Мы правим этой землёй: "Барселона" не сумела обыграть "Олимпиакос" на выезде

В матче 4-го тура группового этапа "Олимпиакос" на стадионе "Караискакис" принимал "Барселону".

Матч в Греции для "Барселоны" практически был прямым билетом в плей-офф. В случае победы, каталонцы могли бы гарантировать себе место в весенней стадии главного еврокубка, но неуступчивые греки грезили набрать первые очки в турнире. Несмотря на провальный старт сезона, "Олимпиакос" рассчитывал на помощь родных трибун, которые всегда обеспечивают жаркую атмосферу на "Караискакисе". Болельщики подготовили особый перформанс к этому матчу, написав: "Мы правим этой землей". Футболистам "Олимпиакоса" предстояло доказать, что это не пустые слова.

Особая мотивация обыграть "Олимпиакос" была у Эрнесто Вальверде, работавшего в пирейском клубе на протяжении трех сезонов. Буквально в прошедшем туре Примеры он тоже гостил у своего другого бывшего клуба - в Бильбао, где провел долгие годы своей карьеры. "Барселона" довольно уверенно одолела "Атлетик" (2:0), но матч Лиги чемпионов – совсем другое испытание. Матч 3-го тура между этими клубами на "Камп Ноу" завершился победой хозяев (3:1), потому греки были настроены на реванш.

"Барселона" в привычном стиле начала матч с долгого владения мячом. Вынудив греков глубоко обороняться, моменты возникали только у ворот Сильвио Прото. "Олимпиакосу" удавалось отбиваться, но два мяча каталонцы всё же забили – правда, оба раза с офсайда. Самым активным у "Барселоны" был, как ни странно, Лео Месси. Аргентинец трижды пробивал по воротам греческой команды в первом тайме, но всякий раз на пути мяча вставал голкипер Прото.

Пирейской команде практически не удавались контратаки, но под занавес тайма несколько полумоментов они создать все же сумели. Самой запоминающейся стала атака левым флангом на 36-й минуте, по итогам которой Костас Фортунис вышел на ударную позицию внутри штрафной и с носка пробил по центру ворот, что не составило большого труда Тер Штегену забрать мяч в руки.

Перед самым перерывом получил травму задней поверхности бедра Серхи Роберто, из-за чего был вынужден покинуть поле. Вместо него появился Херар Делофеу. Во втором тайме "Олимпиакос" почувствовал себя смелее, чаще создавая давление воротам каталонцев. В основном опасность исходила со стандартных положений, с которыми игроки "Барселоны" не всегда легко справлялись.

Во второй половине тайма каталонцы стали оказывать большое давление воротам греческой команды, создавая огромное количество моментов, однако раз за разом Прото удавалось выручать после ударов Месси, Суареса и компании. На 80-й минуте Суарес откликнулся на заброс Месси и пробил над вратарем, но мяч угодил прямо на перекладину, после чего покинул пределы поля. Сенсационно сыграв вничью, "Барселона" впервые потеряла очки в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, но сохранила лидерство в своей группе.