И вы его собирались увольнять? "Барселону" от Конте спасли только штанги

Во вторник прошёл один из самых интригующих матчей стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. "Челси" принимал "Барселону" и вправе пенять на ничейный результат. Портал "Евро-футбол.ру" резюмирует итоги встречи.

Когда жеребьевка свела лондонцев и каталонцев, многие ждали битву гигантов, двух больших топ-клубов, претендующих на победу в Лиге чемпионов. Однако к марту эта пара стала восприниматься как битва чуть ли не Давида и Голиафа. К февралю фаворит пары был очевиден, и вопрос состоял лишь в том, будет ли ответный матч в Каталонии что-то решать. И он, действительно, мог иметь не слишком много смысла. Вот только не из-за успеха "Барселоны", а из-за ее провала.

Каталонцы были очевидными фаворитами. "Барселона" легко поддерживает заданный ей самой ещё осенью темп, наращивая преимущество в чемпионате Испании и спокойно разбираясь с соперниками. Каталонцы, может, действуют без лоска, который был присущ команде в прежние годы. Эрнесто Вальверде добавил прагматизма, "блауграна" стала больше заточена на результат, что сделало команду только опаснее для соперников. У "Челси" же обострился конфликт между Антонио Конте и руководством. Лондонцы крупно проигрывали середнякам, а пресса обсуждала отставку итальянца, которая должна была случиться со дня на день.

Однако, если кто-то думал, что Конте в этой ситуации сдастся, то явно ошибался. Итальянский наставник, может, не самый простой человек. Да что там, он явно конфликтный, взрывоопасный и трудноуправляемый. Зато чего у него не отнять, так это тактической выучки, умения переигрывать соперника не за счёт силы, а благодаря уму.

Накануне матча все ждали, что лондонцы будут действовать прямолинейно - закроются в обороне и будут выбивать мяч на Морату или Жиру. Конте же думал иначе. Он оставил обоих форвардов в запасе, чтобы у его подопечных даже не возникало таких мыслей. Лондонцы должны были действовать на контратаках, но за счет контроля мяча и быстрого выхода.

Были ли готова к этому "Барселона"? Сложный вопрос. Наверняка, Вальверде держал в уме такой вариант. Просто наставник, не искушённый противостояниями такого уровня, казалось, был уверен, что это проблемой не станет. Что его подопечные, которые находятся на ходу, будут останавливать соперника без серьёзных сложностей.

С точки зрения тактики Конте, безусловно, выиграл. Игра шла не под диктовку и вряд ли по плану "Челси", конечно, но тому сценарию, который написал итальянец. "Барселона" воздела мячом, но без толку. Ни одного удара в створ ворот за первый тайм - тому лучшее доказательство. Их же ворота лишь чудом избежали пропущенных голов. Два попадания Виллиана в штанги формально тоже не считаются ударами в створ, но это были реальные шансы.

Виллиан все же забил, причём оттуда же, откуда стрелял в первом тайме. Очевидно, что это была задумка Конте - выводить бразильца на эту ударную позицию. Если бы удача была на стороне лондонцев, то в начале второго тайма на табло горел счёт 3:0, а сегодня все бы сомневались в квалификации Вальверде - мол, одно дело громить "Лас-Пальмас" и ему подобные команды, а Лига чемпионов - дело другое.

Однако каталонцам повезло. Две штанги, а потом ещё и глупая ошибка соперника, подарившая гол и ничью на выезде. Конечно, "Барселона" остаётся явным фаворитом этой пары. Особенно теперь - накануне ответного матча на "Камп Ноу". И все же Конте показал, что, во-первых, каталонцы не так страшны, и Вальверде надо ещё много научиться, чтобы добиваться результата в Лиге чемпионов.

А, во-вторых, Конте доказал свою силу как тренера. Обыгрывать за счёт более сильных исполнителей - задача несложная. Побеждать же тактически, в битве умов - это настоящее мастерство. Конфликт в "Челси" очень силён, но точка невозврата, кажется, ещё не пройдена. Если это так, то в Лондоне всем сторонам надо садиться за стол переговоров и решать проблемы. "Челси" может позволить себе пригласить почти любого тренера. Однако найти кого-то сильнее Конте будет тяжело. Во вторник итальянец показал руководству, что умеет. Теперь шаг за руководством.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость

Новости по матчу

25 Февраля
24 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Февраля 2018 в 19:24

Конте обратно в Италию!

22 Февраля 2018 в 12:55

щас бы говорить в сослагательном наклонении - вот если бы не штанги было бы 3-0. Всем известно в спорте нет сослагательного наклонения. 1-1 дома ужаснейший результат. ПСЖ в прошлом году 4-0 не хватило, а тут 1-1 сраные. Челси на выезде придется идти в атаку т.к. 0-0 не устраивает и вот тут начнется игра. Конте нервный и команда у него нервная - держать удар не умеет. Если пойдут в атаку и пропустят первыми то развалятся сразу же

22 Февраля 2018 в 10:01

Прогресс на лицо, ведь раньше спасали судьи)

21 Февраля 2018 в 23:53

А по-моему весьма взвешенный анализ. Конте сделал правильный выбор тактики на матч с Барсой. Это вопрос не гениальности, а квалификации. Не пойму, почему подгорает у болельщиков Барсы? Счет в их пользу, они фавориты в паре.. Вальверде сделал огромную работу - приучил играть без Неймара. Меньше у него опыта в играх ЛЧ, чем у Конте? Безусловно. Чего обижаться-то?))

21 Февраля 2018 в 22:57

Безусловно, успех с Барселоной будет успехом, если пройдут конечно... Но дело в том, если в АПЛ он и дальше будет сыпаться с середняками, то терпеть этого не будут! Он стал чемпионом Англии, да, определённый кредит доверия у него есть, собственно, поэтому его ещё не уволили. Челси и в таблице идёт неплохо с таким-то МС. Но в АПЛ надо себя показывать, непопадание в ЛЧ грозит увольнением при любых раскладах в самой ЛЧ. И это Челси не будет обладателем ЛЧ, как я считаю.

asb
21 Февраля 2018 в 22:12

Прав или не прав автор, но пуканы ниже отписавшихся барсаглоров взорвал сильно)))

22 Февраля 2018 в 10:03

Пару подобных статей и есть вероятность что наша планета лишиться озонового слоя )

21 Февраля 2018 в 20:31

Уважаемый автор если уж про тактику.То замена Сеска на Дринкуотера? Оч смелый шаг. Играть дома на удержание при счете 1-1...........))))) Вот про что надо было писать про трусливую позицию Конте

21 Февраля 2018 в 23:56

А что такого показал Сеск? Дринкуотер попроще, конечно, но, думаю, Конте просто хотел увеличить ударную мощь. Не играл Челси при 1-1 на удержание, просто Барса не позволяла давить на себя.

21 Февраля 2018 в 20:18

Какой тонкий анализ. Евграфов тактик ЕФ. Одна более менее игра Конте и он уже причислен к лику святых. А то что он провалил сезон это так. Челси и не могла по другому сыграть, а с кем еще упираться кроме как не с Барсой . А неделю назад Борнмуту и Уотфорду встрять с общим счетом 7-1 это конечно виноваты игроки а итальянец гений. Вальверде конечно физрук а Конте вошебник. Но судя по статье. Давай Костя лучше про керлинг там тренеров хоть не показывают

779
21 Февраля 2018 в 19:22

Уж простит меня автор статьи, но она просто смешная.)))

Да, Челси провел очень качественный матч, оборона так вообще чумовая - коллективно движение, отработанный отбор 2-3 игроками. Сильно. Это явно обдумывалось и отрабатывалось. Но это всё. Говорить что то о спланированной тактике с акцентом на выход Виллиана на ударную позицию, по моему, тянуть за уши реальность и тянуть очень натужно. У парня просто шел удар во вчерашний вечер, и он, поняв это, стал повторять действие.

И о каких 3-0 можно говорить?))) Подобное можно прочитать у слегка пришибленного малыми способностями собственного мозга индивида лет 17, но уж у уважаемого корреспондента как то странно выглядит. А Барса, после гипотетического гола вместо первой штанги, по-коровьи ждала бы второго и третьего удара?)))

Барса приехала за комфортным счетом в Лондон, не более. Демонстрации своего максимума никак не стояло в ее планах.

И вариант развития событий, когда после первого гипотетического гола Виллиана, блауграна взялась за дело ещё в первом тайме, включила бы скорости и стала вместо перекатывания мяча реально атаковать, с итоговыми где то 1-3 - куда более возможен.

21 Февраля 2018 в 22:56

То есть ударили ро штанге раз, два. Ничего страшного, вот забьют, тогда и задвигаемся, а сейчас не за этим приехали?)

Привет.

Помяни моё слово, если Барса не забьёт в первые двадцать пять минут, будет очень тяжело, Челси тяжелейший соперник для них.

779
21 Февраля 2018 в 23:57

Здравствуй, CERG!

Прагматичная Барса в этом временном периоде - не просто слова. Хотя это мне совсем не нравится. Да, я считаю, что Барса приехала играть по счету и, например, 0-0, их вполне бы устроило. Пропустили - пошли забивать. Не пропустили бы, так бы и докатали поперек поля до 90-й минуты.

Забить даже на Камп Ноу Челси будет не просто - я отметил оборону лондонцев. Но почему то, мне кажется, что игроки Барсы уверены в том, что они забьют. И я разделяю их уверенность.

21 Февраля 2018 в 19:09

Конте безусловно сильный тренер, но ничья на СБ это не тот результат что нужен Челси. По переговорам, с Конте и так продлили. По игре Барса сделала игру как только включилась во втором тайме, в 1 тайме было превосходство Челси. Может там была ошибка, но быстрый пас от Барсы сделал результат, из-за чего защитные редуты сломались и это еще были редкие контратаки Барсы, когда Челси играл осторожно, а ответной игре нужно забивать.

21 Февраля 2018 в 18:59

Вы серьёзно считаете,что тактику припаркованного автобуса в Челси изобрёл Конте?Я в ихних нападающих не разбираюсь,но по вашему Конте послал вдаль Азара и сделал ставку на Вилиана?Барселона забила после ошибки,а после чего забил Челси?Ну и считать домашний 1:1 победой это что-то.Дождёмся ответки,

Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем