ЦСКА в компенсированное время вырвал ничью в матче с "Викторией"

В матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов "Виктория" из Пльзени принимала на поле "Дусан Арены" московский ЦСКА. Коллективы уже встречались в рамках групповой стадии главного клубного турнира Старого Света — в 2013 году — и тогда "армейцы" пропустили чехов вперед себя, заняв последнее место. Сегодня же "красно-синие" выдали настоящий триллер в скромном чешском городке!

ЦСКА начал игру активнее своего соперника, завладев территорией и мячом с первых минут, однако до ударов в створ ворот "Виктории" дело не доходило. Чешский коллектив же, будучи фаворитом, играл на старте игры исключительно в контратакующий футбол, и это приносило свои плоды. Защитник "армейцев" Родриго Бекао не сумел выиграть борьбу за мяч у форварда "Виктории" Михаэла Крменчика, и последний вышел на рандеву с вратарем — Игорь Акинфеев вовремя вышел из ворот и отбил удар чеха ногами.

Ближе к середине первой половины встречи рисунок игры кардинально изменился, и уже подопечные Виктора Ганчаренко уповали на контрвыпады, а "Виктория" взяла контроль над игровым снарядом, но особых моментов у ворот обеих команд не возникало. До поры, до времени: на исходе получаса игры чехи открыли счет в матче, реализовав свой второй момент у ворот Акинфеева. Давид Лимберски навесил со стандарта на дальнюю штангу, откуда последовала скидка во вратарскую, где Крменчик беспрепятственно сумел «расстрелять» голкипера ЦСКА с пары метров — 1:0.

В концовке первой половины встречи «армейцы» имели шикарную возможность восстановить статус-кво: форвард ЦСКА Федор Чалов сместился в центр с левого фланга и обводящим ударом пробил в дальний угол ворот, но голкипер хозяев Матуш Козачик кончиками пальцев дотянулся до мяча и перевел круглого на угловой.

А спустя всего несколько мгновений после момента Чалова "Виктория" удвоила преимущество. Лимберски вновь вырезал точнейшую передачу в штрафную "шведой", адресатом которой был Крменчик. Чешский форвард решился на удар в касание с 11-и метров — точно в дальнюю "шестерку", 2:0. К большому сожалению всех болельщиков ЦСКА, на перерыв команды ушли при уверенном лидерстве чешского коллектива.

Выслушав полную эпитетов 15-минутную тираду Ганчаренко во время отдыха, ЦСКА наконец-таки принялся за дело, и уже в дебюте второй половины игры отквитал один мяч. Никола Влашич несколькими движениями "раскачал" Томаша Гораву и навесил в центр штрафной. Чалов сыграл как настоящий форвард и грамотно подставил ногу, переправив сферу в дальний угол ворот Козачика — 2:1.

На исходе часа игры "армейцы" провели по-настоящему голевую атаку: вновь Влашич здорово сыграл в билд-апе, сделав точный пас в штрафную на Алана Дзагоев, который скинул мяч грудью под удар Ивану Облякову. Экс-уфимец бил в касание с линии штрафной, но игровой снаряд не лег на ногу и улетел на трибуны "Дусан Арены".

Под самый занавес встречи ЦСКА даже сумел забить во второй раз в этом матче: Ильзат Ахметов точно пробил из пределов вратарской после отскока мяча от Марио Фернандеса, однако арбитр гол не засчитал. По мнению французского рефери, Фернандес нарушил правила на Губнике, хотя повтор показал, что сперва российский бразилец сыграл в мяч, а потом в ногу защитника чешского коллектива. Удивительно, но в компенсированное время "армейцы" вновь забили усилиями Тимура Жамалетдинова, но гол вновь не был засчитан — на этот раз из-за положения вне игры, боковой арбитр был абсолютно прав.

Но ЦСКА своего все же добился: на 94-й минуте встречи арбитр назначил пенальти в ворота "Виктории" за фол на Фернандесе! К "точке" подошел Никола Влашич и уверенно реализовал удар с 11-метровой отметки, направив сферу в правый верхний угол — 2:2, браво!

Молодой, неокрепший ЦСКА в тяжелейшем выездном матче, который для многих в этом составе стал первым в карьере в Лиге чемпионов, сумел вырвать ничью, проигрывая к перерыву со счетом 0:2! В следующем туре "армейцев" проэкзаменует "Реал" Мадрид, а "Пльзень" отправится в Рим на игру с местной "Ромой". Обе встречи состоятся 2 октября.