Салах и компания разрывали "Рому", но расслабились и пропустили дважды

В первом полуфинале Лиги чемпионов "Ливерпуль" разгромил "Рому", хотя и пропустил дважды в концовке.

Протокол игры  
24 апреля. Стадион "Энфилд".

 

Если бы перед стартом сезона кто-то сказал, что в полуфинале Лиги чемпионов будут играть "Ливерпуль" и "Рома", в это мало бы кто поверил. Но футбол тем и хорош, что он непредсказуем. В четвертьфинале команда Эусебио ди Франческо сотворила большое чудо, разгромив дома "Барселону" со счётом 3:0 после поражения 1:4. Сенсацией отметилась и команда Юргена Клоппа, ведь на неё в противостоянии с мощным "Манчестер Сити" ставили немногие. Тем не менее, "красные" дважды обыграли "горожан" и продолжили путь за престижнейшим европейским трофеем.

Стартовый состав "Ливерпуля" оказался вполне прогнозируемым. Впрочем, Юргену Клоппу пришлось делать перестановку уже к средине первого тайма, когда Алекс Окслейд-Чемберлен, играя в подкате против Александара Коларова, получил травму. Хавбек "красных" почувствовал боль в области колена и смог покинуть поле лишь на носилках, после чего в срочном порядке в игру вступил Джорджиньо Вейналдум. Что касается состава "Ромы", то здесь можно было выделить выход с первых минут Дженгиза Юндера.

Embed from Getty Images

"Ливерпуль" не рванул с первых минут в атаку, а действовал более прагматично. Это позволяло футболистам "Ромы" почувствовать мяч и обрести себя в дождливый вечер на "Энфилде". В дебюте встречи произошёл довольно занимательный момент - у бокового арбитра флажок слетел с рукоятки. Интересно, что замена главного атрибута лайнсмэна не помогла. Какое-то время боковой рефери бегал с одной лишь рукояткой, а четвёртый судья занимался ремонтом первого флажка. Между тем, на старте наблюдалась равная игра. Римляне выглядели даже острее, особенно если вспомнить классный удар Александара Коларова слева со средней дистанции. Льорис Кариус не без проблем сумел перевести игровой снаряд в перекладину.

Такой нужной искрой для "Ливерпуля" стал момент Садио Мане на исходе получаса игрового времени. Сенегалец выскочил на свидание с голкипером, но послал мяч над воротами. Огорчение Юргена Клоппа было недолгим – он тут же поаплодировал игрокам и призвал трибуны активизироваться. Фанаты завелись, передали энергию футболистам и те принялись оказывать на "Рому" огромное давление, заставляя соперников уставать. Моменты у ворот Алисона стали возникать довольно часто, и на тридцать шестой минуте счёт был открыт. Мохамед Салах из района правого угла штрафной площади по идеальной траектории пробил в дальнюю "девятку" – мяч задел перекладину и оказался в сетке. Египтянин ранее выступал за "Рому", а потому не праздновал гол, вскинув руки вверх, будто извиняясь.

Embed from Getty Images

На этом мерсисайдцы ограничиваться не стали. После углового мог забивать Деян Ловрен, однако его удар головой приняла на себя перекладина. Затем Джорджиньо Вейналдум пробивал с левого края штрафной площадки – Алиссон оказался на месте. А перед перерывом "Ливерпуль" упрочил своё преимущество, причём Салах снова продемонстрировал свою гениальность. Выйдя на свидание с вратарём, Мохамед оценил ситуацию с холодной головой и технично подсёк мяч над выскочившим спасать ситуацию Алиссоном.

В перерыве Эусебио ди Франческо заменил Дженгиза Юндера и выпустил Патрика Шика, но рисунок игры не изменился. На пятьдесят шестой минуте "Ливерпуль" довёл дело до разгрома. После длинной передачи через полполя на правый фланг атаки Мохамед Салах, у которого арбитр не заметил положения "вне игры", ворвался на ближний край штрафной и сделал пас в центр. Садио Мане отправил мяч в левый нижний угол и отправился праздновать гол. "Красные" продолжали доминировать и вскоре забили ещё. Мохамед Салах как-то чересчур легко справа в штрафной обыграл соперника и переадресовал игровой снаряд во вратарскую площадь. Роберто Фирмино оставалось поразить пустые ворота с нескольких метров.

Embed from Getty Images

На шестьдесят девятой минуте счёт стал совсем уж неприличным для полуфинала Лиги чемпионов. Роберто Фирмино откликнулся на подачу справа с углового и точно пробил по воротам головой с отскоком от земли. Только после этого "Ливерпуль" сбавил ход. Размочить счёт ударом головой из центра штрафной площади мог Патрик Шик, но Лорис Кариус сыграл надёжно в рамке. За десять минут до конца "Рома" отквитала один мяч. После заброса из глубины Деян Ловрен проиграл позицию, вследствие чего Эдин Джеко вышел на Лориса Кариуса и переиграл его, пробив в ближний угол. А затем арбитр назначил пенальти в ворота мерсисайдцев, когда мяч попал в руку Джеймсу Милнеру в штрафной площади. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Диего Перотти.

Итоговый счёт - 5:2. Три гола в этой Лиге чемпионов "Рома" уже отыгрывала, мы это помним. Способны ли римляне на ещё один подвиг? 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Новости по матчу

03 Мая
02 Мая
27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (141) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Апреля 2018 в 13:02

Я вижу, тут многие поют дифирамбы ливерным, но еще есть ответный матч, и Рома еще скажет свое веское слово. А там можете пытаться задеть, в силу своих умственных способностей, а точнее по причине дефицита таковых, но от этого Ливерпуль не перестанет быть рваной, нестабильной командой, это стиль Клоппа, так было, есть и будет дальше.

25 Апреля 2018 в 19:36

Но то, что он сделал с Ливерпулем, просто потрясающе. Поднял атакующую игру, оживил игроков, раскрыв одних и приобретя очень полезных других игроков, один Салах чего стоит, Мане, даже Окслейд-Чемберлен, ван Дейк. У Ливерпуля хромала защита- починил, настраивает и пусть она может дать сбой с мощными командами, но против середняков смотрится уже стабильно. Парень проделал огромную работу, не просто выведя Ливерпуль в ЛЧ, но и менее чем за три года, считай, почти довёл до финала (наверное, уже довёл). Я понимаю, Рома красавцы, выбили Барсу, показав характер, но каждому приходит пора вылетать от того, кто сильнее. Я только за чудо, но Ливерпуль, скорее всего, пройдёт дальше, что тоже по-своему можно назвать чудом. Скинут ли они Реал с престола королей Европы или же будут состязаться до победного конца с Баварией, которая на ходу последние годы - посмотрим. Для этого им ещё нужно выйти в финал, но я верю, что они могут потянуть такой вызов!

25 Апреля 2018 в 12:38

Одминцы, почему мой комментарий про говно стирают, а пост, который первым затронул эту тему нет.

Ювентийское говно вкуснее ?

Если этот пост сотрут, я пойму, что сайт упал на днище, а среди администрации двойные стандарты.

25 Апреля 2018 в 12:55

ай-NANAneЙ брат, можно даже и не понять, а Ьйе Эхв уже действительно на днище.

и готовится пробить новое, с помощью одминецкой головы

25 Апреля 2018 в 14:31

увы, на днище форум тянут разные мелкие( и не только) провокаторы, которые вместо того, чтобы пообщаться о футболе, порассуждать, обменяться полезной информацией, усиленно муссируют тему " за кого глорит милка?":) плюс создают кучу клонов-двойников, наивно считая, что таким образом их жалкая жизнь будет более осмысленной. наивные дети, шо с них взять:)

25 Апреля 2018 в 14:57

Про двойников это ты о себе? " за кого глорит милка?" - за победителей, все это давно поняли.

25 Апреля 2018 в 15:02

опять рыгалкин выскочил как чертик из табакерки) если чо, я не к тебе обратился, сиди на попе ровно, пока тебя не позовут...кста, ты одна из тех экспонатов кунсткамеры, о которых идет речь) канешна, Рома вчера ведь победила шо за них нужно глорить) ни ума, ни фантазии, рыгалыч)

25 Апреля 2018 в 15:09

Милка, а какое ты отношение к роме имеешь? Глорка брысь под шконку.

25 Апреля 2018 в 15:39

отношения не имеет, а сношения. - весь сайт ее дрючит, а она как истеричка отбрёхивается тяф тяф. Видать нравится как ее сношают)))))

25 Апреля 2018 в 16:16

очередной экспонат кунсткамеры) аватарка под стать тебе, пернатое существо)

25 Апреля 2018 в 16:09

рыгалкина, лучше скажи, когда Милан начнет нормально играть и попадать в ЛЧ? ты жеж здесь типа истинный фоннад россонери, должен знать усе про милку)

25 Апреля 2018 в 19:55

Ты перестала болеть за Милан, милка?

26 Апреля 2018 в 09:51

Так они ж не побеждают, а милка просто так болеть не умеет)

26 Апреля 2018 в 20:33

расскажи лучше, как ты начала "болеть" за Реал) это более занятная история...

27 Апреля 2018 в 00:22

Ткнули пятаком в ..вно, а ты только рада)

27 Апреля 2018 в 21:02

Ты не ответила на вопрос, слилась короче, как вода в гальюне)

25 Апреля 2018 в 13:31

ты чо все время плачешь как девочка? ты сам с гнильцой, эдакий мелкий провокатор.

25 Апреля 2018 в 15:28

в смысле упал? он там давно лежит и покуривает.

25 Апреля 2018 в 11:32

ай салах - мощный шкворень ничё не скажешь.. убери его и ливер будец другим.. слабее и значительно..

он взял бы зм без вопросов но бабушка-папуша нагадала шо парень к огромному сожалению на чм можец не попасть..

25 Апреля 2018 в 11:21

таким темпом, 10й номер Барсы будут называть - "аргентинский Салах")

25 Апреля 2018 в 15:52

и 7-й в фк Уефа "португальским"

25 Апреля 2018 в 11:01

Поистине изумляет способность воздушной атаки скаузеров ломать любое сопротивление. Хозяева навязывали темп, однако до первого гола ничего не предвещало ТАКОГО развития. В Риме пуль однозначно забьет. Сколько - вопрос. Любого количества, впрочем, будет достаточно для финала. По Салаху: ни разу не видел большего прогрессивного скачка в игре какого-либо футболиста на протяжении одного-двух сезонов, хотя тут же хочу отметить, что Фирмино из просто хорошего игрока вырос в неоспоримого топаря.

Для больших свершений в будущем скаузерам необходим топ-вратарь и еще один элитный деф, атака-то и так всех кромсает, кроме МЮ с Де Хеа.)

25 Апреля 2018 в 11:37

Да, Салах явно нашёл своё место и свою команду - все просто замечательно складывается, как у Санти Муньеса в хвильме Гол (только Мо так подагрически не трясётся, как Санти, когда бежит с мячом))

Хотя он и в Италии уже сверкал, что надо. Да и Мавр, говоря о его приобретении, подчеркивал его сильные стороны... но увы, в Челси ему не нашлось места. Очень жаль.

25 Апреля 2018 в 11:57

Он сам заявлял, что никогда так близко к чужим воротам не играл, как играет у Клоппа. Воедино сошлись множество факторов, конечно. То же, как он исполняет, решает тяжелые моменты влегкую для себя, сильно впечатляет, надо заметить. За это ему и респект.

25 Апреля 2018 в 12:13

Точно.

Перевод такого пулемета с фланга ближе к воротам противника - только в плюс дядюшке Юргену. А навыки крайка самому Салаху очень помогают вообще по всему периметру коробки.

25 Апреля 2018 в 12:33

Плюс опять же хорошее взаимопонимание, отличное взаимодополнение с Фирмино бросаются в глаза. При этом я не ставлю на пуль в ЛЧ и на Салаха в гонке за ЗМ тем более.

25 Апреля 2018 в 12:53

да, партнер на зависть, что называется.

я не ставлю, но надеюсь)

25 Апреля 2018 в 19:29

Но опять же, тут всё напрямую зависит друг от друга. Ливерпуль сломит немотивированный в этом сезоне Реал, хотя это не про ЛЧ, или Баварию, которой в финале еврокубков частенько не везёт и у футбольных журналистов из France Football просто не останется другого выбора кроме как вручить ему ЗМ. В случае же пролёта Ливерпуля в ЛЧ всё смутно, с Египтом Салах вряд ли чего-то добьётся достойного, хотя посмотрим. Ливерпуль нестабилен, но ЛЧ может взять, такие атаки могут нокаутировать любого. Другое дело, это минимальные, но проблемы с дисциплиной и концентрацией, а также с обороной раньше, но такие раны так быстро не заживают.

25 Апреля 2018 в 10:26

Продолжаю восхищаться атакой Ливерпуля. Красные просто смели соперника. А Салах... Знаете насколько Салах заслужит Золотой Мяч? Мне вчера батя звонил, хотел поделиться увиденным. Так вот, он сказал: "Если с этого дня Салах начнет пить, курить и колоться, а Месси с Роналду дойдут до финала Чемпионата Мира, то Золотой Мяч всё равно должны будут отдать Салаху." По-моему, точно.

Ну а что до Ромы: дважды в одну реку не входят. Боюсь новых подвигов не случится.

25 Апреля 2018 в 10:05

Рома - это колхозники, команда, явно не соответствующая уровню полуфинала ЛЧ. Почти всегда такая команда, прыгнув в одном матче выше головы, потом становится для грандов просто мальчиком для битья. Вспомнился похожий случай в сезоне 10/11, когда Шальке, обыграв в четвертьфинале победителя ЛЧ Интер со счетом 7-3 затем был таким мальчиком в полуфинале с МанЮнайтед. Тут тот самый случай. Красным надо было не расслабляться, когда фарт зашкаливал, а как немцам в матче с Бразилией забивать все, что можно, а так определенная интрига, конечно же осталась, хотя вряд ли будет повтор недавней ситуации с Барселоной - снаряд дважды в одну воронку не попадает. У Красных в финале реальный шанс будет - в одном конкретно взятом матче случиться может все, что угодно - в двухматчевом противостоянии шансов против команд из другой пары у них бы почти не было. Если вспомнить историю Кубка чемпионов, то очень много случаев, когда явный фаворит в финале проигрывал явному андердогу.

61/62 - Бенфика - Реал - 5-3

66/67 - Селтик - Интер - 2-1

69/70 - Фейеноорд - Селтик - 2-1

74/75 - Бавария - Лидс - 2-0

85/86 - Стяуа - Барселона - 0-0 (по пенальти 2-0)

86/87 - Порто - Бавария - 2-1

90/91 - Црвена звезда - Марсель - 0-0 (по пенальти 5-3)

92/93 - Марсель - Милан - 1-0

93/94 - Милан - Барселона - 4-0

96/97 - Боруссия (Д) - Ювентус - 3-1

97/98 - Реал - Ювентус - 1-0

04/05 - Ливерпуль - Милан - 3-3 (по пенальти 3-2)

Так что у Красных в одном конкретно взятом матче есть все шансы. Мяч круглый, поле ровное.

Новости
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем