"Ливерпуль" вырвал победу над "ПСЖ" в шикарном матче

В рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов "Ливерпуль" в ярком матче обыграл "ПСЖ".

Главный матч вторника проходил на "Энфилде", где в первом туре группового этапа Лиги чемпионов "Ливерпуль" принимал "ПСЖ". Это была встреча двух команд, ориентированных на атаку, поэтому фанаты ждали яркого поединка с большим количеством забитых голов. Изюминкой матча было противостояние двух немецких тренеров, ранее работавших в дортмундской "Боруссии" – Юргена Клоппа и Томаса Тухеля.

Роберто Фирмино успел восстановиться после повреждения глаза, но Юрген Клопп решил приберечь бразильского форварда и оставил его в запасе. На острие атаки в сложившейся ситуации действовал Даниэль Старридж. Также стоило отметить, что в средней линии у "Ливерпуля" вышел Джордан Хендерсон, а Наби Кейта начал игру на скамейке запасных. В составе "ПСЖ" всё было вполне привычно. Как и ожидалось, Томас Тухель выставил мощную группу атаки с Анхелем ди Марией, Килианом Мбаппе, Неймаром и Эдинсоном Кавани.

На трибунах "Энфилда" царила фантастическая атмосфера, и футболисты с первых минут старались ей соответствовать. "Ливерпуль" обложил штрафную площадь соперника стандартами и отметился несколькими коварными ударами. Первый таковой метров с пятнадцати с отскоком от газона наносил подключившийся на стандарт Виргил ван Дейк – мяч летел в левый верхний угол, но Альфонс Ареола сыграл внимательно. Вскоре Джеймс Милнер пробивал с подступов к чужой штрафной площади в правый нижний угол, и снова страж ворот "ПСЖ" был надёжен.

Команда Юргена Клоппа продолжала оказывать давление, но на семнадцатой минуте открыть счёт мог уже "ПСЖ". Неймар подхватил мяч и пробил с пятнадцати метров – Алиссон отбил мяч, а добивание в исполнении Эдинсона Кавани не получилось акцентированным. На какое-то время игра перетекла в более спокойное русло, но на исходе получаса игрового времени "Ливерпуль" открыл счёт. Эндрю Робертсон подобрал мяч на левом фланге и сделал подачу, после которой Даниэль Старридж точно пробил головой с линии вратарской. Английский форвард лишь доказал, что Юрген Клопп может на него рассчитывать.

Сравнивать счёт "ПСЖ" мог уже в скором времени, когда у гостей прошла домашняя заготовка на угловом ударе. Увели парижане игроков ближе к воротам, оставив свободную зону для выскочившего Килиана Мбаппе. Юный форвард пробил в касание с двенадцати метров – мяч пролетел над перекладиной. Через несколько мгновений уже "Ливерпуль" был в атаке и заработал пенальти. Хуан Бернат в своей штрафной площади задел Джорджиньо Вейналдума, и Джюнейт Чакыр указал на одиннадцатиметровую отметку. Джеймс Милнер с пенальти сильно пробил в правый нижний угол, а Альфонс Ареола не достал мяч, хотя бросился туда же.

На сороковой минуте команда Томаса Тухеля отыграла один гол. После подачи слева из глубины мяч от Эндрю Робертсона отскочил к Томасу Менье, и тот чётко пробил под правую штангу. Взятие ворот получилось по меньшей мере спорным. Во время навеса Эдинсон Кавани находился в положении "вне игры", причём уругваец так или иначе влиял на эпизод, пытаясь нанести удар. Под его давлением мяч пролетел мимо ван Дейка и в итоге отскочил от Робертсона. Как бы там ни было, а взятие ворот было засчитано.

После перерыва "Ливерпуль" больше времени проводил с мячом. На пятьдесят восьмой минуте мерсисайдцы в третий раз за вечер отправили мяч в сетку ворот соперника, но гол не был засчитан бригадой арбитров. Перед тем, как Мохамед Салах поразил незащищённую рамку ворот с нескольких метров, Даниэль Старридж нарушил правила против Альфонса Ареола, грубо пойдя ногой голкиперу в область паха. В скором времени у ворот "ПСЖ" снова было жарко. После подачи из глубины Старридж пробивал головой с восьми метров, но удар не получился акцентированным.

Несмотря на счёт на табло, команда Томаса Тухеля продолжала больше времени проводить в обороне. Лишь за пятнадцать минут до конца основного времени ситуация начала меняться, и гости стали чаще организовывать позиционные атаки. На восемьдесят второй минуте шанс поставить точку в поединке имел Садио Мане. Справа у лицевой линии сенегалец эффектно обыграл защитника, но не смог точно пробить с острого угла. Не забиваешь ты… "Ливерпуль" потерял мяч на своей половине поля (ошибся Мохамед Салах) в простой ситуации, и началась атаки "ПСЖ". Неймар подхватил игровой снаряд, но его проход успехом не увенчался. Мяч отскочил к Килиану Мбаппе, и тот пробил точно в правый угол из района одиннадцатиметровой отметки.

Казалось, команда Юргена Клоппа уже не найдёт в себе сил, но в компенсированное время мерсисайдцы забили третий гол. После ошибки Килиана Мбаппе хозяева подхватили мяч и доставили его Роберто Фирмино. Вышедший на замену бразилец справа в штрафной подработал игровой снаряд и нанёс точный удар в дальний угол. Итоговый счёт - 3:2. "Ливерпуль" вырвал победу над "ПСЖ" в шикарном матче.