Кафельников: "После первого тайма была мысль - хоть бы вничейку сгоняли" эксклюзив

Известный болельщик "Спартака", прославленный российский теннисист Евгений Кафельников поделился мнением о групповом матче Лиги чемпионов с "Севильей". В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что это был один из лучших матчей "Спартака" при Массимо Каррере.  

- Вы на стадионе смотрели игру?
- По моему голосу можно понять, где я смотрел матч (смеется). Конечно, на арене. Там была просто фантастическая атмосфера. 
- Перед матчем с "Севильей" вы прогнозировали крупную победу красно-белых со счетом 4:1. Это интуиция? На чем основывалось ваше предположение?
- На том, как команда провела последние два матча. Лидеры вернулись в строй, игроки были более-менее здоровы, вот и появилось такое ощущение. 
- Наверное, испытали двоякие чувства, когда Промес забил пятый?
- Знаете, я только после матча посмотрел, что ставил на 4:1. Коэффициент был 112 к 1. Честно говоря, я не расстроился (смеется). Это ведь была виртуальная ставка, а не реальная, мы с друзьями прогнозировали счет.
- Среди ваших друзей были еще такие оптимисты, которые ставили на крупную победу "Спартака"?
- Всем хотелось, чтобы был результат, а на счет уже не обращалось большого внимания. Не до счета было в этой ситуации. После первого тайма у меня была мысль - хоть бы вничейку сгоняли. А тут такой подарок! 
- В чемпионате Испании "Севилье" забили меньше мячей, чем "Спартак" за одну игру.
- Если уж быть откровенным, соперник нас душил, вплоть до 55-й минуты. Особенно в первые десять минут второго тайма, когда был полунокаут. Не выручи Комбаров в той ситуации, когда он вынес мяч из пустых ворот, счет мог быть таким же, но в обратную сторону. Но это спорт и фортуна иногда улыбается. Такой поворот событий может дать только положительные эмоции на долгий период времени. 
- Некоторые сейчас пишут, что стадион "Открытие Арена" был построен для этой игры.
- Когда собираются аншлаги и на трибунах такая атмосфера, что может быть лучше? Безусловно, для любого человека это положительные эмоции, которые дают такой заряд! Если ты болеешь за любимую команду и такое случается - ничего лучше быть не может.
- Именно момент с участием Комбарова стал переломным в матче?
- Абсолютно точно. Первые десять минут второго тайма были для "Спартака" катастрофическими, когда соперник имел полное преимущество на поле.    
- В ворота "Севильи" залетели практически все удары, которые пришлись в створ. Что это: везение, мастерство или расхлябанность соперника в обороне?
- Первый гол Промеса случился потому, что защитник не достал мяч. Ему не хватило нескольких сантиметров, чтобы выбить мяч на угловой. Куинси замкнул эту передачу. Мельгарехо вообще забил фантастически, с левой ноги. Действительно можно сказать, что все у нас залетело, а "Севилья" практически ничего не реализовала. Кому-то всегда везет больше, чем другому.
- Кто для вас лучший игрок матча?
- Вся команда. Я думал о том, кого выделить. Селихов провел блестящий матч - в конце первого тайма вытащил сто процентный гол. Комбаров выручил в важный момент. Луиз Адриану вообще фантастически играет последние два месяца. Я просто в восторге от его игры. Куинси, Глушаков, Джикия. И тренер. Это общая заслуга всей команды.     

- После матча футболисты "Севильи" ходили в раздевалку "Спартака" за футболкой Промеса. Не боитесь, что после таких игр он засветится и уедет в Европу?
- Никто не может держать человека в команде насильно. Если Промес захочет уехать - его никто не сможет удержать,но он должен понимать, что у него есть выбор: быть звездой в клубе и всегда играть в основном составе или уходить в топ-команду, где место на поле ему не будет гарантировано. Для любого профессионала сидеть на лавке - хуже всего. Нужна игровая практика. Очень много примеров, когда игрок переходит в другой клуб и у него там ничего не получается. 
- Стоит ли удерживать Промеса в "Спартаке" большим деньгами?
- Если команда так играет, то Леонид Арнольдович должен понимать, что ради таких матчей можно платить любые деньги. На стадионе аншлаг - сорок четыре с половиной тысячи зрителей и такая атмосфера. Нужно взвесить все за и против, и Промес сейчас перевешивает все финансовые затраты.  
- Это был лучший "Спартак", который вы видели пи Каррере?
- Один из таковых. 
- В Севилье не будет спартаковских болельщиков. Это большой минус для команды? 
- Такие санкции против болельщиков дают правильный эффект. Вчера на стадионе не было никаких файеров, болельщики понимали, что если они используют пиротехнику, то и на матч с "Ливерпулем" могут не попасть. Все это очень хорошо работает.  
- "Спартак" провел несколько хороших матчей. Вы верите в то, что чемпионский "Спартак" возвращается?
- Он никуда и не пропадал, но было негативное стечение обстоятельств в августе и сентябре, когда результаты не приходили. Но я все-таки думаю, что "Зенит" не растеряет свое преимущество, а задача "Спартака" - выходить в Лигу чемпионов на следующий сезон. 
- "Зенит" в последнем туре потерял очки. Сейчас им играть с ЦСКА, а в начале зимы - со "Спартаком".
- Да, 
потеряли они очки, но также быстро могут их приобрести. Разница в восемь очков между "Спартаком" и "Зенитом" - это очень существенно. Конечно, хотелось бы, чтобы интрига держалась. Нам бы выиграть матч с "Амкаром", а потому уже будем смотреть.  
 

Оценить новость

Новости по матчу

20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
11 Октября
04 Октября
02 Октября
29 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем