"Шахтёр" минимально уступил "Роме" и покинул Лигу чемпионов

В рамках 1/8 финала Лиги чемпионов донецкий «Шахтёр» и римская «Рома» провели ответный матч в Италии.

Единственный клуб с постсоветского пространства, продолжающий борьбу в Лиге чемпионов приковал к себе огромное внимание. Соперник «Шахтёру» по зубам, первый матч завершился в пользу «горняков», поэтому фанаты ждали выход в четвертьфинал главного клубного европейского турнира. Однако счёт 1:2 оставлял шансы и «Роме». Гол на чужом поле и ответный матч на своём стадионе всегда являлись неплохим подспорьем.

На выходных обе команды размялись во внутреннем чемпионате, разгромив соперников по 3:0. На орехи досталось «Ворскле» и «Торино» соответственно. «Шахтёр» вообще после возобновления чемпионата Украины провёл 5 матчей, и во всех одержал победу. «Рома» за этот же отрезок времени успела дважды проиграть, уступив «Милану» и «горнякам». К очному поединку команды подошли в сильнейших составах, ведь «Шахтёр» уже привык играть без дисквалифицированного Дарио Срна и травмированного Максима Малышева.

Появление всех лучших исполнителей на поле не победило нервозность. Обе команды чувствовали себя не в своей тарелке, ведь на кону стоял выход в четвертьфинал. «Рома» владела мячом, однако подойти к воротам Андрея Пятова не удавалось, только на первых минутах случился удар Эдина Джеко, который без труда парировал голкипер. В дальнейшем опаснее выглядел «Шахтёр» за счёт ошибок итальянских игроков пару раз убегавший в контратаку.

Правда, Факундо Ферейра был в этот вечер очень нерасторопен. Два раза аргентинский форвард выходил на ударную позицию после неудачных передач «Ромы», но все время защитники успевали заблокировать его удар. Особо отметился Федерико Фасио, защитник практически «съел» соотечественника. А в начале второго тайма грянул гром для «горняков». Кевин Стротман из центрального круга организовал вынос, который оказался очень адресным. Эдин Джеко воспользовался нерасчетливым выходом Андрея Пятова, с угла штрафной площади проткнув мяч точно между ног голкиперу.

«Рома» не стала отдавать инициативу. Через пару минут Диего Перотти вывалился на ударную позицию, со средней дистанции пробив точно по позиции Андрея Пятова. А в следующей атаке дубль мог оформлять Джеко, но после передачи Раджи Наигголана Эдин с линии штрафной площади выстрелил мимо створа. На исполнение пробил босниец, закрутив мяч чуть левее дальнего угла. В дальнейшем Джеко ещё выбегал на рандеву с Пятовым после контратаки, однако не смог пробить точно в борьбе с защитником, отправив мяч над перекладиной.

Римляне стали чаще падать в центральном круге, выжидая финального свистка. В хозяйской контратаке Иван Ордец руками схватил убегавшего Эдина Джеко, заработав прямую красную карточку. Факундо Ферейра пытаясь побыстрее дать мяч римлянам, чтобы те разыграли штрафной удар, толкнул мальчика, подающего мячи так, что бедняга улетел за рекламный щит. Хулиганская выходка аргентинского форварда была оценена на желтую карточку, а со штрафного Александр Коларов не смог закрутить мяч в створ.

«Рома» легко выстояла против десяти игроков «Шахтёра», правда, обстановка накалилась, трибуны постоянно свистели из-за хулиганской выходки Факундо Ферейры. «Волки» минимально одолели «Шахтёр» и за счёт гостевого гола прорвались в четвертьфинал Лиги чемпионов.