Ошибки Гилерме привели к разгрому "Локомотива" в Стамбуле

"Локомотив" неудачно вернулся в Лигу чемпионов. "Железнодорожники" провели неплохую игру в Стамбуле, но ошибки Гилерме привели к поражению чемпионов России.

Во вторник "Локомотив" вернулся в Лигу чемпионов спустя 14 лет. В 2004-м "железнодорожники" при весьма спорном решении уступили "Монако" в 1/8 финала. С тех пор москвичи не играли в главном клубном турнире Европы. Однако в этом году Юрий Сёмин вновь привёл "Локомотив" к чемпионству, что дало пропуск в Лигу чемпионов. Свой путь в нынешнем розыгрыше "железнодорожники" начинали в Стамбуле, где их соперником стал "Галатасарай".

Сёмин удивил стартовым составом. С первых минут на поле вышли Идову и Хёведес, для которых эта встреча стала дебютной в составе "Локомотива". Им сразу пришлось выдержать натиск со стороны "Галатасарая", который с первых минут пошёл вперёд. Сначала Бельханда со штрафного с левого края пробил выше ворот. Затем после прострела Линнеса мяч попал в руку Игнатьева в пределах штрафной гостей, но Рокки не стал назначать пенальти.

К сожалению, "Галатасарай" своё давление быстро конвертировал в забитый мяч. После углового Акбаба получил мяч справа, сделал передал к левому углу штрафной на Родригеса, а тот сместился в центр и сильно пробил в ближний угол. Гилерме должен был спасать свои ворота, но сделать этого не смог.

Вскоре ещё один мяч чуть не оказался в воротах москвичей. После углового Гилерме ошибся в борьбе с Азизом, но Беланда головой в уже опустевшие ворота с отскока не попал. Гости ответили лишь в середине тайма, когда после неплохой атаки Миранчук слева навесил в центр штрафной, но у Фарфана получился очень слабый удар. Чуть позже "железнодорожники" упустили супершанс. После углового Крыховяк выкатил мяч Миранчуку, который расстреливал ворота с близкого расстояния, но попал в соперника.

В конце первого тайма ещё один угловой завершился опаснейшим моментом у ворот хозяев. Фарфану никто не мешал бить головой с нескольких метров, но перуанец отправил мяч выше цели. В итоге, на перерыв "Галатасарай" ушёл, ведя в счёте.

Начало второго тайма получилось интересным. Сначала Миранчук здорово выстрелил издали, но Муслера спас ворота. В ответ Акбаба ворвался в штрафную москвичей и дважды бил, но оба его выстрела заблокировали защитники. Затем Ндиайе выстрелил метров с тридцати, но Гилерме в этот раз сыграл надёжно, парировав мяч на угловой.

В середине второго тайма Гилерме вновь едва не ошибся. После удара Бельханда издали Гилерме выронил мяч, но сумел всё же его накрыть. Тем не менее, вскоре бразильскому россиянину пришлось доставать футбольный снаряд из своих ворот. "Галатасарай" получил право на штрафной, с которого Дердийок пробил в цель. Пожалуй, Гилерме и в этом эпизоде сыграл не слишком удачно.

Тут же стамбульцы могли забить и третий гол, когда Акбаба с близкого расстояния головой замыкал навес, но в этот раз голкипер москвичей сыграл надёжно. Чуть позже Муслера от своей штрафной сделал выверенную передачу на Родригеса, который убежал от опекунов и бил в дальний угол, но Гилерме вновь спас.

В концовке матча хозяева остались в меньшинстве – Ндиайе получил вторую жёлтую карточку и отправился в раздевалку досрочно. На "Галатасарай" это не повлияло – вскоре стамбульцы заработали право на пенальти. Акбаба оказался с глазу на глаз с Гилерме, и вратарю пришлось фолить. Пенальти же реализован Инан. В итоге, "Локомотив" вернулся в Лигу чемпионов с поражения.

В следующем туре в рамках Лиги чемпионов "Локомотив" 3-го октября примет "Шальке 04". Правда, до этого уже в воскресенье "железнодорожников" ждёт суперматч в российской премьер-лиге против "Зенита". Что касается "Галатасарая", то стамбульцев через две недели ждёт поездка в Порту к одноимённому клубу.