"Бавария" не оставила шансов "Бешикташу" и в гостевом матче плей-офф Лиги чемпионов

Мюнхенская «Бавария» и в ответной встрече 1/8 финала Лиги чемпионов не оставила никаких шансов своему оппоненту. Турецкий «Бешикташ» был бит в родных стенах со счетом 1:3.

Баварская машина входит в эту весну со страшной силой, сминая всех и вся на своем пути. В четырех предыдущих играх «Бавария» наколотила полтора десятка голов в ворота своих соперников, не пропустив при этом ни один мяч. Конечно, домашняя ничья с «Гертой» слегка подпортила впечатление команде, но при таком тяжелом графике можно один раз и сбавить обороты в ничего не значащем для клуба поединке. Пожалуй, в Турции немцы сыграют не в самом своем сильном составе, да и далеко не в полную силу. Левандовски, Роббен, Рибери и Алаба – каждый из этих парней может не выйти в итоге на поле. С учетом всех обстоятельств «Бавария» не будет выставлять свой основной состав, но и «Бешикташ» явно не сможет выпустить на поле всех сильнейших. О красной карточке Виды не забыл никто, ветеран Пепе травмировался. Давно лечатся Нукан, Кавлак и Тёре, пропустившие и первую встречу с мюнхенцами. Чисто технически «Бавария» и без Левандовски и Роббена способна разбить ослабленную защиту соперника, но многое в этой встрече будет зависеть от настроя самих мюнхенцев. Если ребята вновь, как и в игре против «Герты», сыграют на малых оборотах, то нельзя исключать даже успех турецкой команды. Ну, а так – высока вероятность ничьей.

Начало матча было ознаменовано контролем мяча в исполнении «Баварии», которая вопреки результату первого поединка, даже и не думала отсиживаться в обороне и надеялась и вторую встречу 1/8 финала Лиги чемпионов против «Бешикташа» выиграть. Все думали, что наставник баварцев выпустит на поле слабый состав, однако фактически все ключевые игроки команды оказались на газоне с первых минут. В частности, на острие атаки расположился Роберт Левандовски, надеющийся пополнить свой бомбардирский счет благодаря одному из точных ударов по воротам соперника. Прессинг и давление «Баварии» все-таки сказались на 18-й минуте встречи. Мюллер в ходе атаки своей команды принял сферу на правом фланге и помчался вперед. Далее игрок мюнхенского коллектива выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Алькантара, сыграв теневого форварда, выбежал из-за спин оппонентов и шикарно отправил сферу в ворота.

Оказавшись в роли отыгрывающейся команды, игроки «Бешикташа» совсем поникли духом и перестали организовывать какие-либо выходы к чужим воротам. Зато «Бавария» на исходе 30 минут матча заработала угловой на левом фланге. Алаба подошел к мячу и выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки. Первым на игровом снаряде оказался Хуммельс, который продавил на втором «этаже» соперника и направил его чуть выше цели. На 35-й минуте матча на поле случился неприятный стык, в результате которого Тьяго Алькантара получил рецидив только залеченной травмы, и был вынужден покинуть пределы поля. Вместо него на газон вступил Хамес Родригес. Уже спустя пару минут Матс Хуммельс срубил перед своей штрафной Вагнера Лава, и получил первую желтую карточку во встрече. К снаряду подошел Куарежма, который попытался нанести сильный выстрел в левую «девятку», однако в цель не попал. Сфера прошла рядом со стойкой. Концовка первой половины матча была увенчана еще одним предупреждением, которое получил Боатенг, срубивший того же Вагнера Лава в центре поля. Первый тайм завершился со счетом 0:1 в пользу немецкого клуба, что не оставляло никакой интриги на вторую половину встречи.

В перерыве в составе «Баварии» произошла замена, согласно которой на поле вышел Никлас Зюле, подменивший по позиции Матса Хуммельса. Едва началась вторая половины игры, как гости забили второй гол. Вернее, автором мяча был признан футболист «Бешикташа» Генюл. Не успела «красная машина» разыграть мяч с центра поля, как сфера оказалась за спиной голкипера хозяев. Мюнхенцы отправили мяч на правый фланг, откуда Мюллер прострелил в штрафную оппонента. Генюл решил помочь своему вратарю и попытался выбить снаряд за пределы поля, но в итоге помешал голкиперу взять снаряд в перчатки, отправив «круглого» в свои ворота. Впрочем, к чести и достоинству турок, у «Бешикташа» нашелся свой ответ на забитые голы соперника. Слишком легкомысленно действовали баварцы перед своими воротами, когда Ульрайх выкатил мяч на правый фланг партнеру. Тот в борьбе с игроком турецкой команды потерял сферу. Вагнер Лав в итоге вышел на рандеву с голкипером и в падении отправил снаряд в левый нижний угол рамки соперника, сократив счет до минимального – 1:2.

Стоило только «Бешикташу» сократить свое отставание до одного гола, как тут же наставник турецкого коллектива произвел в стане своей команды двойную замену, выпустив Талиску и Хатчинсона вместо Арслана и Ленса. Спустя пару минут новоиспеченный Хатчинсон сразу же «огрел» своего оппонента в центре поля, и тут же получил от рефери предупреждение. Рафинью, сфолившего чуть ранее, судья также решил не обделять вниманием, и наградил его желтой карточкой. Все шло к минимальной победе «Баварии», как Сандро Вагнер решил обеспечить своей команде спокойную концовку, сделав счет на табло 1:3. Алаба промчался в ходе атаки мюнхенцев по левому флангу, где не встретил сопротивления оппонента. Последовал мягкий наброс на линию вратарской, куда забежал Вагнер и без каких-либо помех внес сферу в рамку грудью. 1:3, «Бавария» уверенно идет дальше.