"После матча точно будут слёзы, независимо от результата": Киев в преддверии финала Лиги чемпионов

Уже за три дня до финала Лиги чемпионов болельщики заполонили улицы Киева. Невооруженным взглядом заметно количественное преимущество сопереживающих "Ливерпулю" – красные цвета просто повсюду. Для них это действительно нечто особенное – "Ливерпуль" в финале Лиги чемпионов спустя 11 лет. Это мадридская "инчада" уже слегка избалованна – от стольких финалов и голову вскружит. В этом признается и один из фанатов "галактикос" – 28-летний Родриго из Сальвадора. "Я только сегодня прилетел, но сразу заметил – фанатов английской команды на улицах гораздо больше, меня это не радует", – делится он при нашем знакомстве в гостинице.

Embed from Getty Images

Конечно, свою лепту внесли и трудности с перелетами и взвинченными ценами на жилье. Это вынудило около двух тысяч фанатов "сливочных" сдать билеты и отказаться от поездки на матч. Не без проблем обошлось и у мерсисайдцев – за день до игры около тысячи фанатов "красных" не смогли вылететь из Ливерпуля из-за разногласий авиации Украины с английской туристической компанией. Пресс-служба "Ливерпуля" вышла с заявлением, что клуб сделает все возможное, чтобы разрешить проблему, но позже на официальном сайте появилась еще одна новость, что клуб возместит болельщикам потраченные средства на билеты на матч. Значит, договориться не удалось, и команда останется без поддержки как минимум тысячи болельщиков.

Вообще неприятности случились и в четверг – на англичан напали местные ультрас. "Мы просто ужинали, хорошо проводили время, и вдруг ворвались люди в масках и напали на нас. Они накинулись как бешеные псы. Это ужасно. Я приехал посмотреть футбол, а не ради вот этого всего", - рассказал в интервью журналистам Daily Mirror 50-летний английский болельщик. В пятницу утром и на другую группу болельщиков "красных" напали несколько ультрас, отобрали баннеры и побили приезжих гостей.

Embed from Getty Images

Но не всё же о грустном! Фестиваль Лиги чемпионов на Крещатике открывался в 11 часов дня, но толпы болельщиков были в ожидании развлечений от спонсоров турнира уже задолго до этого. Публика могла участвовать в конкурсах, фотографироваться с трофеем, любоваться уличным фристайлом, но главное блюдо ожидало их вечером – матч легенд. Четыре команды – легенды "Реала", "Ливерпуля", Лиги чемпионов и друзья Андрея Шевченко – разыграли турнир на мини-футбольном поле, что вызывало огромный ажиотаж. Иан Раш, Мичел Сальгадо, Ежи Дудек, Деку и все остальные были весьма любезны с болельщиками, охотно фотографируясь по пути с автобуса до поля. Победителя, правда, команды так и не выявили, но публика осталась весьма довольна обилием голов в исполнении больших в прошлом игроков.

В день финала у болельщиков каждой из команд будет отдельная фан-зона, а для тех, кто так и не обзавелся билетом на игру, на Контрактовой площади матч будет показан на большом экране (впервые в истории турнира). Однако многие местные жители были отнюдь не рады торжеству футбола и эмоциям фанатов. "Понаехали тут, сидят и орут только", - возмущенно проворчал пожилой мужчина, прорываясь сквозь толпу иностранцев. Подобные комментарии от местных в течение дня были слышны не единожды, а на просьбу объяснить причину своего недовольства, говорили, что эти деньги нужно было вкладывать в другие сферы.

Зато для многих киевлян это способствовало неплохой прибыли, особенно самым креативным. Около стадиона разгуливал двойник Мохамеда Салаха, а вместе с ним и его помощники. Фото с "игроком" стоило 300 грн, но это мало кого останавливало. Правда, не каждый вообще осознавал, что Салах-то, поддельный. "Алло!! Ваня!? Слушай, не поверишь, кого я сейчас вижу! Салаха встретил! Да тут, около стадиона. Серьезно! Сейчас фото забабахаю с ним, увидишь", - с полной уверенностью сообщил один из прохожих другу по телефону. Очень не хотелось его расстраивать.

На вечер пятницы у "Ливерпуля" и "Реала", прилетевших в Киев в четверг, по программе были пресс-конференция и полностью открытая для СМИ тренировка. Обычно предматчевое тренировочное занятие для прессы открыто лишь первые 15 минут, но тут было исключение – весь час можно было наблюдать за подготовкой команд. "Эта ужасная идея была не моей", - отметил Клопп, когда эту информацию объявили по окончании пресс-конференции.

Мерсисайдцы начали с разминки, долго и тщательно разогревали мышцы, затем последовали скоростные упражнения. Из динамиков у кромки поля слегка слышалась заряжающая песня Run в исполнении Awolnation, что так характерно для стиля игры "Ливерпуля". Большую часть тренировки с игроками работал тренер по физподготовке Андреас Кронмайер, а Юрген Клопп потешно наблюдал то за разминкой голкиперов, то на полупустые трибуны "Олимпийского". Основной упор был сделан на простые перепасовки в движении между тремя фишками (три группы по семь игроков). Всего 10 минут команда сыграла в футбол смешанными составами на полполя (12 на 12), а затем завершила сеанс на десять минут раньше отведенного на то времени. 

Embed from Getty Images

На тренировке "Ливерпуля" присутствовала и британская певица косовского происхождения Dua Lipa, которая выступит на церемонии открытия. Увидев себя на большом экране стадиона, она слегка засмущалась. Но еще большее смущение наступило, когда Виргил ван Дейк, уходящий последним с тренировки, подошел к ней и любезно поприветствовал. Вообще она уже влюбила в себя болельщиков мерсисайдцев – не просто пришла в красном наряде на стадион, но и спрогнозировала победу "Ливерпуля" 3:2.

Подготовка "Реала" значительно отличалась – уже с самого начала футболисты работали с мячом, играли в квадрат, а потом сыграли и в футбол. Их тренировочный матч длился вдвое дольше – 20 минут, а затем еще столько же времени футболисты отрабатывали удары из-за пределов штрафной площади и после навесов с флангов. Работы у подающих мячи было достаточно – подавляющее большинство ударов пришлись по трибунам, а некоторые и вовсе по фотографам и их аппаратуре. В одном из эпизодов перестарался Криштиану Роналду, угодив оператору мячом прямо в лицо, за что позже подарил пострадавшему свой свитер.

Реклама


Embed from Getty Images

У мадридцев было весьма усиленное занятие, а во всем этом активнейшее участие принимал сам Зинедин Зидан. Именно он усердно выкатывал мячи под удары своим игрокам, а при двусторонке одобрительно хлопал при каждом удачном действии футболистов. У кромки поля присутствовал Рауль, а позже к нему присоединились легенды "Реала", уже завершившие свой мини-футбольный турнир на Крещатике. Пенальти команды не отрабатывали, видимо, чтобы соперник не просмотрел ничего важного.

Вскоре на поле выбежали и дети игроков, они мило нежились с ними на газоне стадиона, на котором через сутки их ожидал большой финал. Никакого волнения не было заметно и у ливерпульцев – они тоже бесконечно улыбались во время занятия и дурачились друг с другом. На вопросы о волнении оба тренера ответили, что это настоящая радость принять участие в столь статусном матче, и никакое давление этому не помешает. Нужно наслаждаться этими моментами, что и делали футболисты в преддверии игры.

Чант Салаха "Egyptian King"в исполнении Каррагера (в сером) и болельщиков "Ливерпуля" 

Наслаждались происходящим и болельщики. Из придорожных кафе и баров до поздней ночи пятницы слышались чанты фанатов "Ливерпуля", воспевавших Салаха, а также популярную кричалку "Allez, allez, allez". Участвовал во всем этом даже Джейми Каррагер, не жалевший голоса при песнопении в одном из баров Киева. В день матча гостей в столице Украины ожидалось еще больше, а в фан-зоне "Ливерпуля" (в парке Тараса Шевченко) за несколько часов до матча запланирован большой концерт с некоторыми популярными в среде мерсисайдцев исполнителями, главный из которых – Джейми Вебстер. Точка сбора мадридских болельщиков - Софийская площадь, где установлена большая копия "ушастого". 

Реклама


"Мы так долго этого ждали! Даже боюсь представить, что мы можем не выиграть в финале. Очень волнуюсь. После матча точно будут слезы, независимо от результата", - признается 46-летний английский болельщик Стивен. Думается, эти слова мог бы сказать любой фанат "Ливерпуля", они действительно заждались триумфа, но у "Реала" другое мнение на этот счет. Мадридцы намерены в очередной раз переписать историю. 

Денис Попович

Оценить новость

Новости по матчу

07 Июня
06 Июня
05 Июня
04 Июня
02 Июня
31 Мая
30 Мая
29 Мая
28 Мая
27 Мая
26 Мая
25 Мая
24 Мая
23 Мая
22 Мая
20 Мая
18 Мая
17 Мая
16 Мая
14 Мая
11 Мая
10 Мая
09 Мая
08 Мая
07 Мая
05 Мая
04 Мая
03 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Мая 2018 в 12:40

двойник Салаха это Шура Кац с Прорезной.

с ним еще почетнее сфоткаться, чем с самим Мо, так шо хде тут цимес для самого Шуры, я шо то не очень вижу... но таки ловите момент.

что до Реала и его болельщиков, то список желающих приобрести билеты состоял из 24 тысяч человек, если не ошибаюсь, но и у мадридской стороны были проблемы с логистикой, т.к. людям нужно было преодолеть несколько тамошних бюрократических препонов в очень короткий срок, для того, чтобы поехать на финал.

и в плане поддержки в Киеве Реалу не оч. повезло. виной тому совсем не то, что он "устал выигрывать" (это чушь) и даже не то, что ему благоволят судьи и кому то не нравится Роналдо.

"виноваты" дядюшка Юрген и компания, которые просто метеоритом несутся по лигочемпионскому небу в этом сезоне.

я в этой игре тоже поболею за них.

п.с. с авиакомпанией проблема разрешилась - организованы еще 2 рейса для болельщиков.

Новости
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем