БАТЭ забил дважды, но уступил ПСВ в квалификации Лиги чемпионов

В первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов белорусский БАТЭ принимал на своём поле голландский ПСВ. Для гостей эта встреча стала первой в рамках квалификации Лиги чемпионов, а борисовчане стартовали аж со 2-го раунда, пройдя финский ХИК и азербайджанский "Карабах" с одинаковым общим счётом 2:1. Но, при всём уважении к ХИК и "Карабаху", эйндховенцы им не ровня.

Белорусская команда начала встречу крайне активно, и уже на первых секундах встречи едва не открыла счёт. Игорь Стасевич выполнил подачу в штрафную, однако Дмитрий Бага не сумел замкнуть её, пробив чуть выше рамки. Несмотря на эту локальную неудачу, БАТЭ не перестал остро контратаковать, что в результате дало свои плоды. Всё тот же Стасевич подключил к атаке хозяев серба Александра Филиповича, и тот прострелил во вратарскую. Финскому форварду борисовчан не оставалось ничего другого, кроме как послать мяч в сетку ворот с близкого расстояния - 1:0!

Вскоре подопечные Алексея Баги позволили голландцам захватить контроль над игровым снарядом, а сами продолжили играть от обороны, изредка помышляя о контрвыпадах. Так, можно отметить момент с ударом вингера БАТЭ Мирко Иванича, который отразил голкипер ПСВ Жерон Зут, а также опасный прострел Алексея Риоса с правого фланга, чудом не завершившимся ударом из пределов вратарской.

Но, как известно, не забиваешь ты - забивают тебе. В заключительном отрезке первого тайма защитник хозяев Неманья Милунович сыграл рукой в собственной штрафной, за что арбитр встречи и назначил пенальти в ворота БАТЭ. К "точке" подошёл уругваец Гастон Перейро и хлёстко пробил в угол - вратарь белорусской команды Денис Щербицкий угадал направление удара, но не сумел выручить БАТЭ - 1:1. Удар с 11-метровой отметки стал первым в створ ворот хозяев, до этого борисовчане играли в обороне образцово.

На последних минутах первой половины встречи голландцы едва не вышли вперёд, но сфера после удара де Йонга головой угодила в каркас ворот БАТЭ. Как итог - результативная ничья после 45 минут игры.

Второй тайм обе команды начали менее резво, нежели первый: владение мячом было равным, а мяч большую часть времени гостил неподалёку от центрального круга. Но первый момент второй сорокапятиминутки записала в свой актив команда из Эйндховена: Дензел Дамфрайс вывел Гастона Перейро на ударную позицию, но уругвайский вингер ПСВ не сумел оформить дубль - вновь каркас ворот! Хозяева же спустя несколько мгновений ответили своей атакой. Игорь Стасевич здорово разобрался с Дамфрайсом, навесил в штрафную, и каким-то чудом голкипер "красно-белых" Зут перевёл сферу на угловой.

Помните, как пару абзацев назад я говорил вам об известной поговорке? А БАТЭ не запомнил: не прошло и минуты после предыдущего эпизода, как эйндховенцы вышли вперёд. Люк де Йонг оставил мяч под удар Ирвингу Лосано, и мексиканец изящным ударом послал игровой снаряд точно в правый угол ворот Щербицкого - 1:2.

Почувствовав, что борисовчане начали потихоньку "разваливаться" и проседать по физике, ПСВ пошёл вперёд и создал сразу несколько опаснейших моментов с интервалом в несколько минут. Сперва Стивен Бергвейн принял мяч в штрафной площади белорусов и мощно пробил - мяч попал в лицо Щербицкому. А затем после передачи самого Бергвейна не забил Люк де Йонг, не реализовав 99%-й момент.

Однако футболисты БАТЭ всё же нашли в себе силы на финальный рывок и сравняли счёт за несколько минут до финального свистка. Голкипер ПСВ Зут неудачно выбил мяч кулаками после подачи с фланга, и легенда белорусского футбола Александр Глеб, пробив в одно касание, послал сферу в сетку ворот голландцев - 2:2!

Музыка в Борисове играла недолго: не прошло и 60 секунд, как гости огорчили Щербицкого в третий раз. Эсморис Тасенде навесил в штрафную хозяев, а вышедший на замену Доньелл Мален беспрепятственно пробил в упор - 2:3. Как же так?!

Арбитр позволил сыграть ещё около 8-ми минут после окончания основного времени матча, но белорусскому коллективу это не помогло. ПСВ одержал волевую победу, забив в гостях аж 3 гола. В Голландии БАТЭ должен сотворить настоящее чудо, чтобы пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Ответная встреча состоится в Эйндховене 29 августа.