Неуступчивые киприоты: АПОЭЛ снова не покоряется "Боруссии"

Дортмундская «Боруссия» вновь не смогла переиграть кипрский АПОЭЛ. На сей раз «шмели» расписали мировую с соперником уже в родных стенах – 1:1.

Результат первой встречи между дортмундской «Боруссией» и АПОЭЛом поразил абсолютно всех футбольных фанатов. 1:1 с киприотам – это печальный и досадный результат, по причине которого «желто-черные» потеряли фактически все шансы на выход в плей-офф из своей группы. Сейчас коллектив Петера Боша явно пребывает не в лучших своих игровых кондициях. В октябре дортмундцы выиграли всего лишь один матч из пяти сыгранных. Причем был побежден в очной схватке лишь Магдебург, да и тот переигран в рамках Кубка Германии. Оборона «шмелей» стала раз за разом допускать ошибки, а Обамеянг, как кажется, чуть сдал и потерял голевое чутью. По этой причине «Боруссия», имеющая пять очков отрыва от «Баварии», позволила своему главному конкуренту не только себя догнать, но и пропустить вперед. Как бы там ни было, а на домашней арене «Боруссия» обязана побеждать. «Шмели» и их болельщики уже соскучились по победам. Нас ждет, скорее всего, разгром, хотя кто знает. Масла в огонь подливает тот факт, что уже через три дня «шмелям» предстоит поединок с «Баварией» - главным конкурентам за титул. Поэтому нужно обыгрывать АПОЭЛ и в хорошем настроении подходить к главному противостоянию первого круга в чемпионате Германии.

Переполненный дортмундский стадион встретил выход на поле команд, в первой кипрской встречи сыгравших вничью. «Боруссия», не намереваясь повторить осечку двухнедельной давности, с первых минут взялась за дело, и уже на 10-й минуте встречи благодаря удару Геррейру после передачи от Обамеянга едва не открыла счет в игре. Уже через мгновение все тот же Геррейру с левого фланга отправлял снаряд в штрафную оппонента. В центре пытались поочередно пробить по воротам Кагава и Пулишич, однако игроки помешали друг другу нанесли толковый выстрел по рамке, в результате чего от головы одного из «шмелей» мяч улетел в сторону трибун. «Боруссия» не унималась, и через минуту создала очередной опасный момент, в котором поучаствовало два игрока. В результате сольного прохода мяч в чужую штрафную доставил в ноги Пулишичу Кагава. Кристиан наносил выстрел с острого угла в ближнюю область чужой рамки, но Перес, на счастье АПОЭЛА, стоял в той же области ворот, что и помогло ему среагировать на сумасшедший по силе выстрел оппонента.

На 15-й минуте матча «Боруссия» заработала первый в матче угловой удар, который едва не завершился первый в игре голом. Кагава заработал корнер для своей команды корнер, с которого произвел подачу на Топрака. Эмре головой расстреливал соперника в воротах, но  кипер каким-то чудом выставил руки вперед и не пустил снаряд в цель. Пытался Обамеянг далее отправить мяч в сетку, но осуществить задуманное им не позволили уже защитники АПОЭЛа. После серии голевых моментов «Боруссия», наконец, успокоилась и принялась играть позиционно. Раз за разом наскоки дортмундцев представляли собой серьезную угрозу, но оборонительные ряды киприотов набегами соперника справлялись. Правда, до поры до времени. На 29-й минуте встречи «Боруссия» все-таки забила. Причем снова Кагава вывел на свидание с кипером Геррейру, который не стал пробивать на силу, а выстрелил в левую «девятку» на технику, отправив уверенно снаряд в сетку. За оставшееся время тайма «Боруссия» могла забивать еще, как минимум, однажды, но гости выстояли и при счете 1:0 отправились на перерыв.

Вальяжно и самоуверенно начала второй тайм дортмундская «Боруссия», за что на 52-й минуте встречи и поплатилась. Пропустили «шмели» атаку по левой бровке. От лицевой в подкате мяч в центр сумел выдать Карлао. Поте принял снаряд в окружении четырех защитников соперника, после чего нанес неотразимый выстрел в правую от себя область ворот, чем поверг в шок местную дортмундскую публику – 1:1.

Пропустив мяч в свои ворота, дортмундцы полетели вперед. За три минуты Кагава, Пулишич и Обамеянг проверили голкипера и оборону АПОЭЛа, но та даже и не думала давать сбой. Топрак на 64-й минуте матча мог также выводить свой клуб вперед, но каким-то чудом с «ленточки» вынес снаряд защитник АПОЭЛа, а добивание от Обамеянга вышло уже по воробьям. В сложившейся ситуации, казалось бы, киприоты должны были закрыться и отстаивать результат на своей половине поля, но они умудрялись атаковать, и в одном из своих контрнаступлений вполне могли наказать оппонента. Захид выстрелил после паса от де Камарго с линии штрафной, но немного не попал в левую «девятку».

Концовку игры «Боруссия» потратила на финальный штурм. «Шмели» смогли насесть на ворота соперника и пару раз действительно простили оппонента. Из убойных позиций в уже добавленное время матча пробивали Пулишич и Обамеянг, однако удача в этот вечер была на стороне гостей. Именно она и помогла добыть киприотам вторую, уже выездную историческую ничью в матче с «Боруссией» из Дортмунда.