Глоток надежды: ЦСКА может гордиться сезоном в Лиге чемпионов

Во вторник ЦСКА завершил выступление в Лиге чемпионов. "Армейцы" уступили в гостях "Манчестер Юнайтед", набрав в итоге 9 очков, что позволило занять лишь третью строчку. Портал "Евро-футбол.ру" подводит черту под выступлением ЦСКА в главном еврокубке.
Embed from Getty Images
Подведение итогов выступления ЦСКА в нынешней Лиге чемпионов едва ли должно касаться игры как таковой. Нынешний розыгрыш для "армейцев" был о другом – о векторе развития клуба. У "красно-синих" давно существуют проблемы с финансированием, из-за чего Леонид Слуцкий пытался пройти сезон с обоймой чуть больше одиннадцати человек. Итог был всегда один – команда задыхалась осенью, проваливалась в чемпионате и занимала четвёртое место в Лиге чемпионов.

По сравнению с последними сезонами кадровая ситуация у ЦСКА стала только хуже. Ушёл ветеран Зоран Тошич, из-за определённых проблем отошёл от футбола Роман Ерёменко. Когда Леонид Слуцкий покинул ЦСКА, со стороны это выглядело подтверждением, что команда упёрлась в потолок, и дальше перспективы только хуже. Однако Виктор Ганчаренко посрамил скептиков.

Нынешняя Лига чемпионов для ЦСКА – это история как раз о том, как команда может расти и развиваться даже без трансферов. То, что вчера выглядело непробиваемым потолком, оказалось лишь люком, который можно открыть и лезть дальше.

Когда в первом круге ЦСКА дома безропотно уступил "Манчестер Юнайтед" и "Базелю" с общим счётом 1:6, было мало сомнений в том, что это всё логично, что дальше будет только хуже. Ведь тогда действительно казалось, что "армейцам" дома предстоит отбиваться от "Бенфики", чтобы хоть Лигу Европы не упустить. На деле всё вышло иначе. До последнего тура "армейцы" боролись за выход из плей-офф. "Бенфика" была обыграна без проблем, а до этого в гостях повержен и "Базель", что вернуло москвичей в борьбу.

ЦСКА за эти шесть матчей групповой стадии Лиги чемпионов серьёзно вырос. Вырос в умении, вырос в своих способностях. Конечно, Чалов, Кучаев, Жамалетдинов – ещё не стали теми футболистам, которые могут давать результат. Однако их появление в августе выглядело неким бессилием, просто потому что некого иначе ставить, в декабре же это уже не выглядит провальной идеей. Жамалетдинов забил победный мяч "Бенфике", Кучаев отличился в первой игре с "МЮ" и поучаствовал в голевой атаке во втором матче.

Embed from Getty Images
Лигочемпионский опыт, приобретённый футболистами "армейцев", помогает ЦСКА и в чемпионате России. Во вторник "красно-синяя" молодёжь долгое время вела в счёте на "Олд Траффорд". Кого им теперь бояться в премьер-лиге? После такого испытания не страшны и "Спартак" с "Зенитом". При этом Ганчаренко выпускает своих юнцов не на 5-10 минут, а даёт им проводить значительную часть поединка, и прогресс налицо.

Будь у "армейцев" чуть больше опыта изначально, команда, наверняка, не допустила бы осечки дома с "Базелем" и вышла бы в плей-офф турнира. Однако тогда опыта не было, зато отчасти то поражение его и принесло. ЦСКА может пошуметь в Лиге Европы и сможет добиться лучше результата в Лиге чемпионов, если туда попадёт, а жеребьёвка вновь будет благосклонна.

Во вторник накануне матча с "Манчестер Юнайтед" появилась информация, что Евгений Гинер продал ЦСКА. Разные источники подчёркивают, что новый владелец обладает серьезными финансами, что позволит команде наконец-то покупать. Вот только нынешняя Лига чемпионов как раз чётко показала, что не в трансферах счастье. ЦСКА может развиваться и двигаться дальше за счёт своих воспитанников, виден путь, по которому клуб может идти. Если же сейчас "армейцев" новый инвестор завалит деньгами и трансферами, команда может добиться краткосрочного результата, но потерять долгосрочную перспективу.

ЦСКА выигрывал Кубок УЕФА молодым составом, но тогда Игорь Акинфеев, братья Березуцкие, Юрий Жирков уже обладали бесценным опытом. Вот и сейчас новая плеяда "армейской" молодёжи набивает свои шишки, чтобы иметь в будущем шанс добиться чего-то серьёзного.

Да, в этом сезоне выйти в плей-офф Лиги чемпионов не получилось. Ещё обиднее понимать, что ЦСКА уступил путёвку не гранду, а швейцарскому "Базелю". Тем не менее, за выступление команды абсолютно не стыдно. Впервые за несколько сезонов "красно-синие" радовали своих болельщиков, впервые дали надежду на светлое будущее.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Все прогнозы на спортивные события, размещенные на сайте не являются индивидуальными рекомендациями. Все риски при совершении ставок пользователи берут на себя. Слова «надёжный», «точный», «верный» и другие применительно к прогнозам отражают только мнение автора и являются фигурой речи, а не конечной оценкой вероятности срабатывания.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Команды:
,