После жеребьёвки: расклады в 1/8 Лиги чемпионов

В штаб-квартире Европейского футбольного союза в Ньоне состоялась жеребьевка 1/8 Лиги чемпионов. Портал "Евро-футбол.ру" рассказывает о парах на этой стадии и предсказывает потрясающее зрелище уже в первом этапе плей-офф.

"Ювентус" - "Тоттенхэм"

Нобель Арустамян после жеребьевки назвал "Ювентус" фаворитом турнира и подтверждать этот статус придется в дуэли с командой, опередившей в группе действующего победителя, "Реал". Если год назад "шпоры" вовсю свирепствовали в АПЛ, а в Лиге чемпионов выступили неубедительно, не выйдя из не самой сильной группы, то сейчас наблюдается диаметрально противоположная ситуация. "Тоттенхэм" совсем неубедительно выглядит в чемпионате Англии, занимает шестое место, и в то, что команда воспрянет духом и обгонит кого-то из первой четверки, верится с трудом. В таких условиях, еврокубковые матчи станут настоящей отдушиной для подопечных Поччетино, и лондонцы вполне могут сосредоточиться на том, чтобы пройти как можно дальше. Алли, Эриксен и Кейн при поддержке из глубины способны вскрыть любую оборону, а возвращение в строй Алдервейрельда станет большим облегчением для тренерского штаба англичан.

Embed from Getty Images

Прошлогодний финалист, конечно, ставит перед собой цель вновь добраться до решающего матча, и вполне может рассчитывать на поездку в Киев. Несмотря на все проблемы в стане туринцев, они с честью преодолевают все трудности, и после невразумительного старта в Серии А уже дышат в спину "Интеру". Да, "старая синьора" оказалась не готова бороться с "Барселоной" за первое место, и вообще провела групповой этап ниже своих возможностей, но "бьянконери" вообще свойственно разгоняться по ходу гонки и прибавлять в самый нужный момент. Аллегри сейчас вовсю экспериментирует со схемой и постоянно преподносит соперникам неприятные сюрпризы, к которым они очень часто оказываются не готовы. Все более важным элементом этих преобразований становится Матуиди, в лице которого главный тренер наконец-то нашел классического опорного полузащитника. В Кардиффе "Реал" полностью переиграл центр "бьянконери" и наличие волнореза могло помешать тройке мадридцев столь явно доминировать в середине поля, и Аллегри сделал необходимые выводы.

"Базель" - "Манчестер Сити"

"Горожане" в этом сезоне, подобно торнадо, сметают все на своем пути. Единственное поражение случилось в матче с "Шахтёром", который вообще ничего не значил для англичан. Гвардиола в свой второй сезон выстроил злую и голодную до побед команду, которая забила на 12 голов больше, чем ближайший преследователь в АПЛ, а пропустила при этом столько же. Ни у кого на Туманном Альбионе нет столь длинной скамейки запасных. Ни травмы, ни дисквалификации не могут выбить "Манчестер Сити" из колеи. В прошедшем манчестерском дерби рядом с Александром Зинченко на лавке сидели Мангала, Гюндоган, Бернарду Силва и Агуэро. Пожалуй, даже в чемпионские сезоны, "Сити" не был столь силен. Жозе Моуринью уже заявил, что гонка за титул в АПЛ завершена, но шейхи уже давно посматривают на еще более привлекательный ушастый кубок.

Embed from Getty Images

Можно сколько угодно заявлять, что в плей-офф Лиги чемпионов нет слабых команд, и любой клуб может доставить гранду неприятности, но нельзя отрицать, что лидеру чемпионата Англии очень повезло с жеребьевкой. В Барселоне и Париже очень завидуют "горожанам", да и вообще любая команда, занявшая первое место в группе, хотела бы видеть в соперниках именно "Базель". Могут ли швейцарцы что-то противопоставить подопечным Гвардиолы? Едва ли даже самый оптимистичный болельщик всерьез предположит, что Мареку Сухи и партнерам по силам впервые в истории оказаться в 1/4 финала. "Базель" привык ездить в Манчестер, и в двух из трех случаев уезжал с ничьей, да и вообще традиционно неплохо играет против английских клубов, а дома и вовсе забивал во всех 14 матчах против британцев. Но все это скорее попытки найти интригу, которой по большому счету просто нет. "Манчестер Сити" один из главных фаворитов турнира, а "Базель" небольшая преграда на пути к финалу.

"Порту" - "Ливерпуль"

Португальцы заняли второе место в самой ровной группе всего турнира. Они опередили " Лейпциг" и главную сенсацию прошлого года "Монако", уступив первое место "Бешикташу". После не лучшей по именам трансферной компании и традиционной продажи лидеров, "Порту" вообще предсказывали большие проблемы, как на внутренней, так и на международной арене, но "драконы" уверенно справились с давлением и помимо выхода в плей-офф лидируют в национальном чемпионате. Андре Силву успешно заменяет Абубакар, регулярно забивающий в обоих турнирах, в отличной форме Марега и Браими, а Алекс Теллес после неудачи в "Интере", похоже, готов вновь попробовать себя в солидном европейском клубе из топ-лиги. Сержио Консейсау слепил из имеющихся ингредиентов боеспособную команду, и летом португальцы вновь заработают много миллионов на рынке, а пока, после решения основной задачи, постараются пройти как можно дальше.

Embed from Getty Images

"Ливерпуль" дважды в этом розыгрыше забивал семь безответных мячей, и, к сожалению, одним из пострадавших стал "Спартак". Английский клуб впервые за долгое время пробился в плей-офф главного клубного турнира Старого Света и вообще выглядит очень ярко. Юрген Клопп постоянно сталкивается с критикой и все чаще огрызается после вопросов журналистов, но за всем этим порой забывается, что "Ливерпуль" в этом сезоне использует свои возможности на 90%. Команда занимает четвертое место в АПЛ, отставая на два очка от "Челси", а ведь оба клуба из Манчестера и "аристократы" серьезно превосходят остальные английские команды в подборе игроков и финансовых возможностях. Мердсисайдцы прекрасны в атаке, и если ливерпульская четверка поймает кураж, то "красные" способны решить исход противостояния уже в Португалии. Немаловажным аргументом в пользу "Ливерпуля" является то, что в этом сезоне банда Юргена Клоппа очень сильно играет на "Энфилде", и даже в случае поражения в первом матче, способна наверстать упущенное. Назвать англичан явным фаворитом пары мешает лишь их вопиющая нестабильность и умение на ровном месте создать себе проблемы, что может проявиться в самый неподходящий момент.

"Севилья" - "Манчестер Юнайтед"

Этот сезон поклонники андалусийцев уж точно не забудут. Он вместил в себя разгром от "Спартака", чудесное спасение после 0:3 в матче с "Ливерпулем" и мучения в Мариборе, которые едва не стоили испанцам путевки в плей-офф. Как и год назад, в 1/8 финала "Севилью" ждет английский клуб, правда, гораздо более грозный, чем "Лестер". Подопечные Эдуардо Бериццо рискуют нарваться на опасные контратаки, с которыми на примере матча в Москве они справляются с большим трудом. С обороной у севильцев вообще большая беда, и по-хорошему зимой им стоит поискать квалифицированного защитника, чтобы повысить шансы на проход. В атаке ситуация также неоднозначна. В "Севилье" просто нет ярко выраженного лидера нападения, а лучшие снайперы команды Муриэль и Бен-Йеддер забили всего по три гола в чемпионате Испании, правда, в самой Лиге чемпионов у тунисца дела складываются заметно лучше.

Embed from Getty Images

"Манчестер Юнайтед", как и соседи, набрал на групповом этапе 15 очков, к несчастью для "ЦСКА" уступив "Базелю". Манкунианцы серьезно прибавили по сравнению с прошлым годом, когда заняв шестое место в АПЛ, они пробились в Лигу чемпионов только благодаря победе в Лиге Европы, но все равно слишком далеки для того, чтобы в полный голос заявить о своем возвращении в когорту сильнейших команд мира. Жозе Моуринью получил ударного нападающего, однако Ромелу Лукаку после резвого старта все чаще удостаивается критики, забив в последних девяти матчах всего один гол. Возвращение Погба безусловно усилило атакующую мощь "МЮ", а ведь к февралю набрать форму должен и Златан Ибрагимович. "Красным дьяволам" не хватает легкости, присущей, к примеру, "Манчестер Сити", они скорее продавят оппонента своей мощью, чем поставят в тупик нестандартными действиями, а еще лучше у подопечных Моуринью получается пользоваться ошибками соперника. Так что "Севилью", с ее слабыми местами, скорее всего, ждут большие неприятности уже в домашнем матче, и шансов на проход дальше у андалусийцев не так много.

"Реал" - "ПСЖ"

Разговоры о том, что "Реалу" постоянно достаются удобные соперники в Лиге чемпионов, ходят уже давно, но уже второй розыгрыш подряд мадридцам не везет с жеребьевкой. И если в прошлом году "сливочным" достался крепкий, но все-таки андердог, "Наполи", то сейчас их ждет по-настоящему серьезное испытание в виде "ПСЖ". Примечательно, что на данный момент выбрать фаворита в этой паре просто невозможно. Если бы команды встретились на групповой стадии, то явное преимущество было бы на стороне парижан, однако, скорее всего, мадридцы до февраля сумеют решить свои проблемы и уже не будут столь щедро раздавать очки. Зидан по ряду объективных причин был вынужден отказаться от ротации состава, не дававшей лидерам угодить в функциональную яму, и в зимнее трансферное окно "Реалу" придется исправлять свои ошибки и укреплять скамейку. Вдобавок, от травм должны оправиться лидеры "сливочных", а Криштиану Роналду полон решимости продлить свою рекордную голевую серию в Лиге чемпионов. "Мадридцы абсолютно заслуженно заняли второе место в группе и получили столь мощного соперника, так что скорее можно говорить не о невезении, а наоборот, о заслуженных трудностях за все просчеты, с которыми все еще можно справиться.

Embed from Getty Images

А уж кому в этой паре действительно не повезло, так это "ПСЖ". Год назад парижане были как раз в шкуре "сливочных". После второго места в группе, в которой они пропустили вперед "Арсенал", им достался сильнейший из возможных соперников - "Барселона". Сейчас подопечные Эмери всеми силами старались не повторить тот сценарий, обошли грозную "Баварию" и все равно нарвались на гранда. Разочарование парижан понятно, и прежде всего, им необходимо абстрагироваться от памятных матчей против каталонцев, о которых еще не скоро забудут. Команде откровенно скучно в чемпионате Франции, и это может сыграть с ней злую шутку. Примерно то же самое уже наблюдалось относительно "Баварии", когда та легко обыгрывала всех в бундеслиге, но при этом в Лиге чемпионов мюнхенцам порой не хватало концентрации. Мбаппе, Кавани и Неймар привыкли разрывать соперников в Лиге 1, и сходу переключиться на высокие скорости после двухмесячной паузы будет нелегко. Очень жаль, что столь сочное противостояние ждет нас на такой ранней стадии, но в 1/8 финала как нигде было много матчей, которые вошли в историю Лиги чемпионов, и есть все основания надеяться, что "Реал" и "ПСЖ" выдадут два интересных спектакля, с возможным антрактом.

"Шахтёр" - "Рома"

Эта пара вообще уникальный случай, когда обе команды могут быть очень довольны жребием и считать, что им повезло, ведь и тех и других мало кто ждал в плей-офф. Донецкому клубу пророчили борьбу за третье место с "Фейеноордом", но вместо этого "горняки" обошли "Наполи" и заняли второе место, обыграв напоследок "Манчестер Сити" и стали одним из открытий группового этапа. Паулу Фонеска выиграл с "Шахтёром" чемпионство, Кубок и Суперкубок, а теперь уверенно выводит команду на новый уровень. Время идет, а в атаке "горняков" все также заправляют бразильцы. Любопытно, что на групповом этапе забивали только игроки из страны карнавала и самбы. Главный тренер украинцев здорово умеет использовать уязвимые места противника. Именно "Шахтёр" стал первой командой, выигравшей у "Наполи" и "Манчестер Сити" в этом футбольном году, и обе победы были абсолютно закономерны. Не самая статусная пара, где сложно выделить фаворита едва ли даст много зрелища, но тактическая дуэль между Фонеской и ди Франческо очень интересна.

Embed from Getty Images

Год назад "Рома" не сумела отобраться в групповой этап, а сейчас заняла первое место, опередив "Челси" и "Атлетико". Ди Франческо не стал рушить все, что воздвиг Спаллетти, а весьма успешно произвел косметический ремонт. "Джалоросси" летом лишились двух важных игроков, Салаха и Рюдигера, а из усилений пока что проявляют себя лишь Пеллегрини и Коларов. И если воспитанник "волков" только становится игроком основы, то бывший защитник "Манчестер Сити" сходу стал одним из лидеров команды, забрал себе все стандарты и внес огромнейший вклад в триумф "Ромы". Да и вообще надежная оборона и блестящая игра голкипера Алисона - ключевой элемент успеха "волков". Ведь несмотря на первую строчку, у "Ромы" все далеко не так благополучно. Потеря Салаха не могла не сказаться на атакующих действиях римлян. Функции египтянина взял на себя Эль-Шаарави, однако он не в состоянии столь регулярно накручивать оборону соперника, а новобранцы Дефрель и Шик пока что никак не проявили себя в Риме. Отсюда и вытекают необязательные ничьи в Серии А и проблемы в атаке с "Карабахом".

"Челси" - "Барселона"

Еще одна пара, достойная поздних стадий турнира, образовалась из-за расхлябанности лондонцев. "Челси" пропустил прошлый розыгрыш Лиги чемпионов из-за внутренних неурядиц, закончившихся увольнением Моуринью и десятым местом в АПЛ. Антонио Конте всего за сезон сумел вернуть "Челси" на вершину и, несмотря на слухи о конфликте с Абрамовичем и возможной отставке, именно он вывел "аристократов" на матч с "Карабахом". "Синие" в этом сезоне далеко не так сильны и вполне заслуженно пропустили вперед "Рому". При этом "Челси", даже находясь не в лучшем состоянии, крайне опасен тем, что в отдельно взятом матче способен намертво вцепиться в оппонента и лишить его козырей. Ради справедливости, после такого обычно следует осечка, как, например, в игре с "Вест Хэмом". "Челси" пора уже выдать победную серию, и предпосылки к этому имеются. Вписался в игру Мората, прибавляется Азар, постепенно осваивается Бакайоко, которому на пару с Канте предстоит разрушать комбинации "Барселоны" в центре поля, что может стать ключом к победе. Конте обязательно приготовит своему визави немало ловушек, а болельщики "аристократов" уже предвкушают поездку в хорошо знакомый им город.

Embed from Getty Images

"Барселоне" не привыкать экзаменовать большие клубы в 1/8 финала, а их история противостояния с "Челси", в котором было очень много горячих событий и скандалов, тянется еще с начала правления Абрамовича. Каталонцы неожиданно уверенно лидируют в чемпионате Испании, а заклятых соперников из "Реала" и вовсе опережают на 8 очков. При таких результатах сложно поверить в то, что летом вокруг команды была не самая здоровая атмосфера. Приход Вальверде на место Луиса Энрике не всеми был встречен с энтузиазмом, но больше всего поклонников "сине-гранатовых" расстроил распад блистательной МСН. Неймар уехал издеваться над защитниками Лиги 1, а "Барселона" после травмы новобранца Усмана Дембеле была вынуждена играть по схеме 4-4-2. И при всех переменах, каталонцы не просто держатся на плаву, а вовсю замахиваются на победу во всех турнирах, и отнюдь небезосновательно. Перед Эрнесто Вальверде можно только снять шляпу, он самый гибкий тренер "Барселоны" со времен Гвардиолы. Наставник сумел, не разрушая основные постулаты клуба, в короткие сроки добавить "сине-гранатовым" цепкости и жесткости, чего порой так не хватало изящной команде Луиса Энрике на поздних этапах плей-офф.

"Бавария" - "Бешикташ"

Мало кто в мае 2013 года, когда Юпп Хайкенс держал в руках трофей, выигранный в своем последнем матче в качестве главного тренера, мог предположить, что в возрасте 72 лет он вновь окажется на тренерском мостике мюнхенцев. Если взглянуть на афишу, то можно подумать, что "Бавария" привычно заняла первое место в группе, а "Бешикташ" сумел вскочить на вторую строчку, но этот раз все произошло не так предсказуемо. Немцы были в пух и прах разбиты в матче против "ПСЖ", что во многом и предопределило судьбу Анчелотти, и даже взяв убедительный реванш, остались вторыми. Главной задачей Хайкенса было навести порядок в головах игроков, и он очень быстро с ней справился. "Бавария" стала куда эффективнее и разнообразнее в атаке, а благодаря ротации, в составе больше нет игроков, откровенно недовольных своим положением, что наблюдалось при Анчелотти. Особенно воспрял духом Коман, да и Хамес Родригес наконец-то почувствовал, что не зря прибыл в стан действующего чемпиона Германии. Бундеслигу мюнхенцы выиграют без особых проблем, а уж если Хайкенс еще раз уйдет на пенсию в ранге победителя Лиги чемпионов, это станет воистину эпохальным событием.

Embed from Getty Images

Безусловно, любая команда, занявшее второе место хотела бы видеть в соперниках "Бешикташ", который хоть и здорово проявил себя, но сделал это в самой слабой группе и вообще выглядит гораздо слабее остальных грандов из первой корзины, при всем к нему уважении. Шенол Гюнеш собрал дерзкую и заводную банду, которая по большому счету рассматривалась как четвертая сила в группе, а на деле за три матча дважды победила в гостях "Порту" и "Монако". В национальном чемпионате при этом дела у "Бешикташа" идут не слишком хорошо, и вполне вероятно, что "черные орлы", занимающие 4 место, могут остаться без Лиги чемпионов в следующем сезоне. Но все это дела будущего, а пока Раян Бабель после вояжа в ОАЭ вернулся в сборную Голландии спустя 6 лет, Гари Медель и Пепе привычно бьются на каждом участке поля, а Талиска привлекает к себе внимание скаутов больших клубов. Туркам остается только посетовать на жребий, при других обстоятельствах они могли бы повторить достижение тридцатилетней давности и вновь запрыгнуть в 1/4 финала, но шансов против "Баварии" у них все-же не так много.

Реклама


Сергей Румянцев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем