Представитель российских болельщиков "МЮ" Кузнецов: "В СНГ нет официального фан-клуба, который помогал бы болельщикам" эксклюзив

В преддверии матча ЦСКА – "Манчестер Юнайтед " в Москве корреспондент портала "Евро-футбол.ру" Василий Легейдо пообщался с болельщиком английской команды и ведущим видеоблога на портале "Карриковедение " Александром Кузнецовым. Обсудили, каково быть болельщиком английского топ-клуба в России, как попасть на гостевую трибуну, если ты не из Манчестера, и как принимают англичан русские фанаты.

undefined
- Как вообще существуют болельщики английских клубов - в твоем случае "Манчестер Юнайтед" - в России, как они объединяются? Есть возможность получить официальный статус? Как происходит общение с клубом?

- Болельщики "Манчестер Юнайтед" существуют в России сами по себе, практически без участия клуба в их жизни. Многие объединяются в неофициальные сообщества и фанатские группы, договариваются с владельцами спорт-баров о предоставлении помещения для просмотров матчей. В Ростове-на-Дону есть классные ребята "Rostov Reds", они не просто собираются на матчи в пабе, но и ведут журнал посещений, награждая самого ответственного болельщика месяца индивидуальным призом.

Получить официальный статус очень просто - нужно всего лишь зайти на сайт клуба и приобрести официальное членство в программе One United, без этого не получится попасть на матчи клуба. Кроме пластиковой карточки члена клуба можно оплатить коробку с сувенирами, в этом году присылают кошелёк и шапку. Общение с клубом происходит, в основном, по скайпу в устной форме. В СНГ, к сожалению, нет официального бранча (фан-клуба – прим.), который был бы заинтересован в помощи всем болельщикам "Юнайтед". Приходится разбираться во всём самостоятельно.

- Как клуб выделяет билеты на гостевую трибуну на евровыездах? Что для этого требуется?

- Есть правила УЕФА, которые требуют выделять около 10% стадиона для болельщиков гостевой команды. После жеребьёвки клуб ждёт информацию от принимающих команд и затем объявляет цену билета. Все желающие должны оформить членство в программе One United до жеребьёвки, чтобы получить возможность подать заявку на покупку билета на выезд. Клуб подсчитывает для каждого фаната "выездные евро-очки" - за каждый успешный выезд на матч еврокубка дают 2 балла, за неудачную заявку на билет - 1. Суммируешь эти баллы за последние 3 сезона и получаешь свой собственный "рейтинг выездного фаната". Чем больше этот рейтинг - тем выше шанс вписаться в гостевую квоту и получить заветный билет.

- С какими трудностями, неприятными моментами можно столкнуться при получении билетов на гостевую трибуну "МЮ" на евровыезд? Клуб идет навстречу болельщикам?

- Если членство в программе One United было оформлено заранее - проблем не будет никаких (разве что места в квоте может не хватить). Проблемы начинаются, если оформляешь его после жеребьёвки, но всё равно пытаешься пробиться на гостевую. Политика клуба в отношении таких "импульсивных" болельщиков жёстче с каждым годом - пару лет назад я сам так впервые оформил членство, но всё же попал на трибуну после долгого разбирательства, отправки электронных писем с доказательствами принадлежности к болельщикам "Юнайтед" (фотографии татуировки, атрибутики, детской тетрадки с вырезками из газет) и полудюжины звонков в клуб. В этом году тем, кто оформился после жеребьёвки, повезло меньше - все до единого получили отказ, не помогли даже групповые обращения по электронной почте и телефону от представителей carrick.ru.

undefined

- "МЮ" уже в третий раз за последние три года поедет в Россию в рамках еврокубков. Какие впечатления остались от предыдущих матчей?

- Если честно, сложно сказать. Два года назад главным тренером "Юнайтед" всё ещё был Луи ван Галь, так что ничего интересного из того матча я не помню. Матч в Ростове был весьма тяжёлым и вязким из-за качества поля. Возможно, это тот случай, когда ожидание праздника в разы счастливее самого праздника. Скажу так - несмотря на то, что предыдущие два матча были моими первыми выездами и первыми посещениями матчей "МЮ" в принципе - я чувствовал себя привычно и на своём месте.

- Что за случай был два года назад перед матчем с ЦСКА, когда "МЮ " отказал нескольким российским болельщикам в билетах на игру в Москву? Как думаешь, с чем это связано?

- Пресловутые требования безопасности. Клуб сначала одобрил, а потом передумал и отозвал билеты у всех, кто оформлялся после жеребьевки. Странно, что два года назад клуб пошёл навстречу всем, кто позвонил или написал в билетный отдел и доказал, что является болельщиком "Юнайтед", а в этом - нет. Возможно, сказались конфликтные ситуации на Евро-2016, либо требования к безопасности ужесточили из-за проведения матчей "Спартак" - "Ливерпуль" и ЦСКА – "МЮ" в соседние дни.

- Какие впечатления остались от Ростова, от атмосферы вокруг матча?

Самые позитивные. Некоторые болельщики "Ростова" вели себя некрасиво до и после матча, позволяя себе громогласные нелицеприятные высказывания, но в целом всё прошло тихо и спокойно, акция ростовских болельщиков с тёплыми пледами была как нельзя кстати и оставила у англичан хорошие впечатления.

undefined

- Что думают о выездах в Россию английские болельщики, если довелось общаться на эту тему?

- BBC неплохо так поработали над своим фильмом о "русских фанатах-убийцах". Просматривал обсуждения на форумах о поездке в Москву - очень много панических сообщений об опасности Москвы, о кровожадности русских... Но то диванные воины интернета, большая часть выездных фанатов из Англии, наверно, даже не читает такие порталы. Это взрослые состоявшиеся дядьки, для которых выезд в Москву отличается от условных выездов в Лиссабон и Базель разве что климатом и дальностью перелёта. По этим же причинам выезд в Москву будет самым малочисленным в этом году - судя по всему, в Москве будет всего лишь около 500 выездных фанатов, на других евровыездах ожидается аншлаг.

- Какое отношение встречается, когда болельщики ЦСКА или "Ростова ", например, понимают, что вы - русскоязычные болельщики "МЮ"? Были какие-то разборки, провокации? Или это просто лучше не афишировать?

Если честно, я это не проверял. С моей комплекцией практически любое боевое столкновение - заведомо проигрышное, посему я просто не хожу "на цветах" на выезде. Два года назад в Москве был инцидент, у модератора carrick.ru после молодёжки сорвали шарф, ударив по затылку. И это, кстати, единственный инцидент, о котором я знаю. Думаю, все эти предупреждения от клуба в духе "Не ходите на цветах, не ходите по одному, не пойте чанты (песни – прим. ЕФ), в любой непонятной ситуации прикидывайтесь мёртвым" - излишняя перестраховка, даже с учётом одновременного прибытия в Москву манкунианцев и скаузеров. Всё будет хорошо.

Реклама


Был забавный случай после матча с ЦСКА в Химках, около выхода из гостевого сектора столпились подростки-фанаты ЦСКА, которые размахивали армейскими розами и кричали "change! let’s change!" проходящим мимо британцам. Пара человек, увидев мою, подбежали ко мне с той же просьбой на ломаном английском. Я в этот момент говорил по телефону с отцом, ребята услышали и тут же отошли, разочарованно протянув: "Тьфу блин, это тоже русский".

Оценить новость

Новости по матчу

10 Октября
29 Сентября
28 Сентября
27 Сентября
26 Сентября
25 Сентября
24 Сентября
19 Сентября
13 Сентября
30 Августа
28 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Сентября 2017 в 16:19

Вот что присылается

Взрослый пакет:

- Персональная карточка официального членства

- 2016/17 Официальный ваучер ежегодника *

- Кошелек карты членства

- Шапочка

- Ручка

- Значок контакта

- Каботажное судно

- Плакат трофейного подъема

27 Сентября 2017 в 15:56

на тёлку похож

27 Сентября 2017 в 19:49

Если ток на очень страшную ну или на транса)))

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем