Коновалов: "После гола нужно было брать мяч под контроль и оставить "Марибор" без шансов забить" эксклюзив

Тренер команды "Спартак-2" Андрей Коновалов поделился впечатлениями от матча Лиги чемпионов с "Марибором". В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что после того, как красно-белые забили, они просто остановились, чего нельзя было делать.

- Шокированы таким результатом матча?

- Конечно, до игры я думал, что "Спартак" должен победить этого соперника. Хозяева имели преимущество по ходу матча, но воплотить его в голы не получилось. Моменты создавались, хоть и не много, но можно было забивать раньше. Мне очень не понравилось, что после того, как счет стал 1:0, наши футболисты начали его сохранять. Есть примеры классных команд, которые забивают и сразу оставляют соперника без мяча - контролируют его и не отдают. А спартаковцы забили и остановились, стали просто обороняться, думали, что доиграют и завершат матч с этим счетом. Нельзя было этого делать. Мы увидели, что у хозяев присутствовала неуверенность в собственных силах.

- Не считаете, что Массимо Каррера мог дать такую установку и попросить сыграть как можно надежнее в обороне, после того, как получится забить?

- Вряд ли он дал бы такую установку в матче с "Марибором". Мне кажется, у игроков это получилось подсознательно, потому что долго не могли забить, а потом успокоились.

- Не думаете, что это боязнь ошибки, а не успокоение?

- Команда потратила много сил, чтобы забить и когда это получилось, то ребята подумали, что удастся так и доиграть матч, а надо было брать мяч под контроль и оставлять соперника без шансов на гол.

- "Спартак" упустил несколько хороших моментов, особенно Зе Луиш. Это невезение?

- У каждого форварда бывают такие ситуации, когда мяч не идет в ворота. Здесь не нужно посыпать голову пеплом. Моменты создаются, в конце концов Зе Луиш все-таки забил.

- Вам не показалось, что "Спартак" вышел на игру уставшим?

- В плане эмоций была небольшая усталость, опустошенность. Этого чуть-чуть не хватило. Команда провела непростой матч с "Краснодаром", который отнял много эмоций. Плюс, как мне кажется, в головах футболистов сидели следующие матчи чемпионата, которые будут непростыми и очень ответственными.

- Матч с "Марибором" был не менее важен, чем игра с "Краснодаром", но особого куража заметно не было. Посчитали, что одолеют этого соперника на одной ноге?

- Я не видел такого отношения. Ребята старались, играли, расстраивались, когда не забивали. Настрой имелся. Может быть, хотели сыграть солидно, на классе, с учетом того, что обыграли "Севилью", ведь "Марибор" слабее, но сейчас на одном мастерстве никого не пройти. Нужно прилагать максимум усилий.

- Ничья – закономерный итог такой игры?

- Нет. Преимущество было полностью на стороне "Спартака" на протяжении почти всего матча, кроме концовки, которую провалили. Нужно было раньше забить, а потом и второй мяч, на контратаке или с игры. Сопернику просто повезло, потому что сами хозяева дали возможность сравнять счет.

- В случае победы над "Ливерпулем" "Спартак" выходит из группы. Верите в возможность такого выигрыша?

- Будет чудесное везение, если "Спартак" обыграет "Ливерпуль". Хотя это и не какой-то суперклуб, который москвичи не могут одолеть. Тем более, что у нас очень интересная атакующая линия, а у соперника в обороне не все гладко. При везении и стечении обстоятельств, можно будет взять три очка. Но в "Спартаке" тоже в защите не все благополучно, поэтому надо найти золотую середину, без дыр в обороне. Это сложно, но достижимо.

Реклама


- "Спартаку" терять нечего. Может стоит активно идти вперед, если соперник позволит и не станет прижимать к воротам?

- Думаю, наша команда будет больше играть от обороны и делать то, что у нее хорошо получается - контратаковать. При этом стоит учитывать, что футболисты передней линии не очень любят выполнять защитные функции и сама оборона не всегда играет слаженно. "Спартаку" лучше играть в агрессивный футбол, с прессингом, чем действовать от обороны.

Оценить новость

Новости по матчу

24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Ноября 2017 в 17:14

Ну поедет в ле не беда !

22 Ноября 2017 в 16:47

После матча Краснодаром ( там кстати так же в нашу штрафную вошли ) восстановиться не успели - даже Промес еле ходил по полю

22 Ноября 2017 в 16:03

Та же, зеркальная ошибка, что была в прошлом матче с Марибором... Похоже, Спартак никогда не научится играть на удержание счёта. Даже жаль, что такой уникальный шанс квалифицироваться в 1/8 ЛЧ был упущен. Очень жаль.

22 Ноября 2017 в 14:54

Я лично виню Карреру. Ведь в который раз, забивают гол и сразу подзывает игрока и дает указания уходить назад. Ну не умеет Спартак ставить автобусы, игру держали под контролем, забили мяч, футболисты и сами не прочь были и дальше так играть. Даже видно было как Марибор бросился большими силами вперед, а в контратаках один Промес был и никто даже не бежал помочь. Такая установка тренера. Видимо прошлогодние многочисленные и счастливые 1-0 не дают ему покоя

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем