Ортега: "Рома" должна быть счастлива, что отделалась лишь пятью голами" эксклюзив

Журналист испанского информагентства EFE Хосе Игнасио Ортега поделился своими впечатлениями от прошедших еврокубковых противостояний. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-футбол.ру" Беллой Гаургашвили он отметил, что "Рома" не сможет совершить невероятный камбэк во второй раз, а "Реал", который выглядел значительно слабее "Баварии", окажется все равно в финале.

- Ожидали ли вы такого результата в матче "Ливерпуль" - "Рома"?

- 5:2 – нет, но, выбирая между "Ливерпулем" и "Ромой", я бы отдал предпочтение первым.

"Ливерпуль" очень хорошо атакует, но плохо защищается, и вратарская позиция очень слабая. Однако Клопп не дурак. Он может оценить уровень своей команды. Команда выгладит сильной, но таковой не является. Он понимает, что лучшая защита в нападении. Он сделал акцент на переднюю линию, и это решение было верным. Да, отчасти, поначалу могло сложиться впечатление, что он пошел на риск, выбираю именно такую тактику. Первые 20 минут "Рома" была лучше. Но потом "красные" перестроились на ливерпульский стиль атаки "лево-право-лево-право-центр". К тому же, Салах находится в потрясающей форме. Он держал в напряжении "Рому" до того момента, пока его не заменили. Да, в концовке римляне смогли сообразить два гола, но это им не поможет пройти в финал, "Ливерпуль" уже там. Если подопечным Клоппа удастся выиграть Лигу чемпионов, Салах точно получит "Золотой мяч".

- А можно ли говорить о том, что "Рома" после пропущенного гола испугалась соперника?

- Это очевидно. "Рома" могла получить во второй половине первого тайма, как минимум, еще два гола. У Мане было два шанса, с которых забить в ворота гол мог бы даже я, но не повезло. То же самое и во втором тайме. Что у Салаха, что у Фирмино были возможности довести счет до устрашающей цифры. "Рома" совсем потеряла контроль. Она должна быть счастлива, что отделалась лишь пятью голами.

- Насколько поступил верно Клопп, заменив Салаха? Ведь после его ухода посыпались голы в ворота "Ливерпуля".

- Если ты выигрываешь со счетом 5:0, разумно сохранить человека для последующих игр. Думаю, что тренер в данном случае поступил верно. Стала ли замена причиной двух пропущенных мячей - трудно сказать. "Ливерпуль" был уставшим. "Рома" не истратила столько энергии. Оттого ей удалось забить два гола. Это логичный исход. 5:2 – хороший счет.

- Но чуда во второй раз не будет?

- С "Барселоной" был особенный случай. Такое происходит один раз в жизни. "Ливерпуль" в финале. Это точно.

- Сборной России предстоит сыграть против Салаха на чемпионате мира, и это проблема. Как вы думаете, подопечные Черчесова смогут сдержать египтянина?

- Когда футболист находится в такой прекрасной форме, это почти невозможно. Есть несколько способов решения этой проблемы. Во-первых, приставить к нему персонального человека, который будут следить за перемещениями футболиста по всему полю. Во-вторых, осознать, что "Ливерпуль" и сборная Египта – две совершенно разные команды. Клопп - это открытый футбол, Купер – это закрытый футбол. Салах, который забил уже достаточное количество голов за сборную Египта, никогда не сможет играть в этом составе на таком же уровне, как в "Ливерпуле", потому что у Египта закрытый футбол. В этом отношении сборной России будет легче, но все равно я не вижу в составе команды ни одного защитника, даже игрока центра поля, который смог бы составить конкуренцию в отношении скорости и многих других показателей Салаху, и тем более удержать его. Поэтому нужно ставить два-три футболиста против египтянина, чтобы защитить зону. Удержать индивидуально таких футболистов, как Месси, Неймар, невозможно.

- Победа "Реала" над "Баварией" - это везение?

- Я болельщик "Реала", и я не могу припомнить более плохой матч в Европе в исполнении "сливочных" за последнее время. Наверное, играли также плохо, как и против "Тоттенхема" полгода назад. Вчера справедливым результатом должен был быть счет 4:1. Но стоит отметить, что рефери никак не помешал игре. "Баварии" просто не повезло. У Роберта Левандовски был выход один на один на последних минутах матча. Судья ему помешал забить гол или игроки "Реала"? Он сам виноват. "Бавария" испугалась! Это можно связать с пятью предыдущими поражениями от "Реала". Возможно, в этом отношении "сливочные" находились в психологическом преимуществе. Но я честно не понимаю, как при такой отвратительной игре можно было выиграть. Да, отсутствие Боатенга ощущалось, но это не оправдывает победу при ужасной игре мадридцев. Да, не играл Роббен, но Рибери творил, что хотел, с испанскими защитниками. В общем, ни рефери, ни травмированным игроки на игру не повлияли. Баварцы сами не смогли реализовать свои моменты - вот и все. "Реалу" уже повезло в ответном матче с "Ювентусом" на "Сантьяго Бернабеу". Команда играла ужасно, но пенальти на последней минуте предопределил многое. Пенальти, кстати, был поставлен по делу, но выход в полуфинал испанцы не заслужили. "Ювентус" должен был, как минимум, перевести игру в овертайм. У "Баварии" перед ответным матчем должна быть в голове следующая мысль: "Посмотри, как мы играли, сколько ударов мы нанесли! Нам просто ужасно не повезло, "Реал" не так силен". И, действительно, команда сейчас довольно слабенькая. Модрич устает, Кросс играет один тайм хорошо, два-три плохо, защитники неуверенно действуют, Навас тоже. Роналду вообще 90 минут не было видно. Но в каком бы состоянии ни были подопечные Зидана, думаю, им удастся пробиться в финал.

- С чем связано то, что Роналду так зависит от Бензема?

- Да многих является очевидным, что Бензема проводит отвратительный сезон, но Роналду играть легче, когда на поле есть француз. Это факт, который можно подтвердить статистическими данными. Роналду не классический нападающий, он уже не бегает быстро налево-направо, как раньше. Он не может делать то, что делает Месси. Не такой талант. Поэтому ему нужен помощник на поле. Асенсио, Иско и Лукас Васкес такую роль не могут выполнять. Учитывая то, в какой форме находятся сейчас Васкес и Асенсио, Бензема с ними трудно конкурировать. Единственное спасение для него на данный момент это то, что Иско получил травму.

- Перед игрой в СМИ активно стала появляться информация о том, что Левандовски хочет перейти в "Реал". Не сыграло ли с ним злую шутку желание проявить себя перед руководством, перед тренером "сливочных"?

Реклама


- Любой игрок хочет хорошо себя проявить перед одной из сильнейших команд мира. К тому же уже на протяжении шести-восьми лет идут разговоры о возможном приобретении "Реалом" Левандовски. Я считаю, что польский нападающий не подходит для испанской команды: Роналду и Левандовски похожи. Зачем им нужен второй Роналду? На мой взгляд, лучше приобрести "Реалу" Салаха. Они с португальцем не будут мешать друг другу.

Что касается вчерашней игры, то он проявил себя далеко не лучшим образом: был неэффективным, нервным, местами растерянным. Не получилась у него эта игра.

- Также как и у Мюллера.

- Я никогда не считал Мюллера прекрасным игроком. Он очень интересный, умный футболист, умеет играть на разных позициях, но он не так хорош, как все об этом говорят. Хорош Рибери, и он вчера показал это. Француз может доставить огромные неприятности "Реалу".

- Как вы можете оценить игру Хамеса Родригеса против своей бывшей команды. Сумел ли он доказать, что он может быть лидером?

- Лидером – нет, у него для этого не достает характера. Он невероятно техничный футболист, но ему не хватает физических кондиций и характера, чтобы выступать за "Реал", "Барселону" и другие большие клубы.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

03 Мая
02 Мая
27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем