I will be back: 5 величайших камбэков в истории Лиги чемпионов

Этот лигочемпионский вторник однозначно войдет в историю европейского и мирового футбола. Итальянская "Рома", похороненная абсолютно всеми не то что после первого матча в Каталонии, а ещё после жеребьёвки, сенсационно вышла в полуфинал главного турнира Старого Света, разгромив "сине-гранатовых" на "Стадио Олимпико" (3:0) после поражения со счётом 1:4 в Барселоне. Для "волков" этот выход в ½ стал первым с 1984 года. Портал "Евро-футбол.ру" вспоминает 5 величайших камбэков в истории плей-офф Лиги чемпионов, от которых кровь стынет в венах.

5. "Наполи" – "Челси", 1/8 финала (2011/12)

1-й матч: 3:1 ("Сан-Паоло")

2-й матч: 1:4 ("Стэмфорд Бридж")

 

Embed from Getty Images

После поражения в Неаполе руководство "Челси" отправило тогдашнего тренера Андре Виллаш-Боаша в отставку. На смену ему пришёл энергичный Роберто ди Маттео, для которого управление "пенсионерами" до конца сезона стало первой по-настоящему серьёзной работой на посту главного тренера. Казалось, что дубль Кавани и гол Лавесси и смена коуча на неопытного итальянца оставили мало шансов "синим" на проход дальше. Однако ветераны "Челси" Дидье Дрогба, Джон Терри и Фрэнк Лэмпард позволили перейти противостоянию в дополнительное время, где судьбу путёвки в ¼ решил мяч, забитый Браниславом Ивановичем. Стоит отметить, что в тот год "Челси" впервые в истории завоевал кубок Лиги чемпионов. Кто бы мог подумать, что "синие" сделают это под руководством Роберто ди Маттео.

4. "Реал" – "Монако", 1/4 финала (2003/04)

1-й матч: 4:2 ("Сантьяго Бернабеу")

2-й матч: 1:3 ("Луи II")

 

Embed from Getty Images

С трудом пройдя московский "Локомотив" в 1/8 финала (ОС 2:2, правило выездного гола), "Монако" получило в соперники по четвертьфиналу одну из лучших команд мира – мадридский "Реал". Роналдо, Фигу, Зидан, Гути, Бекхэм, Сальгадо, Касильяс… Список можно продолжать до бесконечности, "галактикос" являлись одним из фаворитов того розыгрыша Лиги чемпионов. Но скользкие 4:2 на "Бернабеу" и 3:1 на "Луи II" не позволили "королевскому клубу" войти в четвёрку сильнейших команд Европы 2004 года. Главным творцом успеха "Монако" являлся арендованный у мадридского "Реала" Фернандо Морьентес, которого тренер испанских грандов Карлуш Кейруш не видел в своём составе. Именно после этого противостояния Советом директором "Реала" было принято решение о том, что игрок, отданный в аренду в другой клуб, не может принимать участие в матче со "сливочными". "Зенит" же в случае с Шатовым решил прописать лишь 10 миллионов рублей компенсации. Пора учитывать европейский опыт, петербуржцы.

3. "Милан" – "Депортиво", 1/4 финала (2003/04)

1-й матч: 4:1 ("Сан-Сиро")

2-й матч: 0:4 ("Риасор")

 

Embed from Getty Images

В первой встрече на "Сан-Сиро" "Депор" сдерживал легендарных "миланцев" на протяжении всего первого тайма, при этом забив в дебюте игры. Однако затем "россонери" отправили в ворота команды из Ла-Коруньи 4 безответных мяча за 8 минут, добившись весомого перевеса для комфортной поездки в Испанию. Но раз это легендарное противостояние здесь, то вы знаете, что произошло на "Риасоре": голы Пандиани, Валерона, Луке и Франа помогли "бело-голубым" выйти в полуфинал Лиги чемпионов. "Супердепор" стал первой командой в истории, которая сумела отыграть отрицательный гандикап в три мяча и выйти в следующую стадию турнира. В следующем году "Милан" вновь не сумел удержать преимущество в три мяча, причём в одном матче: финал в Стамбуле помнят все.

2. "Барселона" – "ПСЖ", 1/8 финала (2016/17)

Реклама


1-й матч: 0:4 ("Парк де Пренс")

2-й матч: 6:1 ("Камп Ноу")

 

Embed from Getty Images

До минувшего вторника данное противостояние являлось лучшим за всю историю Лиги чемпионов. Для кого-то оно остаётся таковым и по сей день. Как бы то ни было, после четырёх безответных мячей на "Парк де Пренс" многие, в том числе главный тренер "Барселоны" верили, что "сине-гранатовым" по силам сотворить историю и стать первыми, кто сумел пройти в следующий раунд Лиги чемпионов после поражения с разницей в 4 мяча в первой встрече. Каталонцам помог Унаи Эмери: испанец выбрал в корне неверную тактику, приехав на "Камп Ноу" не играть в футбол, как это было в Париже, а управлять автобусом. К началу второго тайма "Барса" вела со счётом 3:0, и ей оставалось за 40 с небольшим минут найти в себе силы забить четвёртый гол, который уравнит чаши весов. Казалось, что гол Кавани на исходе часа игры похоронил "Барселону" окончательно: теперь нужно было забивать ещё трижды. Для этого "блаугранас" потребовалось 7 минут игрового времени: Неймар 88’, Неймар 91’, Серхи Роберто 95’. Эти фамилии и минуты навсегда вписаны в историю мирового футбола.

1. "Барселона" – "Рома", 1/4 финала (2017/18)

1-й матч: 4:1 ("Камп Ноу")

2-й матч: 0:3 ("Стадио Олимпико")

 

Embed from Getty Images

Шансов у "Ромы" не было уже после жеребьёвки. Так думали абсолютно все, кроме отчаянных фанатов римского клуба. Все верили в безоговорочную силу и мощь "Барселоны", не обращая даже никакого внимания на подопечных ди Франческо. И первый матч расставил всё на свои места: два автогола Маноласа и де Росси, а также голы Суареса и Пике позволяли ехать в Рим без малейших опасений, даже несмотря на мяч Эдина Джеко в концовке встречи на "Камп Ноу". Но кто бы мог подумать, что случится в обычный тёплый апрельский вечер в Риме.

В дебюте встречи боснийский форвард "Ромы" Эдин Джеко вновь огорчил "Барселону", чётко реализовав выход 1 на 1 с тер Штегеном. Показалось, что у "волков", как это не парадоксально, выросли крылья за спиной: команда безостановочно атаковала и создавала моменты, а "Барселона" выглядела крайне потеряно. В начале второго тайма Джеко заработал пенальти, который уверенно реализовал де Росси. Манолас также решил исправиться за автогол и на этот раз срезал мяч головой после подачи со стандарта в чужие ворота. 3:0, глаза грека во время празднования гола чуть не вылезли из орбит.

Но что сделал ди Франческо – выше всяких похвал. Представьте: ваша команда только что забила третий мяч в ворота "Барсы" и на данный момент выходит в ½ финала, совершая легендарный камбэк. Скамейка беснуется, многотысячный стадион ходит ходуном. А ты берёшь и начинаешь успокаивать всё и вся, объясняя, что ещё ничего не решено. Браво, маэстро, просто браво. Такой выдержке и профессионализму стоит поучиться многим.

Реклама


С победой, римляне. Вы сотворили историю на наших глазах, совершив величайший камбэк в истории Лиги чемпионов. Настоящие мужики.

Максим ФРИДМАН

Оценить новость

Новости по матчу

13 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
10 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
05 Апреля
30 Марта
26 Марта
22 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Апреля 2018 в 08:57

Лучший всех времен это конечно же Барселона-Псж. Железные нервы, дух команды и не сдались.

11 Апреля 2018 в 23:58

теперь еще 1(почти)

11 Апреля 2018 в 22:14

А я помню тот камбек от Челси. Хотя и Наполи тогда не выглядел командой, которую нельзя пройти даже при её существенном перевесе, но Ди Маттео всё равно молодец"! Да и вообще тот сезон сказочный для Челси. Силами ветеранов, а иногда и тренерскими ходами Ди Маттео была взята важнейшая победа в истории Челси. ЛЧ. Что же касаемо ПСЖ, то они тот матч отыграли паршиво, но я отнюдь не верю в результат, скорее всего, тут имел место подкуп... Хотя я не представляю, сколько денег надо дать шейхам, чтобы склонить чашу весов в свою сторону и нанести такой имиджевый удар их детищу, но я в ту победу не верю вообще. Хотя это и важнейшее достижение в истории, проход Ромы, пускай и сенсационен, но Барселона тут виновата сама, тут сам фактор неожиданности в себе основной мотив несёт.

779
11 Апреля 2018 в 18:38

Крутейший камбэк, конечно, Барса - ПСЖ. Эти 5 минут можно пересматривать бесконечно. Те эмоции остались на века у миллионов болельщиков. Такое могла сотворить только блауграна.

Ну а вчерашнее - одно из самых больших разочарований Барсой. Дело даже не в вылете из ЛЧ, а в беспомощности команды перед настоящим футболом соперника.

11 Апреля 2018 в 16:58

По мне, камбэк Депора самый лучший, до сих его вспоминаю.

11 Апреля 2018 в 16:26

хах, кстати, да, верно уважаемые уже отметили - фамилию одного турецко-подданного скромно забыли вписать золотыми буквами в историю одного из камбэков)

11 Апреля 2018 в 16:14

Ребята, вы серьезно? Позор имени Айтекина с нырками Неймара и Суареса на втором месте? Пожалеть и уважить пострадавшую вчера публику можно и другими способами.

Моего МЮ здесь замечено не было, поэтому с трезвым рассудком, беспристрастно могу заявить, что самый яркий был от "Монако", самый сложный с точки зрения задачи - "Депортиво", конечно. От победы "Ромы" эмоции пока не улеглись, но все-таки в лидеры можно определять.

11 Апреля 2018 в 15:33

Неймар 88’, Неймар 91’, Серхи Роберто 95’. Эти фамилии и минуты навсегда вписаны в историю мирового футбола.

Айтекина забыли(

11 Апреля 2018 в 15:19

это серьезно - про пример с Шаховым на фоне Морьентеса ?)

11 Апреля 2018 в 14:49

Это щас огромная пропасть между ромой и барсой...

11 Апреля 2018 в 14:02

Депор должен быть на 1ом месте

по возможностям между тем Миланом и галисийцами была огромная пропасть

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем