Чёрная полоса прервана: "Атлетико" обыграл "Реал" в матче за Суперкубок УЕФА

На стадионе "А. Ле Кок Арена" в Таллине "Атлетико" обыграл "Реал" в матче за Суперкубок Европы. В основное время команды сыграли вничью, но уже в первом овертайме "матрасники" забили два гола и решили исход противостояния.

Протокол игры  
15 августа. Стадион "А. Ле Кок Арена".

 

Пути "Реала" и "Атлетико" – триумфаторов Лиги чемпионов и Лиги Европы прошлого сезона – продолжают пересекаться на европейской арене. В финалах и плей-офф Лиги чемпионов мадридцы встречались друг с другом в четырех из последних пяти сезонов, однако в матче за Суперкубок Европы друг против друга ранее не играли. Победителем в этих противостояниях всегда выходил "Реал", поэтому команде Диего Симеоне было принципиально прервать неудачную серию. Вообще это первый случай в истории Суперкубка, когда между собой сыграли клубы из одного города, хотя испанские клубы друг с другом встречаются довольно часто – это пятый случай.

Embed from Getty Images

В последний раз клуб не из Испании выигрывал этот трофей в 2013 году – "Бавария" одолела "Челси" в серии послематчевых пенальти. С тех пор побеждают лишь клубы Примеры, а последние два розыгрыша (2016, 2017) оставались за "Реалом". Всего в истории "сливочных" было четыре победы в Суперкубке (2002, 2014) и два поражения (1998, 2000), у "Атлетико" было две победы с двух попыток (2010, 2012). На этот раз в Таллине беспроигрышная серия "матрасников" продолжилась.

На 15-тысячном стадионе в Таллине свой первый официальный матч во главе "Реала" провел Хулен Лопетеги. Новый "Реал" – без Криштиану Роналду и Зинедина Зидана – обещает быть не менее амбициозным, пускай и без громких трансферов. С первых минут против "Атлетико" не вышел ни один из новичков, в основе сыграли Иско и Марко Асенсио, редко получавшие игровое время при Зидане. У "матрасников" с первых минут появились новые лица – Тома Лемар и Родри Эрнандес, стоившие клубу 90 млн евро на двоих.

Embed from Getty Images

Голы в этом матче были вполне ожидаемы, однако мало кто мог представить, что счет будет открыт уже на 1-й минуте. Диего Годин отдал длинную передачу в направление Диего Косты, нападающий перевисел в воздухе Серхио Рамоса, убежал от Рафаэля Варана и вонзил мяч в ближний угол – 0:1. Потрясающее начало "Атлетико", после гола продолжившего активно играть впереди, высоко прессинговать и давить на соперника. Лишь в середине тайма "Реал" перехватил инициативу, стал чаще разыгрывать мяч около штрафной площади "красно-белых", и гол не заставил себя ждать. На 27-й минуте атака правым флангом завершилась подачей Гарета Бэйла на дальнюю штангу, Стефан Савич упустил Карима Бензема, головой сравнявшего счет – 1:1.

Embed from Getty Images

Буквально сразу же "Реал" мог забивать и второй мяч – удар Асенсио пришелся в притирку со штангой. Вообще "сливочные" показали хорошее движение, быстро передвигали мяч, интересно комбинировали, активен был Бэйл. "Матрасники" перешли в оборону, не изменяя своему привычному стилю игры. Совсем незаметен был Антуан Гризманн, которого заменили уже на 57-й минуте. Напряжение витало в воздухе, иначе в мадридских дерби и не бывает. С началом второго тайма темп слегка спал, не все игроки успевали поддерживать атаку. Лопетеги выпустил Луку Модрича вместо Асенсио, перейдя на схему 4-4-2 (начинали 4-3-3).

На 63-й минуте "галактикос" заработали пенальти за игру рукой в исполнении Хуанфрана. Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал Серхио Рамос, раскидав Яна Облака и мяч по разным углам – 2:1. "Атлетико" не был бы самим собой, если бы сдался в концовке матча, даже учитывая отсутствие Диего Симеоне на бровке (аргентинец отбывал дисквалификацию на трибуне). "Матрасникам" слабо удавалась игра впереди, опасность у ворот Кейлора Наваса практически отсутствовала, но Диего Косте и не нужно много моментов для гола. Атака правым флангом на 79-й минуте завершилась пасом Анхеля Корреа в пустую зону в район вратарской, откуда Коста пробил под перекладину – 2:2.

Embed from Getty Images

В основное время команды так и не выявили победителя, игра перетекла в овертайм. Первые минуты дополнительного тайма "Атлетико" больше оборонялся, но две их быстрые атаки завершились голами. Оба мяча вышли фантастическими – удар с лёту с разворота Сауля, и гол Коке после изумительной атаки. От такого двойного удара "Реал" оправиться уже не смог. "Атлетико" в третий раз в своей истории выигрывает Суперкубок Европы, второй при Симеоне. "Матрасникам" наконец-то удалось обыграть "Реал" в еврокубковом противостоянии, и даже завоевать трофей. Лопетеги еще предстоит немало работы, но игра "сливочных" в первом тайме может обнадеживать болельщиков.

Денис Попович

Оценить новость

Новости по матчу

16 Августа
15 Августа
14 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Августа 2018 в 17:01

Какая черная полоса? Матрасники не редко выигрывают Мадридский Реал. Просто они сильнее сейчас

03 Сентября 2018 в 00:27

в еврокубках

16 Августа 2018 в 16:09

матч огонь судя по всему был жаль не посмотрел болел.

16 Августа 2018 в 14:47

Вот это физика у матрасов. Коста забожил.

16 Августа 2018 в 10:43

Третий гол Атлетико был шикарен.

В принципе Реал неплохо сыграл, надеюсь прибавим в сезоне.

16 Августа 2018 в 11:58

если в обороне не будут лажать, то результаты будут хорошие. забивать то есть кому.

16 Августа 2018 в 13:01

некоторые говорят что все из-за того что ушел Роналду, хотя основная проблема действительно в игре в защите. Ошибаться против Атлетико - грех. Без Каземиро никак, это человек-отбор. Коста зверь во всех смыслах)) Хотя Рамос тоже жесткий бывает. Но Тот момент когда Коста чуть не наступил на голову Рамоса был опасен. Впрочем они по-достойному разошлись.

16 Августа 2018 в 06:25

мадрид временами был неплох, но индейцы были хороши весь матч. Коста - зверь! Рамос - хамло. результат - отличный!

16 Августа 2018 в 11:19

сИрожа стабилен, ничего нового))

16 Августа 2018 в 05:31

Не сдюжили без Рона ? )

16 Августа 2018 в 01:45

При всём уважении к Таллину. Для подобного матча, стадион на 15 т ????

16 Августа 2018 в 07:22

А ниче что суперкубок раньше на стадионе Монако Луи2 играли почтоянно, где вместимость 18,5

16 Августа 2018 в 00:47

Респект матрасам! Молодцы!

Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем