"Ливерпуль" разбирается с "Марибором" в экономном режиме

В матче 4-го тура группового этапа Лиги Чемпионов "Ливерпуль" на "Энфилде" принимал "Марибор".

 


 

Встречу предыдущего тура между этими командами боится вспоминать вся Словения. На домашней арене "Марибора" "Ливерпуль" отгрузил 7 безответных мячей чемпиону страны. Это стало не только самой крупной победой в текущем розыгрыше турнира, но и рекордной выездной победой для английских клубов в Лиге чемпионов.

Конечно, от выезда на "Энфилд" ожидания у всех болельщиков, да и у игроков "Марибора", были не самыми оптимистичными, а в реванш не верилось даже наиболее смелым фанатам словенцев. Действующий рекорд самой крупной победы в истории Лиги чемпионов принадлежит именно "Ливерпулю", в сезоне 2007/08 обыгравшему на своем поле "Бешикташ" (8:0). Казалось, спустя 10 лет, на этом же стадионе и этим же клубом может быть побит свой же рекорд.

Embed from Getty Images

Уже с первых минут матча стало видно, что "Марибор" умеет учиться на своих ошибках. В отличие от первой игры, в которой наставник словенцев Дарко Миланич рискнул сыграть на встречных курсах с англичанами, за что был безжалостно наказан, в игре на "Энфилде" "Марибор" думал лишь о плотной обороне. Выстроившись при защите в 5-4-1, чемпион Словении лишил хозяев свободного пространства, без которого "Ливерпуль" как рыба без воды.

Embed from Getty Images

Владея 73% времени мячом, мерсисайдцы создали минимум по-настоящему стоящих моментов в первом тайме. Футболисты Юргена Клоппа 13 раз пробили по воротам, но в створ угодили лишь раз. Именно этот единственный удар на 30-й минуте едва не стал голевым. Роберто Фирмино откликнулся на прострел партнера и в касание пробил по воротам, но чудо сэйв удался голкиперу Ясмину Хандановичу.

Embed from Getty Images

Практически такой же момент удался "Ливерпулю" сразу после перерыва, однако после этого удара словенский вратарь выручить свою команду не сумел. На этот раз главными действующими лицами стали Трент Александр-Арнольд и Мохамед Салах. Молодой правый защитник выполнил точечный прострел, который египтянин замкнул легким касанием левой ноги – 1:0.

Embed from Getty Images

Спустя несколько минут "Ливерпуль" получил право на одиннадцатиметровый удар. Фирмино у лицевой линии в штрафной площади технично обыграл Александра Райчевича, за что защитник "Марибора" схватил бразильца за футболку и уложил на газон. К точке подошел Джеймс Милнер, но, как завелось в последнее время в "Ливерпуле", пенальти не реализовал. К слову, за первые минуты второго тайма мерсисайдцы создали больше моментов для взятия ворот, чем за первые 45.

Прекрасные возможности отличиться вновь были у Фирмино и Салаха, по разу пробивавшие с нескольких метров, но до цели мяч так и не дошел. До перерыва "красные" часто играли длинными мячами и навесами с фланга, что негативно влияло на качество создаваемых моментов, но с первых минут второго тайма они все чаще действовали в мелкий пас и игру в одно касание. Именно таким образом пришел второй гол "Ливерпуля" на 65-й минуте. Эмре Джан сыграл в стенку с Милнером, после чего вышел на ударную позицию и четко пробил в ближний угол – 2:0.

Embed from Getty Images

Забив второй гол, хозяева в экономном режиме доигрывали матч. У команды Юргена Клоппа достаточно тяжелый график, поэтому намерение снизить скорости понять можно. Еще один гол до финального свистка "красным" все же удался, усилиями свеженького Дани Старриджа. "Ливерпуль" сохранил первое место в турнирной таблице по итогам 4-го тура, готовясь через несколько недель пожаловать на "Рамон Санчес Писхуан".

Денис Попович (Denis Popovici)

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Ноября 2017 в 01:06

судя по стате - игроки Марибора мяча почти не касались. игра в одни ворота.

Новости
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем