После жеребьёвки: расклады в 1/8 Лиги чемпионов

В штаб-квартире Европейского футбольного союза в Ньоне состоялась жеребьевка 1/8 Лиги чемпионов. Портал "Евро-футбол.ру" рассказывает о парах на этой стадии и предсказывает потрясающее зрелище уже в первом этапе плей-офф.

"Ювентус" - "Тоттенхэм"

Нобель Арустамян после жеребьевки назвал "Ювентус" фаворитом турнира и подтверждать этот статус придется в дуэли с командой, опередившей в группе действующего победителя, "Реал". Если год назад "шпоры" вовсю свирепствовали в АПЛ, а в Лиге чемпионов выступили неубедительно, не выйдя из не самой сильной группы, то сейчас наблюдается диаметрально противоположная ситуация. "Тоттенхэм" совсем неубедительно выглядит в чемпионате Англии, занимает шестое место, и в то, что команда воспрянет духом и обгонит кого-то из первой четверки, верится с трудом. В таких условиях, еврокубковые матчи станут настоящей отдушиной для подопечных Поччетино, и лондонцы вполне могут сосредоточиться на том, чтобы пройти как можно дальше. Алли, Эриксен и Кейн при поддержке из глубины способны вскрыть любую оборону, а возвращение в строй Алдервейрельда станет большим облегчением для тренерского штаба англичан.

Embed from Getty Images

Прошлогодний финалист, конечно, ставит перед собой цель вновь добраться до решающего матча, и вполне может рассчитывать на поездку в Киев. Несмотря на все проблемы в стане туринцев, они с честью преодолевают все трудности, и после невразумительного старта в Серии А уже дышат в спину "Интеру". Да, "старая синьора" оказалась не готова бороться с "Барселоной" за первое место, и вообще провела групповой этап ниже своих возможностей, но "бьянконери" вообще свойственно разгоняться по ходу гонки и прибавлять в самый нужный момент. Аллегри сейчас вовсю экспериментирует со схемой и постоянно преподносит соперникам неприятные сюрпризы, к которым они очень часто оказываются не готовы. Все более важным элементом этих преобразований становится Матуиди, в лице которого главный тренер наконец-то нашел классического опорного полузащитника. В Кардиффе "Реал" полностью переиграл центр "бьянконери" и наличие волнореза могло помешать тройке мадридцев столь явно доминировать в середине поля, и Аллегри сделал необходимые выводы.

"Базель" - "Манчестер Сити"

"Горожане" в этом сезоне, подобно торнадо, сметают все на своем пути. Единственное поражение случилось в матче с "Шахтёром", который вообще ничего не значил для англичан. Гвардиола в свой второй сезон выстроил злую и голодную до побед команду, которая забила на 12 голов больше, чем ближайший преследователь в АПЛ, а пропустила при этом столько же. Ни у кого на Туманном Альбионе нет столь длинной скамейки запасных. Ни травмы, ни дисквалификации не могут выбить "Манчестер Сити" из колеи. В прошедшем манчестерском дерби рядом с Александром Зинченко на лавке сидели Мангала, Гюндоган, Бернарду Силва и Агуэро. Пожалуй, даже в чемпионские сезоны, "Сити" не был столь силен. Жозе Моуринью уже заявил, что гонка за титул в АПЛ завершена, но шейхи уже давно посматривают на еще более привлекательный ушастый кубок.

Embed from Getty Images

Можно сколько угодно заявлять, что в плей-офф Лиги чемпионов нет слабых команд, и любой клуб может доставить гранду неприятности, но нельзя отрицать, что лидеру чемпионата Англии очень повезло с жеребьевкой. В Барселоне и Париже очень завидуют "горожанам", да и вообще любая команда, занявшая первое место в группе, хотела бы видеть в соперниках именно "Базель". Могут ли швейцарцы что-то противопоставить подопечным Гвардиолы? Едва ли даже самый оптимистичный болельщик всерьез предположит, что Мареку Сухи и партнерам по силам впервые в истории оказаться в 1/4 финала. "Базель" привык ездить в Манчестер, и в двух из трех случаев уезжал с ничьей, да и вообще традиционно неплохо играет против английских клубов, а дома и вовсе забивал во всех 14 матчах против британцев. Но все это скорее попытки найти интригу, которой по большому счету просто нет. "Манчестер Сити" один из главных фаворитов турнира, а "Базель" небольшая преграда на пути к финалу.

"Порту" - "Ливерпуль"

Португальцы заняли второе место в самой ровной группе всего турнира. Они опередили " Лейпциг" и главную сенсацию прошлого года "Монако", уступив первое место "Бешикташу". После не лучшей по именам трансферной компании и традиционной продажи лидеров, "Порту" вообще предсказывали большие проблемы, как на внутренней, так и на международной арене, но "драконы" уверенно справились с давлением и помимо выхода в плей-офф лидируют в национальном чемпионате. Андре Силву успешно заменяет Абубакар, регулярно забивающий в обоих турнирах, в отличной форме Марега и Браими, а Алекс Теллес после неудачи в "Интере", похоже, готов вновь попробовать себя в солидном европейском клубе из топ-лиги. Сержио Консейсау слепил из имеющихся ингредиентов боеспособную команду, и летом португальцы вновь заработают много миллионов на рынке, а пока, после решения основной задачи, постараются пройти как можно дальше.

Embed from Getty Images

"Ливерпуль" дважды в этом розыгрыше забивал семь безответных мячей, и, к сожалению, одним из пострадавших стал "Спартак". Английский клуб впервые за долгое время пробился в плей-офф главного клубного турнира Старого Света и вообще выглядит очень ярко. Юрген Клопп постоянно сталкивается с критикой и все чаще огрызается после вопросов журналистов, но за всем этим порой забывается, что "Ливерпуль" в этом сезоне использует свои возможности на 90%. Команда занимает четвертое место в АПЛ, отставая на два очка от "Челси", а ведь оба клуба из Манчестера и "аристократы" серьезно превосходят остальные английские команды в подборе игроков и финансовых возможностях. Мердсисайдцы прекрасны в атаке, и если ливерпульская четверка поймает кураж, то "красные" способны решить исход противостояния уже в Португалии. Немаловажным аргументом в пользу "Ливерпуля" является то, что в этом сезоне банда Юргена Клоппа очень сильно играет на "Энфилде", и даже в случае поражения в первом матче, способна наверстать упущенное. Назвать англичан явным фаворитом пары мешает лишь их вопиющая нестабильность и умение на ровном месте создать себе проблемы, что может проявиться в самый неподходящий момент.

"Севилья" - "Манчестер Юнайтед"

Этот сезон поклонники андалусийцев уж точно не забудут. Он вместил в себя разгром от "Спартака", чудесное спасение после 0:3 в матче с "Ливерпулем" и мучения в Мариборе, которые едва не стоили испанцам путевки в плей-офф. Как и год назад, в 1/8 финала "Севилью" ждет английский клуб, правда, гораздо более грозный, чем "Лестер". Подопечные Эдуардо Бериццо рискуют нарваться на опасные контратаки, с которыми на примере матча в Москве они справляются с большим трудом. С обороной у севильцев вообще большая беда, и по-хорошему зимой им стоит поискать квалифицированного защитника, чтобы повысить шансы на проход. В атаке ситуация также неоднозначна. В "Севилье" просто нет ярко выраженного лидера нападения, а лучшие снайперы команды Муриэль и Бен-Йеддер забили всего по три гола в чемпионате Испании, правда, в самой Лиге чемпионов у тунисца дела складываются заметно лучше.

Embed from Getty Images

"Манчестер Юнайтед", как и соседи, набрал на групповом этапе 15 очков, к несчастью для "ЦСКА" уступив "Базелю". Манкунианцы серьезно прибавили по сравнению с прошлым годом, когда заняв шестое место в АПЛ, они пробились в Лигу чемпионов только благодаря победе в Лиге Европы, но все равно слишком далеки для того, чтобы в полный голос заявить о своем возвращении в когорту сильнейших команд мира. Жозе Моуринью получил ударного нападающего, однако Ромелу Лукаку после резвого старта все чаще удостаивается критики, забив в последних девяти матчах всего один гол. Возвращение Погба безусловно усилило атакующую мощь "МЮ", а ведь к февралю набрать форму должен и Златан Ибрагимович. "Красным дьяволам" не хватает легкости, присущей, к примеру, "Манчестер Сити", они скорее продавят оппонента своей мощью, чем поставят в тупик нестандартными действиями, а еще лучше у подопечных Моуринью получается пользоваться ошибками соперника. Так что "Севилью", с ее слабыми местами, скорее всего, ждут большие неприятности уже в домашнем матче, и шансов на проход дальше у андалусийцев не так много.

"Реал" - "ПСЖ"

Разговоры о том, что "Реалу" постоянно достаются удобные соперники в Лиге чемпионов, ходят уже давно, но уже второй розыгрыш подряд мадридцам не везет с жеребьевкой. И если в прошлом году "сливочным" достался крепкий, но все-таки андердог, "Наполи", то сейчас их ждет по-настоящему серьезное испытание в виде "ПСЖ". Примечательно, что на данный момент выбрать фаворита в этой паре просто невозможно. Если бы команды встретились на групповой стадии, то явное преимущество было бы на стороне парижан, однако, скорее всего, мадридцы до февраля сумеют решить свои проблемы и уже не будут столь щедро раздавать очки. Зидан по ряду объективных причин был вынужден отказаться от ротации состава, не дававшей лидерам угодить в функциональную яму, и в зимнее трансферное окно "Реалу" придется исправлять свои ошибки и укреплять скамейку. Вдобавок, от травм должны оправиться лидеры "сливочных", а Криштиану Роналду полон решимости продлить свою рекордную голевую серию в Лиге чемпионов. "Мадридцы абсолютно заслуженно заняли второе место в группе и получили столь мощного соперника, так что скорее можно говорить не о невезении, а наоборот, о заслуженных трудностях за все просчеты, с которыми все еще можно справиться.

Embed from Getty Images

А уж кому в этой паре действительно не повезло, так это "ПСЖ". Год назад парижане были как раз в шкуре "сливочных". После второго места в группе, в которой они пропустили вперед "Арсенал", им достался сильнейший из возможных соперников - "Барселона". Сейчас подопечные Эмери всеми силами старались не повторить тот сценарий, обошли грозную "Баварию" и все равно нарвались на гранда. Разочарование парижан понятно, и прежде всего, им необходимо абстрагироваться от памятных матчей против каталонцев, о которых еще не скоро забудут. Команде откровенно скучно в чемпионате Франции, и это может сыграть с ней злую шутку. Примерно то же самое уже наблюдалось относительно "Баварии", когда та легко обыгрывала всех в бундеслиге, но при этом в Лиге чемпионов мюнхенцам порой не хватало концентрации. Мбаппе, Кавани и Неймар привыкли разрывать соперников в Лиге 1, и сходу переключиться на высокие скорости после двухмесячной паузы будет нелегко. Очень жаль, что столь сочное противостояние ждет нас на такой ранней стадии, но в 1/8 финала как нигде было много матчей, которые вошли в историю Лиги чемпионов, и есть все основания надеяться, что "Реал" и "ПСЖ" выдадут два интересных спектакля, с возможным антрактом.

"Шахтёр" - "Рома"

Эта пара вообще уникальный случай, когда обе команды могут быть очень довольны жребием и считать, что им повезло, ведь и тех и других мало кто ждал в плей-офф. Донецкому клубу пророчили борьбу за третье место с "Фейеноордом", но вместо этого "горняки" обошли "Наполи" и заняли второе место, обыграв напоследок "Манчестер Сити" и стали одним из открытий группового этапа. Паулу Фонеска выиграл с "Шахтёром" чемпионство, Кубок и Суперкубок, а теперь уверенно выводит команду на новый уровень. Время идет, а в атаке "горняков" все также заправляют бразильцы. Любопытно, что на групповом этапе забивали только игроки из страны карнавала и самбы. Главный тренер украинцев здорово умеет использовать уязвимые места противника. Именно "Шахтёр" стал первой командой, выигравшей у "Наполи" и "Манчестер Сити" в этом футбольном году, и обе победы были абсолютно закономерны. Не самая статусная пара, где сложно выделить фаворита едва ли даст много зрелища, но тактическая дуэль между Фонеской и ди Франческо очень интересна.

Embed from Getty Images

Год назад "Рома" не сумела отобраться в групповой этап, а сейчас заняла первое место, опередив "Челси" и "Атлетико". Ди Франческо не стал рушить все, что воздвиг Спаллетти, а весьма успешно произвел косметический ремонт. "Джалоросси" летом лишились двух важных игроков, Салаха и Рюдигера, а из усилений пока что проявляют себя лишь Пеллегрини и Коларов. И если воспитанник "волков" только становится игроком основы, то бывший защитник "Манчестер Сити" сходу стал одним из лидеров команды, забрал себе все стандарты и внес огромнейший вклад в триумф "Ромы". Да и вообще надежная оборона и блестящая игра голкипера Алисона - ключевой элемент успеха "волков". Ведь несмотря на первую строчку, у "Ромы" все далеко не так благополучно. Потеря Салаха не могла не сказаться на атакующих действиях римлян. Функции египтянина взял на себя Эль-Шаарави, однако он не в состоянии столь регулярно накручивать оборону соперника, а новобранцы Дефрель и Шик пока что никак не проявили себя в Риме. Отсюда и вытекают необязательные ничьи в Серии А и проблемы в атаке с "Карабахом".

"Челси" - "Барселона"

Еще одна пара, достойная поздних стадий турнира, образовалась из-за расхлябанности лондонцев. "Челси" пропустил прошлый розыгрыш Лиги чемпионов из-за внутренних неурядиц, закончившихся увольнением Моуринью и десятым местом в АПЛ. Антонио Конте всего за сезон сумел вернуть "Челси" на вершину и, несмотря на слухи о конфликте с Абрамовичем и возможной отставке, именно он вывел "аристократов" на матч с "Карабахом". "Синие" в этом сезоне далеко не так сильны и вполне заслуженно пропустили вперед "Рому". При этом "Челси", даже находясь не в лучшем состоянии, крайне опасен тем, что в отдельно взятом матче способен намертво вцепиться в оппонента и лишить его козырей. Ради справедливости, после такого обычно следует осечка, как, например, в игре с "Вест Хэмом". "Челси" пора уже выдать победную серию, и предпосылки к этому имеются. Вписался в игру Мората, прибавляется Азар, постепенно осваивается Бакайоко, которому на пару с Канте предстоит разрушать комбинации "Барселоны" в центре поля, что может стать ключом к победе. Конте обязательно приготовит своему визави немало ловушек, а болельщики "аристократов" уже предвкушают поездку в хорошо знакомый им город.

Embed from Getty Images

"Барселоне" не привыкать экзаменовать большие клубы в 1/8 финала, а их история противостояния с "Челси", в котором было очень много горячих событий и скандалов, тянется еще с начала правления Абрамовича. Каталонцы неожиданно уверенно лидируют в чемпионате Испании, а заклятых соперников из "Реала" и вовсе опережают на 8 очков. При таких результатах сложно поверить в то, что летом вокруг команды была не самая здоровая атмосфера. Приход Вальверде на место Луиса Энрике не всеми был встречен с энтузиазмом, но больше всего поклонников "сине-гранатовых" расстроил распад блистательной МСН. Неймар уехал издеваться над защитниками Лиги 1, а "Барселона" после травмы новобранца Усмана Дембеле была вынуждена играть по схеме 4-4-2. И при всех переменах, каталонцы не просто держатся на плаву, а вовсю замахиваются на победу во всех турнирах, и отнюдь небезосновательно. Перед Эрнесто Вальверде можно только снять шляпу, он самый гибкий тренер "Барселоны" со времен Гвардиолы. Наставник сумел, не разрушая основные постулаты клуба, в короткие сроки добавить "сине-гранатовым" цепкости и жесткости, чего порой так не хватало изящной команде Луиса Энрике на поздних этапах плей-офф.

"Бавария" - "Бешикташ"

Мало кто в мае 2013 года, когда Юпп Хайкенс держал в руках трофей, выигранный в своем последнем матче в качестве главного тренера, мог предположить, что в возрасте 72 лет он вновь окажется на тренерском мостике мюнхенцев. Если взглянуть на афишу, то можно подумать, что "Бавария" привычно заняла первое место в группе, а "Бешикташ" сумел вскочить на вторую строчку, но этот раз все произошло не так предсказуемо. Немцы были в пух и прах разбиты в матче против "ПСЖ", что во многом и предопределило судьбу Анчелотти, и даже взяв убедительный реванш, остались вторыми. Главной задачей Хайкенса было навести порядок в головах игроков, и он очень быстро с ней справился. "Бавария" стала куда эффективнее и разнообразнее в атаке, а благодаря ротации, в составе больше нет игроков, откровенно недовольных своим положением, что наблюдалось при Анчелотти. Особенно воспрял духом Коман, да и Хамес Родригес наконец-то почувствовал, что не зря прибыл в стан действующего чемпиона Германии. Бундеслигу мюнхенцы выиграют без особых проблем, а уж если Хайкенс еще раз уйдет на пенсию в ранге победителя Лиги чемпионов, это станет воистину эпохальным событием.

Embed from Getty Images

Безусловно, любая команда, занявшее второе место хотела бы видеть в соперниках "Бешикташ", который хоть и здорово проявил себя, но сделал это в самой слабой группе и вообще выглядит гораздо слабее остальных грандов из первой корзины, при всем к нему уважении. Шенол Гюнеш собрал дерзкую и заводную банду, которая по большому счету рассматривалась как четвертая сила в группе, а на деле за три матча дважды победила в гостях "Порту" и "Монако". В национальном чемпионате при этом дела у "Бешикташа" идут не слишком хорошо, и вполне вероятно, что "черные орлы", занимающие 4 место, могут остаться без Лиги чемпионов в следующем сезоне. Но все это дела будущего, а пока Раян Бабель после вояжа в ОАЭ вернулся в сборную Голландии спустя 6 лет, Гари Медель и Пепе привычно бьются на каждом участке поля, а Талиска привлекает к себе внимание скаутов больших клубов. Туркам остается только посетовать на жребий, при других обстоятельствах они могли бы повторить достижение тридцатилетней давности и вновь запрыгнуть в 1/4 финала, но шансов против "Баварии" у них все-же не так много.

Реклама


Сергей Румянцев

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем