Костылев: "ЦСКА играет во вчерашний футбол" эксклюзив

Бывший главный тренер ЦСКА Геннадий Костылев поделился мнением о групповом матче Лиги чемпионов с "Базелем". В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что армейцы сейчас не в том состоянии, чтобы решать какие-то задачи в еврокубках.

- Насколько неожиданным для вас стал результат и игра армейцев с "Базелем"?

- Все думали, что ЦСКА обязательно победит, но я еще до игры предостерегал, что будут большие неприятности, потому что швейцарские команды сейчас играют в очень солидный, серьезный, боевой футбол и легко с ними не будет ни одной команде. Я предвидел поражение, потому что, что в последних матчах ЦСКА играет очень неровно: один тайм хороший, второй - еле-еле. Армейцы выигрывают с натягом, пока состояние команды вызывает много вопросов.

- Проблемы армейцев вы видите именно в физическом состоянии?

- Да, и, возможно, в психологическом. В команде сетуют на травмы, но потери из-за повреждений есть у всех клубов. Это, конечно, важный фактор, но команде, с такими амбициями нельзя об этом постоянно твердить. Это уже внутреннее дело, а получилось так, как получилось. Мы увидели невнятную, медленную игру. Соперник был намного быстрее, мотивированнее, по-хорошему нахальный, боевой. Он же мог забить ЦСКА еще мяча три-четыре. Это был бы вообще позор! Армейцы нанесли всего один удар по воротам! О чем здесь можно говорить? Команда играет во вчерашний футбол. Я не говорю, кто молодой, кто старый, но современный футбол сейчас намного динамичные, и мяч быстрее двигается, больше борьбы, а ЦСКА находится не в том состоянии, чтобы решать какие-то задачи в еврокубках. В чемпионате России они еще где-то что-то играют, но опять-таки, все натужено. Я не говорю про фарт, потому что, как говориться, везет сильнейшему, но так может быть раз, два, а потом все равно разломится, и фарт наоборот отвернется. За счет одного фарта много не выиграешь.

- На глазах у своих болельщиков надо хотя бы самоотдачу показывать, а в этой игре не было ни самоотдачи, ни азарта. Почему?

- Я думаю, ребята ни то что не хотели, они просто находятся в плохом состоянии, потому что уже несколько матчей команда играет один тайм: или первый или второй. Если не получается - они прибавляют во втором и добиваются какого-то результата - ничью вымучают, а иногда и выиграют. И вроде все нормально, а на самом деле уже давно не нормально. Сейчас игры начались на два фронта. Это уже очень серьезно. Здесь нужно думать, кому какую нагрузку дать и сколько, а то, что они не хотели - об этом не стоит говорить. В команде собраны хорошие спортсмены.

- Наставник ЦСКА Виктор Ганчаренко после матча сказал, что в первом тайме его команда играла трусливо, а ведь шла борьба за второе место в группе с прямым конкурентом.

- Команда играет так, как позволяет соперник и свое состояние. Можно очень хотеть, но что делать, если нечем бежать? Вы вспомните, как ЦСКА заканчивал матч - мяча четыре мог пропустить. Просто спас Акинфеев, это чудо. А так это был бы просто позор. Игроки "Базеля" убегали, быстрее работали с мячом и двигались в два раза больше и быстрее. Таков современный футбол. Я не говорю, что это какая-то выдающаяся команда, но она пытается играть в современный футбол, чего, к сожалению, чего в нашем чемпионате не наблюдается. Очень редко увидишь, когда команды у нас так играют. Я беру и "Зенит", и "Спартак", и ЦСКА, все ведущие клубы, которые что-то могут. "Краснодар" тоже бледная тень. Я не понимаю людей, которые там работают. Возможности у нас не очень большие, но надо развивать свое, а не делать ставку на легионеров. Другого пути нет. И деньги сэкономим.

- У ЦСКА в составе много молодежи, но она не тянет такой уровень, судя по игре с "Базелем".

- Ребятам не хватает стабильности. Это их отличает от опытных футболистов. Но молодые ребята они давно должны быть обкатаны, у нас вообще сейчас странная позиция. Вот говорят: "Ребята молодые". Какие молодые? При мне в команде играли восемь человек в возрасте двадцать-двадцать один год и при этом побеждали серьезные команды. Как-то их готовили? А сейчас говорят, что надо для молодых футболистов устроить отдельное соревнование, что в дубле они ничего не получают. Просто нужно нормально с ними работать. У нас в стране накоплен большой опыт. В девятнадцать-двадцать лет ребята уже играли в основных составах. И в Лиге чемпионов в том числе, мы своим народом спокойно обходились.

- Если возвращаться к матче с "Базелем", Виктор Ганчаренко сказал, что его команде не хватило свежести. Это из-за короткой скамейки, как думаете?

- Правильно он говорит. Только дело в том, что за это отвечает он сам. Это как раз работа тренера. У нас сейчас есть тренер по физподготовке, по тактике, тренер вратарей, а раньше один наставник за все отвечал. По работе Ганчаренко я вижу, что это хороший специалист. Вы знаете, что у нас сто с лишним тренеров получили лицензию PRO и нигде не работают? Своим у нас не доверяют? Привозят из-за границы. Нужны серьезные реформы.

- Каковы теперь перспективы ЦСКА в Лиге чемпионов?

- Я бы очень хотел, чтобы армейцы, пусть даже вымучено, прошли дальше. Понимаю, что болельщики переживают, и клуб тоже, но я не знаю, что происходит внутри команды. Можно ли заставить ребят играть быстрее. В ЦСКА есть опытные, умелые люди, которые могут разобраться, правильно построить учебный и восстановительный процесс, чтобы хорошо подготовиться и выступать достойнее.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
19 Сентября
28 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Октября 2017 в 15:28

ЦСКА играл как сборная на последнем ЧЕ

19 Октября 2017 в 18:57

то во что они играют вообще нельзя назвать футболом

19 Октября 2017 в 18:11

Обидно то что мы проиграли вот такой команде. Сами отдали три очка. Но уверен что в ответной игре, дома, мы их просто растопчим.

19 Октября 2017 в 18:28

до зимы все еще может изменится, так не надо шапками кидаться, даже в дохлую лошадь, с нами они выйдут запредельно настроенные, при том же последний матч перед перерывом, да и Гинер пообещает долги отдать по премиальным за чемпионство 2016, в случае успеха.

Но то поражение все равно нелепое, очень жаль.

19 Октября 2017 в 17:26

ЦСКА вообще, по-моему, не в футбол играют

19 Октября 2017 в 16:59

цска всегда играла примитивно, отбиться у своих ворот и закатить одного или парочку дурачков сопернику, раньше в атаке были сильные исполнители, сейчас таких нет, оборона сборище старперов, да и Акинфеев не все ловит давно уже, это схема худо бедно работает в ЧР, но в Европе она давно не работает, поэтому команда из года в год позорится в ЛЧ, когда цска последний раз играла в Европе весной, даже не помню.

Одним словом ЦКГ сами не играют и другим не дают.

повезло немытым, будут играть с практически дохлой лошадью, у которой желание будет только одно дотерпеть до конца матча и сохранить свое очко)))

19 Октября 2017 в 18:59

А когда последний раз Спартак весной играл в Европе?

20 Октября 2017 в 13:11

Как правило, Спартак попадая в еврокубки, играет весной в Европе, за исключением пары сезонов.

А вот цска имеют в ЛЧ уже какой сезон, что они даже в ЛЕ попасть не могут.

Правильно, в Европе судей не купишь, а игры давно нет!

20 Октября 2017 в 20:04

всего пару сезонов? Хм-м!Смотрим, как обстоит дело в реальности, а не в фантазиях. Советский период можно пропустить, хотя и тогда крайне редко Спартак добирался до евровесны.

1993-1994- весны не было, 3-е место в группе Лиги Чемпионов.

1994-1995- аналогично.

1996-1997- вылет из Кубка УЕФА на втором этапе, осенью.

1998-1999- 3-е место в группе Лиги Чемпионов, без весны.

1999 - 2000- аналогично. Вдобавок, Спартак осенью успел вылететь от Лидса в Кубке УЕФА.

2001-2002- 4-е место в группе Лиги Чемпионов, никакой весны.

2002-2003- знаменитый рекорд.

2008-2009- 4-е место при 5 участниках в группе Кубка УЕФА. Без весны.

2011-2012- 4-е место в группе Лиги Чемпионов. Итого, в постсоветский период Спартак 7 раз оставался без евровесны. А попадал в неё 6 раз : в 1992-1993, 1995-1996, 2003-2004, 2006-2007, 2007-2008, 2010-2011.

20 Октября 2017 в 20:12

Уточнение: в сезоне 1993-1994 в группе Лиги Чемпионов Спартак играл и осенью, и весной. Таков был регламент турнира. Таким образом, 7 раз играл весной, 6 - вылетал из турниров осенью.

20 Октября 2017 в 20:17

Да, считал по памяти, сезон 1997-1998 вспомнил вылет Спартака в Квалификации Лиги Чемпионов от Кошице. Но затем Спартак добрался до полуфинала Кубка УЕФА.Итого, 8 раз из 14 играл весной.

21 Октября 2017 в 13:42

память то у тебя девичья)

21 Октября 2017 в 13:41

ты когда правду матку рубишь, параллельно не забывай выкладывать статистику своих любимых клубов цска и зенита)))

Что там у них то было за весть исторический период?

21 Октября 2017 в 17:39

за крайние 10 лет:

Зенит-КУЕФА,Суперкубок Европы,5 побед подряд в крайней ЛЧ,победы над Баварией,Байером,МЮ,Марселем,Миланом,Порту,Бенфикой,Валенсией,Боруссией и многими другими.

а што у Шпортока?

Санкт-Галлены да Аеки)))

а игра с Севильей это всего лишь стечение обстоятельств,убедишься в этом в ответке..

в оставшихся 3-х играх ЛЧ Спартаку светит разве што 3 очка с Марибором,в Севилье и Ливере скорее всего будут разгромы и вылет в ЛЕ,ну а там встреча с Зенитом и очередные 0-5)))

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем