Булатов: "Для "Спартака" Лига чемпионов важнее со всех сторон" эксклюзив

Бывший полузащитник "Спартака" Виктор Булатов рассказал о своих ожиданиях перед встречей московского клуба с испанской "Севильей" в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Беллой Гаургашвили он отметил, что выход в стадию плей-офф Лиги чемпионов для красно-белых является наиболее важной задачей.

- "Спартак" с пятью очками идёт сейчас на второй строчке в группе E. В спину московской команде дышит "Севилья". Очевидно, что для обоих клубов игра будет предопределять многое. Как вы считаете, удастся ли красно-белым повторить свой подвиг? Что им может помещать на пути достижения этой цели?

- Повторить подобный результат будет гораздо тяжелее, чем в Москве. "Севилья" выйдет подготовленной и захочет взять реванш любой ценой. Также надо учитывать и то, что андалусийцы одержали победу в последнем матче национального чемпионата. "Спартаку" будет очень тяжело. Я по-прежнему считаю, что уровень испанского клуба выше, чем у красно-белых. Только запредельная мотивация или везение помогут "Спартаку" увезти очки.

- Тренер "Севильи" и игроки команды после поражения в Москве повторяли, что это просто невезение. Могут ли испанцы, уверенные в этом, вновь недооценить "Спартак"?

- Ни о какой недооценке и речи не может идти. "Севилья" во всеоружии подойдёт к игре и будет при максимальном настрое.

- Известно, что гостевой сектор "Спартака" будет закрыт в матче с "Севильей". Насколько сильно это может отразиться на игре? Откуда и как черпать энергию?

- Спартаковские болельщики, где бы ни был матч, всегда прибывают в большом количестве и заряжают свою команду. Закрытие гостевой трибуны, однозначно, минус для москвичей. Но мы знаем, что Каррера славится как мотиватор. Он в этом деде номер один. Вся надежда на Карреру, который должен дать энергию и за себя, и за болельщиков.

- В службе безопасности "Севильи" появилась информация о том, что билеты на матч, который состоится первого числа, будут продаваться по абонементам и при предоставлении клубных карт. Является ли это решение верным?

- Это их право, конечно, но подобное решение говорит о том, что трибуны не будут заполнены до отказа. Если какие-либо меры ущемляет чьи-то интересы, то возникают вопросы об их правильности. На мой взгляд, невозможность попасть всем желающим на матч Лиги чемпионов - это не совсем правильное решение.

- Многие говорят сейчас о том, что игра "Спартака" в европейском турнире выглядит намного убедительнее, чем в российской премьер-лиге. Если бы вы стояли перед выбором: выход в плей-офф Лиги чемпионов или победа в национальном чемпионате - чему бы отдали предпочтение?

- Учитывая, что у "Спартака" мало шансов стать чемпионом страны в этом году, то выход из группы будет важнее.

- С точки зрения развития команды, её становления что лучше – выход в 1/8 финала Лиги чемпионов и почти гарантированный вылет от европейского топ-клуба или попадание в Лигу Европы, где можно задержаться подольше, побороться и получить опыт?

- В этом случае точно лучше Лига чемпионов, потому что главный европейский турнир намного престижнее и материально выгоднее. Выход их группы – это финансовая выгода клубу. К тому же Лига чемпионов интереснее. Да, соперники сильнее, но в этом и есть плюс. В плей-офф впереди еще два матча, в которых может произойти все что угодно. Это распространенная практика, когда более сильные соперники проигрывают более слабым командам на бумаге. В общем, со всех сторон Лига чемпионов важнее.

- В этом сезоне проблема с травмированными игроками является чуть ли не ключевой в ряду спартаковцев. Отсутствие Самедова, например, в игре с испанским клубом как-то отразится на матче? Или всё-таки в "Спартаке" действует негласный девиз "есть Промес - нет проблем"?

- Так утверждать нельзя. Куинси Промес все равно все позиции на поле закрыть не сможет. Например, уже в Ростове эта проблема была видна, когда справа вышли Петкович и Бакаев, это ослабило команду. Когда справа играли Ещенко и Самедов, совсем другая картина была. Поэтому травмированные игроки – это проблема "Спартака" и, пожалуй, ключевая. на мой взгляд, отсутствие Ещенко станет большой потерей для команды в предстоящем лигачемпионском матче.

- К слову об упомянутых игроках. Петкович неважно сыграл также и в Ростове-на-Дону, а Ещенко, как мы понимаем, матч, видимо, пропустит. В данном случае стоит ли ждать от Карреры состав с тремя центральными защитниками?

- Как показывают матчи, "Спартаку" легче играть с двумя центральными защитниками, а не с тремя. Здесь Фернандо себя лучше чувствует и Промес. Ставить Пектовича справа – это взрывоопасно. В игре с "Севильей" все может быть, и, учитывая проблемы с составом, можно ожидать, что Каррера выпустит троих защитников.

- Несмотря на грандиозную победу, которую красно-белым удалось одержать над "Севильей", последующие матчи в российской премьер-лиге оказались не лучшими для подопечных Карреры. Можно ли в данном случае утверждать, что эмоции и кураж, полученные от победы сыграли со "Спартаком" злую шутку? И почему не получилось наоборот? Почему такой результат не замотивировал ещё сильнее?

Реклама


- Нет, это не имеет никакого отношения. Команда выходила мотивированной и в игре с "Амкаром", и с "Ростовом". Подобный исход – стечение обстоятельств. "Севилья" давала свободные зоны, а как вы знаете, свободные зоны – сильная сторона "Спартака". "Амкар" и "Ростов" в этом отношении оказались сильнее.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

03 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
31 Октября
30 Октября
29 Октября
25 Октября
23 Октября
10 Октября
05 Октября
04 Октября
22 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Октября 2017 в 16:44

Виктор, если придется общаться с кем-нибудь из тренерского штаба Спартака (Каррера, Родионов, Пилипчук) пожалуйста объясните им , что без сильной защитной линии Спартак еще долго нигде не сможет выиграть трофеи, не в чемпионате, не в кубке России, не удачно сыграть в еврокубках. Из защитников прошлого года приличную игру показывает лишь Джикия (и то нередко бывают позиционные промахи). Кутепов и Боккетти далеки от прошлогоднего уровня. Таски нестабилен., про крайних защитников вообще молчу. В зимнее трансферное окно обязательно нужен центральный защитник европейского уровня (наподобие Кверквелии) отлично играющий головой и хорошо играющий позиционно. Большая ошибка защитников и обороняющихся п/з Спартака в том, что они не мешают сопернику бить по воротам и делать прострелы в штрафную, как часто в падениях преграждая путь мячу телом делает Кверквелия и оборонцы Локо, а также защитники Челси и других ведущих европейских клубов. Очень редко увидишь спартаковца бросающегося под мяч в собственной штрафной или до нее, мало самоотверженности в обороне. А уповать на одну атаку.. видим, что из этого получается - два забили, два пропустили или три забили - четыре пропустили. Также проблемы с психологией.. Спартак 2000-х и последнего времени очень часто пропускает на последних минутах. Если привести статистику последних 15 лет получится ужасающая картина. И с этим срочно надо что-то делать (может нанять сильного спортивного психолога любящего Спартак или еще что-нибудь).

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем