Испанцы вновь обидели англичан: "Барселона" обыграла "Челси", уверенно шагнув в четвертьфинал

В среду прошли заключительные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Наиболее афишная встреча состоялась в Барселоне, куда приехал «Челси».


 

В Лиге чемпионов эти клубы друг без друга не могут. В 2006-м, 2009-м и 2012-м годах их упорные противостояния украшали плей-офф. Всё по обычному сценарию проходит и в этот раз. Ничья в первом матче гарантирует борьбу до финального свистка ответной встречи. «Барселона» только благодаря штангам отскочила в Лондоне, и теперь Виллиан и Эден Азар собираются повторить контратакующий футбол в Барселоне.

На выходных обе команды одержали победы малой кровью. «Челси» с трудом одолел «Кристал Пэлас», а «Барселона» без Лионеля Месси на классе переиграла «Малагу». В среду открытой игры никто не ждал. Сценарий матча был написан ещё до его начала. Трёхэтажный автобус от Антонио Конте, с попытками скоростных отрывов резких полузащитников, и постоянное владение мячом подопечных Эрнесто Вальверде без свободных зон у чужой штрафной площади.

Embed from Getty Images

Ожидания подтвердились даже несмотря на ранний гол. Не все болельщики успели занять свои места, как Месси счёт открыл. Лионель организовал короткую перепасовку с Дембеле, после чего ударом с нулевого угла попал точно в «домик» Тибо Куртуа. Вратарский ляп принялся исправлять Виллиан, однако обе попытки бразильца успехом не увенчались. Со штрафного пытался закрутить в ворота вместо навеса – угловым закончился эпизод, со средней дистанции пальнул в «шестерку» - справился Марк-Андре тер Штеген.

Зато Месси решил эпизод на раз-два. В центре поля Лионель обокрал Фабрегаса, двух защитников обыграл на «протыке», а затем сыграл на набежавшего Дембеле. Усман имел гектар свободного пространства, спокойно принял игровой снаряд, и вторым касанием зарядил в дальнюю «девятку». Тибо Куртуа присел ещё до удара, поэтому помочь своей команде не сумел. Проснулся бельгиец только к третьему моменту «Барселоны». Андрес Иньеста шикарным пасом пяткой отыскал Суареса, Луис с угла вратарской мощно пробил, но тут Тибо Куртуа парировал ногами.

Embed from Getty Images

«Челси» поплыл, долго барахтаясь с мячом в центре поля. Лишь под конец тайма «синие» взорвались, в течение минуты дважды потревожив тер Штегена. Сначала Маркос Алонсо замкнул прострел Виллиана точно в Марка-Андре, а затем Нголо Канте мистическим образом протащил мяч между тремя защитниками, ворвался в штрафную площадь, и практически с угла вратарской пробил мимо дальней штанги.

Самый реальный шанс для лондонцев прозвенел штангой. Оливье Жиру совершил первое полезное действие за 45 минут, заработав стандарт в паре метров от линии штрафной площади. Маркос Алонсо идеально обкрутил «стенку», отыграв и тер Штегена, но мяч предательски врезался в штангу, далее покинув пределы поля.

Embed from Getty Images

После перерыва на поле царили эмоции. Заряженные «аристократы» летели вперёд, а Куртуа чудовищной передачей подарил мяч Суаресу. Луис быстро сориентировался, пробив с линии штрафной площади. Бельгийский голкипер исправил свою же ошибку. «Челси» активно шёл вперёд, но в подкатах стелились Пике, Альба и даже Дембеле, регулярно прерывая проходы, прострелы или удары Маркоса Алонсо. В одном эпизоде был намёк на пенальти, но Дамир Скомина 11-ти метровый не поставил.

Выдержав натиск «синих», каталонцы организовали быстрый отрыв усилиями Суареса. Луис сыграл на Месси, а Лионель всё сделал сам. Аргентинец ворвался в штрафную, сместился в край и с угла вратарской по проторенной дорожке отправил мяч между ног Тибо Куртуа. Оставшиеся вопросы о победителе отпали. Затем ещё на хет-трик заходил аргентинец, но его дальний выстрел со стандарта парировал Тибо Куртуа.

Embed from Getty Images

«Барселона» уверенно переиграла «Челси» на своём поле, лишив Лигу чемпионов ещё одного английского клуба. Слабый матч провел голкипер «синих» Тибо Куртуа, пропустивший 100-й гол Месси в Лиге чемпионов и дебютный мяч Дембеле за «сине-гранатовых». Подопечные Эрнесто Вальверде завершили собой список участников четвертьфинала Лиги чемпионов, в пятницу состоится жеребьёвка.

Иван Терентьев

Оценить новость

Новости по матчу

16 Марта
15 Марта
14 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
09 Марта
08 Марта
06 Марта
05 Марта
01 Марта
25 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (68) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Марта 2018 в 15:44

Барселоне уж слишком повезло в каждом из голов, чтобы Боги в следующей стадии над ней не посмеялись. Как неоднократно ранее, как в прошлом году с Юве после ПСЖ и т.п. Роме будет нечего терять ...

Bub
15 Марта 2018 в 19:01

Закономерный результат.

В этот сезон вообще удивлен, каким макаром в четверке столько времени удерживались то...

Ведь если хоть кто нить из глорья полосатого вспомнит то статистику, то будет удивлен, что из Англии мало кто мог и может играть с Барсой.

МС... oh well, когда взрослые дяди гоняли Барсу, голубые были голубыми в нижних лигах, поэтому из 6 матчей имеют один записать в свой актив. Хотя, справедливости ради, сыграли 6 за несколько лет, в отличии от всех остальных, набравших под десяток за десятилетия.

Арсенал из 9 встреч выиграл только одну при двух ничьих. За практически 20 лет противостояния.

Ливерпуль играл 9 раз. За 40 лет.

Имеет 4 победы при трех ничьих и двух поражениях. Но за 40 лет.

МЮшки за 14 игр держат паритет по результатам (Ферги был богом). За 33 года.

А теперь самое интересное.

За те же года, что и Ливерпуль, пенсы сыграли с Барсой 18 игр - больше, чем кто либо из верхушки АПЛ.

Но, в отличии от самого результативного по кол-ву игр МЮ практически все игры за исключением трех сыграл после 2000-го года. И ежели бы не это вполне закономерное поражение, то могли бы сидеть на самом верху статистической таблицы с таким же паритетом, как и МЮшки, но при бОльшем кол-ве игр.

15 Марта 2018 в 13:48

Ну слава богу, размотали этот автобус. Выходить на КН с тактикой 5:4:1 когда надо забивать гол, ну я не знаю.

15 Марта 2018 в 15:52

5-4-1 оборона

в атаке было 3-4-3

Алонсо и Мозес два латераля

с долей везения вполне успешная схема

16 Марта 2018 в 08:30

Автобус - это ты про Барсу, которую Челси вжало в штрафную во втором тайме?

17 Марта 2018 в 05:26

Барса играла по счету. Зачем унижать самую "сильную" лигу мира:))

15 Марта 2018 в 11:16

ай справедливости ради надо отметить шо пеналь там был.. но барса была лучше а абрамы только неплохо сопротивлялись.. не более

15 Марта 2018 в 09:06

Адекватных болел Барсы с победой! Ла Лига рулит!!!

15 Марта 2018 в 09:04

Отличная игра, паршивый результат. 2 гола привезли себе сами. Временами запирали басков в районе их штрафной и моментов хороших было предостаточно. Где-то судейки, где-то штанги, где-то просто непер, но все было за Барсу. Обидно, но переживем. Слава Богу нет мавропоноса, и это радует.

17 Марта 2018 в 05:39

Каталония к баскам не имеет ни какого отношения.

15 Марта 2018 в 08:54

Реализация в этом конкретном матче порадовала, Месси тащер! Надо отдать должное пенсам, боролись вплоть до 3-го пропущенного. Эпизод с пенальти? Момент спорный, Пике вроде рукой зацепил, но Алонсо как будто этого и ждал, сразу начал нырять. В игре Реал ПСЖ на Модриче за такое поставили. Всех болельщиков Барсы с заслуженным выходом в 1/4, я бы не прочь увидеть Эль Классико

15 Марта 2018 в 10:02

Да-да...

Только почему-то все спорные моменты, всегда решают в пользу Барселоны.

Желаю вам шикарной игры в 1/4 финале, и отвратительного судейства против вас, которое будет стоить вам вылета. Только тогда, вы почувствуете это на своей шкуре.

15 Марта 2018 в 11:45

Ты хочешь сказать, что этот момент с пеналем вывел бы пенсов дальше? Не смеши..... Один спорный момент, а вы уже все с ног на голову перевернули....Еще спой, что если бы не судейка продажный, то челси бы порвал барсуков))) Ей богу.....3-0 счет.....один спорный момент- о чем тут говорить

15 Марта 2018 в 12:24

Я хочу сказать, что судья украл гол.

Неизвестно как бы все сложилось, при счете 2-1.

Так спокойно, Барселона не прошла.

15 Марта 2018 в 15:28

Как же у тебя развита фантазия!!! Если бы...тогда мы бы.....Пусть дал бы он пеналь, который нужно было еще забить...что дальше? Челси и так свой максимум показал.....а Барса второй тайм на полуспущенных играла.....Пропусти они гол-прибавили бы и добили.......Это вот моя фантазия)))

15 Марта 2018 в 13:43

Это тебе так только кажется:) Просто все что судят в пользу Барсы у тебя откладывается в голове, а остального ты стараешься не замечать. Психология она такая:)

15 Марта 2018 в 16:51

Какая психология? По факту за последние лет 10 в ЛЧ, судейских скандальных решений в пользу Барселоны хватало.

15 Марта 2018 в 18:14

Очередная английская народная сказка.

15 Марта 2018 в 18:29

Не переживай, гагаш) Если вдруг судьи будут засуживать сине-гранатовых, мы не будем заострять эту тему, я вообще в самую последнюю очередь вспомню об арбитрах. Играть надо нормально,и никакие судьи не помешают...

15 Марта 2018 в 08:54

Барса - красавцы! Лео делает вещи, впрочем, как и всегда! Челси играл не плохо, но в завершающей стадии атак чего-то постоянно не хватало. В общем, результат по делу и абсолютно закономерен. Пенка в сторону Барсы была. И когда комментаторы начали обсуждать, что безголовое глорье Барсы будет вопить и доказывать, что его не было, то сразу на ум пришли некоторые персонажи с этого сайта...)

15 Марта 2018 в 08:18

Барса команда простая, видит соперника в белом кладёт треху. С победой!

15 Марта 2018 в 08:18

Skywoker

По 4 пенальти.

Два в прошлой игре, один в этой.

Ну еще и перекладина, хотя она уже ничего и не решала.

Смотрю, адекватные болельщики есть, которые признают, что пенальти был.

А то в пабликах на ФБ, мне болельщику Челси, на замечание об пенальти, начали кидать фотки где подсуживали Реалу.

15 Марта 2018 в 08:32

немножко не догнал

По 4 пенальти=Два в прошлой игре, один в этой.??? куда ещё один делся?))

может это не пенки а перекладины и штанги?

15 Марта 2018 в 10:00

Да , штанги. Я оговорился

15 Марта 2018 в 13:03

не думаю что это показатель

тем более задним числом

в примере соперники барсы тоже могут иметь по 5-7 моментов, но не реализовать ничего

а барса закатывает 3 из 3-х

другое дело что барселона практически не прессинговала и у челси были все возможности забить больше

15 Марта 2018 в 08:12

МС и Ливеру тянуть лямку АПЛ на евроарене. Барсу с победой, надеюсь в 1/4 попадется Рома)))

16 Марта 2018 в 12:40

пусть схлестнутся с МС ;) со своим бывшим Богом-новатором ;) это будет эпик-зрелище!!! народ жаждет именно этой корриды!!! ;)

15 Марта 2018 в 07:43

У Барсы похоже инстинкт сработал на белую форму , результат как в классико. Лео нормально поздравил себя и семью с прибавлением .

По игре , Барса явно отдала инициативу после первого гола , а после второго вообще в эконом режиме , но на будущее - нельзя так вольготно давать сопернику действовать возле штрафной , несколько раз лондонцы простили за это Барсу .И вообще респект Челси за игру , явно не заслужили такого счета , Виллиан вообще красавец. Даже странно , по какому недоразумению МЮ со своей игрой идет вторым в АПЛ ,а Челси на 5 месте борется за зону ЛЧ

15 Марта 2018 в 07:42

поздравляю глорье испанцев. ваша неделя - мели емеля.

15 Марта 2018 в 07:21

отличная неделя скажу я Вам))

дальнейшая стадия обещает быть весьма интересной, уг ликвидировали, остались только лучшие

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем