Гаврилов: ''Спартак'' будет играть не с "Ливерпулем" или "Севильей", а с явным аутсайдером'' эксклюзив

Бывший игрок ''Спартака'' Юрий Гаврилов поделился своими ожиданиями от предстоящего матча московской команды со словенским клубом в рамках 5-го тура Лиги чемпионов. В разговоре с корреспондентом ''Евро-футбол.ру'' Беллой Гаургашвили он отметил, что победа – обязательный результат в матче с таким слабым соперником, как ''Марибор''.

- ''Марибору'' нужна только победа, чтобы сохранить шансы на выход в Лигу Европы. Спартаку же ничья обеспечит весну во втором по значимости еврокубке, зато победа сохранит шансы на плей-офф Лиги чемпионов. Какой будет сценарий у игры, кто будет владеть преимуществом?

- ''Спартак'', играя дома, будет владеть преимуществом. Во всяком случая, я надеюсь, на победу наших ребят.

- В первой игре против ''Марибора'' московская команда во многом сыграла вничью из-за того, что села в оборону, пытаясь сохранить счет. Почему так делать нельзя?

- Это была всего первая игра, проверка сил. Из-за этого во многом все произошло. Сейчас команды знают друг друга. Нас ждет совсем иная встреча.

- Какая тактическая схема будет оптимальной в матче против словенской команды? Опять четыре форварда как с ''Краснодаром''? Или увидим трех центральных защитников из-за дисквалификации Джикии?

- Я не берусь судить подобные решения, тренерам будет виднее, кого и куда поставить, но, думаю, они будут играть от обороны. Футболисты прекрасно понимают, что каждый пропущенный гол влечет к необходимости забивать два мяча. Команда будет пытаться играть строго в защите, чтобы удержаться за ноль. Однако со своей стороны ‘’Марибор'' постарается свои сильные стороны продемонстрировать: угловые, штрафные, борьбу навязать в стандартных положениях и так далее.

- Насколько ослабит ''Спартак'' отсутствие Джикии? Или в матче с Марибором это не должно повлиять на результат?

- Сейчас тяжело предполагать. Если ''Марибор'' не будет особого давления навязывать, то сильной необходимости в этом игроке нет, и его отсутствие не будет таким заметным. А если еще вдобавок ''Спартаку'' удастся больше времени проводить в атаке, то вопрос вообще с обсуждения снимается.

- Каррера заявил, что Зобнин может выйти в предстоящей матче, но пока он не готов играть все 90 минут. В составе красно-белых с травмами Глушаков и Мельгарехо. Также под еще большим вопросом участие Ещенко с Марибором. Как в такой ситуации быть?

- Играть ''Спартак'' будет не с ''Ливерпулем'' или ‘’Севильей'', а с явным аутсайдером. Да, недооценивать соперников нельзя, так как в футболе может произойти всякое: можно пропустить сомнительный мяч и потом не отыграться. Но те проблемы с составом, которые мы сейчас наблюдаем, они не должны сильно сказаться. У ''Спартака'' есть игроки, которые выходили на замены, которые имели игровую практику. Переживать из-за отсутствия некоторых игроков основы не стоит.

- Не думаете ли вы, что красно-белым нужно будет не просто выиграть, а установить крупный счет, чтобы доказать, кто в группе ''самая слабая команда''?

- Важно настроиться на победу и добыть три очка, а уже с каким счетом не имеет значения. В случае если пойдет игра, с запасом будут играть футболисты, то можно и даже нужно нацелиться на крупный счет. Есть вероятность того, что ''Марибор'' при счете 0:2 опустит руки, так как три мяча нереально будет забить, чтобы выиграть.

- Не может ли возникнуть ситуации, что ''Спартак'', поведя в счете, начнет экономить силы, держа в уме предстоящий матч с ''Зенитом''?

- Понятное дело, что ''Спартак'' будет играть по счету, но на подсознании они будут держать в голове предстоящий матч с ''Зенитом''. Если почувствуют, что игра не доставляет особых усилий, то можно забить несколько мячей, а затем уже начать сберегать силы для предстоящей встречи с питерским клубом. Этот матч не менее важен для красно-белых.

- ''Спартак'' провел очень хорошую, а главное результативную игру с ''Краснодаром''. Насколько этот эмоциональный подъем поможет московской команде в предстоящем матче?

- У любой команды, когда она выигрывает с крупным счетом, да еще и у важного соперника, появляется уверенность. Думаю, ребята должны себя чувствовать комфортно.

Реклама


- В случае поражения "Спартак" потеряет возможность выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Это станет неудачей для команды?

- Поражение от слабого соперника всегда обидно. Думаю, что ''Ливерпуль’’ с ''Севильей'' вообще не воспринимают ''Марибор'' серьезно. Поражение, конечно же, повлияет на психологическое состояние футболистов, а впереди, как мы уже сказали, важная игра с ''Зенитом''.

- В другом матче группы будем болеть за ''Ливерпуль''? В случае победы над ''Севильей'' англичане обеспечат выход в плей-офф и могут на последний тур выпустить резервистов.

- В матче ‘’Ливерпуль'' – ''Севилья'' ожидаю ничью. Наши соперники проведут очень тяжелый игру. Положение в группе трудно предугадать, так как за оставшиеся туры может случится все, что угодно. Команды могут столкнуться с равенством очков, например. Болеть же мы будем только за ''Спартак''. Они должны побеждать в предстоящей встрече.

Оценить новость

Новости по матчу

24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Ноября 2017 в 13:55

Как бы отсутствие игроков не сказалось на результате матча, несмотря на мнение экспертов. Всё-таки Глушаков и Мельгарехо в этом сезоне ведут игру команды! Психологически перестраиваться на матч с Зенитом несвоевременно также не нужно. Марибор может на этой экономии сил поймать и усложнить задачу команды.

21 Ноября 2017 в 17:04

Джикии не будет!

Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем