"Манчестер Юнайтед" за две минуты сломил ЦСКА, спина Дзагоева не помогла

Последний матч на групповом этапе Лиги чемпионов провели московские «армейцы». Великий стадион «Олд Траффорд» принимал ЦСКА.

Московские «армейцы» демонстрируют отличную форму. Четыре последних матча выиграны очень уверенно, особенно выделяются сухая победа над «Бенфикой» и разгром «Тосно». Шесть мячей отправилось в ворота Давида Юрченко, что стало самой крупной победой в текущем чемпионате России. ЦСКА продолжает действовать одной обоймой, в связи с чем, улучшается взаимодействие. Игроки отлично чувствуют друг друга, регулярно играя бок о бок в официальных матчах.

А «Манчестер Юнайтед» на выходных провёл уникальный матч против «Арсенала». 33 удара в сторону ворот против 8, 15 ударов в створ против 4. Все эти показатели не в пользу подопечных Жозе Моуринью, но «красные дьяволы» победили 3:1. Португальский специалист вновь продемонстрировал, насколько круто он умеет парковать «автобус» и ставить контратакующую игру. В матче против ЦСКА можно ждать тактику, подобную той, что была в игре с «Арсеналом», ведь англичанам не нужно рвать жилы для победы.

Действительно, первые минуты предстали в необычном сценарии. ЦСКА атаковал позиционно на «Олд Траффорд». И этот сценарий ожидаемо привёл к более опасным контратакам «МЮ», чем хорошим атакам ЦСКА. За первые двадцать минут хозяева трижды могли счёт открыть. Сначала Маркус Рэшфорд был выведен на рандеву с голкипером и звонко пробил в штангу, а затем на авансцену вышел Акинфеев. Игорь отразил ещё один выпад Маркуса Рэшфорда, четко парировав мяч в ближнем углу, после чего справился сразу с серией ударов. Люк Шоу пробил с острого угла, а затем было слабое добивание с метра от Ромелу Лукаку. Акинфеев сыграл великолепно оба раза.

Впервые болельщики ЦСКА всплеснули руками только на исходе получаса игры. И то, суматошная атака завершилась падением Алана Дзагоева и дальнейшим ударом на трибуны от Витиньо. Пенальти там не было, что уверенно показал арбитр. «Манчестер Юнайтед» связал по рукам и ногам полурезервный состав ЦСКА и полностью владел ситуацией. «Армейцы» больше не раскатывали мяч у чужой штрафной площади, опасаясь молниеносных контратак.

Всё было спокойно, но «МЮ» неожиданно получил гол в раздевалку. Федор Чалов сумасшедшей передачей вскрыл оборону по правому флангу, Марио Фернандес прострелил на Витиньо, а бразилец пробил в спину Алану Дзагоеву, от которой мяч оказался в сетке. Арбитр не сразу гол засчитал, но радость Виктора Ганчаренко всё же случилась. Блинд оказался за лицевой линией в момент удара, поэтому офсайд у Алана зафиксирован не был.

Второй тайм шикарным проходом открыл Рэшфорд. Маркус вообще весь матч оставлял в дураках Василия Березуцкого. Молодой англичанин ворвался в штрафную под небольшим углом и мощно пробил в ближний – спас Акинфеев. Игорь заставил фанатов на «Олд Траффорд» вспомнить о блестящих сейвах де Хеа, хотят Давид сегодня отдыхал. Правда, когда Маркус Рэшфорд исполнял стандарт с полукруга штрафной площади ему вступать в игру не пришлось. Мяч ушёл выше правой «девятки».

ЦСКА держался до середины второго тайма, когда «красным дьяволам» удалась ударная двухминутка. Сначала диагональный кросс Поля Погба преобразовал в корявенький удар Ромелу Лукаку. Мяч прокатился по ноге у бельгийца, что дезориентировало Акинфеева, и футбольная сфера мимо Игоря проследовала в ворота. А следующий же вынос закончился свечой Хуана Маты и чётким ударом с лёта Маркуса Рэшфорда. Точно в дальнюю «шестерку» пробил молодой англичанин. Вот такой резвый переворот устроили англичане в середине второго тайма.

После взрывного отрезка ожидаемо упал темп матча. На излёте встречи был момент у Дзагоева, но удар Алана в ближнем углу парировал Серхио Ромеро. Командам был ясен расклад в группе, наверное, и Виктору Ганчаренко сообщали результат в Лиссабоне. Более того, в режиме лайв ЦСКА так ни разу и не забрался на заветную вторую строчку. Тем не менее, мы благодарны " армейцам" за отличный матч, чудо было близко. ЦСКА продолжит борьбу в Лиге Европы, а это отличный результат в его нынешней ситуации.