Папаев: "Спартак" выиграет у "Марибора" минимум с разницей в два мяча" эксклюзив

Ветеран "Спартака" Виктор Папаев поделился ожиданиями от группового матча Лиги чемпионов с "Марибором". В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что потеря Джикии из-за дисквалификации пройдет безболезненно.

- Чего ожидаете от матча "Спартака" с "Марибором"? Не скажется ли усталость или недооценка соперника?

- Футболисты уже научены недооценками. Сейчас такая ситуация, когда не может быть ни усталости, ни каких-то недооценок, потому что красно-белым надо решать задачу выхода из группы. Для этого нужна только победа.

- Но она была нужна и в первом матче с этим соперником, однако выиграть не получилось.

- После первого матча с этой командой все были очень разочарованы ничьей, а сейчас играем дома, плюс результат матча крайне важен. Что касается усталости, игры идут через два дня на третий и футболисты жалуются на такой график, но сейчас не тот случай, потому что эмоциональный фон у нашей команды супер положительный после яркой победы над "Краснодаром". Я уверен, у наших ребят будет максимальная мобилизация, потому что победа очень нужна. А самое главное - по классу, мы выше этого соперника, что "Спартак" и должен доказать. Надо просто сыграть в свою игру. Поэтому усталость и недооценка сейчас не в счет. Убежден в победе "Спартака" с разницей в два мяча минимум.

- Даже несмотря на потери? Могут не сыграть Глушаков и Мельгарехо, не будет Ещенко и Джикии.

- Ничего страшного. У "Спартака" есть два состава - очень достойный резерв особенно в средней линии. Плюс можно сыграть на том, что когда резервист получает шанс и выходит на поле, он мотивирован и мобилизован. Это компенсирует нехватку игровой практики. Я не верю, что нельзя подходить к игре только через тренировки. Почти все на длинной дистанции выпадают на какой-то срок. Для качественных футболистов это не проблема, а у красно-белых в команде только такие исполнители. Тренерский штаб обязательно найдет оптимальный состав, исходя из ситуации. Поэтому я как никогда уверен, что с "Марибором" наши ребята разберутся.

- Заменим ли сейчас Джикия, который пропускает матч из-за дисквалификации?

- Этот момент, поверьте мне, пройдет безболезненно. Мы иногда раздуваем значимость некоторых персон, а ведь футбол сейчас как никогда коллективный. Обороняются всей командой и атакуют тоже. Качество игроков, конечно, важно, но это нивелируется командным построением. У "Марибора" не супер какая-то атака.

- Как думаете, рискнет ли "Марибор" играть в открытый футбол?

- Им придется защищаться. Если они пойдут смело вперед, это может стать чревато для них. От этого страдают и более классные команды, мы видели игру "Краснодара". Амбиции у него очень большие, но уровень не тот, который позволил бы играть в открытый футбол со "Спартаком". Результат мы видели. Кода ты идешь вперед - падает надежность обороны собственных ворот, и "Марибор" - то же самое. Если они пойдут вперед, "Спартак" их в любом случае поймает, исходя из того, как сейчас выглядит атака красно-белых. Все-таки мы невольно находимся под впечатлением игры в Краснодаре. Этих чертят - наших легионеров в нападении, не поймаешь, если им дать разбежаться. Но при игре на результат часто наказывается желание идти вперед и показывать красивый футбол. Это мы видели на примере "Краснодара". Даже "Барселона" иногда страдает из-за игры в атакующий футбол.

- "Спартак" не очень хорошо себя чувствует, когда соперник закрывается. Тут могут быть проблемы?

- Для чего игроки глубоко садятся к своим воротам? Чтобы нивелировать преимущество соперника в классе. Я часто говорю, что не надо спешить вперед в начале матча, потому что у любой команды с нападением дела обстоят хуже, чем с защитой. Сейчас стал настолько важен результат! Люди любыми средствами стремятся к нему, а уже по ходу матча можно создавать моменты. Тем более, что в позиционной атаке всем трудно играть. "Зенит", кстати, страдал от этого. Он несколько туров вообще забить не мог, хотя находился все время на половине поля соперника. Другое дело, что обороняющаяся команда не все девяносто минут может выдерживать такой прессинг. Нужно больше задействовать фланги, чтобы взломать такие редуты, потому что через середину поля пробиться невозможно. "Марибор" не будет "оголяться", он не станет, как я говорю, торопиться проиграть, а потом, за девяносто минут в матче может случиться разное. Они могут освоиться, или пойти вперед забивать гол престижа, или "Спартак" сознательно немного отойдет к воротам.

- Стоит ли выпускать на поле Зобнина, который набирает кондиции после травмы. Каррера сказал, что он готов играть с первых минут?

- Это только главный тренер может решить на основании допуска врачей. Но стопроцентной гарантии какого-то рецидива нет. Я считаю, что был риск, когда его выпускали в оборону в матче с "Краснодаром" в такую сечу. Игра была связана с единоборствами, потому что "Краснодар" проигрывал и добавлял риска в свою атаку. При этом Зобнину нельзя было уступать в эпизодах. Поэтому думаю, что Романа не стоит ставить в стартовый состав, а вот по ходу игры надо уже смотреть. Если счет будет устраивать, а команда будет полностью контролировать игру, почему бы его не выпустить, чтобы он набирался игровой практики.

Оценить новость

Новости по матчу

24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Ноября 2017 в 13:49

Уж больно уверен в победе. Как бы после матча опять не быть очень разочарованным... Соперника нигде недооценивать нельзя, особенно в таком престижном турнире, как ЛЧ.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем