Как матч с "Ливерпулем" может изменить философию "Спартака"

Для начала хочу подчеркнуть - "Спартак" добился во вторник хорошего результата. Во всяком случае, на мой взгляд. Не великого, но хорошего. Если кому-то в ходе прочтения покажется, будто я критикую "Спартак", выдохните, вернитесь к началу и ещё раз убедитесь, что это не так. Красно-белые сыграли хорошо. Договорились? Ок, теперь к сути.
Embed from Getty Images
На 68-й минуте "Спартак" был вынужден произвести замену, вместо получившего травму Артёма Реброва вышел Александр Селихов. Вратарь-дебютант еврокубков сразу же начал потягивать время при первой возможности. Селихов, не спеша, вводил мяч и в игру, предпочитал полежать на поле. Голкипер всеми своими действиями показывал одно - "Спартак" результат матча с "Ливерпулем" устраивает. Результат ничейный. Результат ничейный на домашнем поле. Результат ничейный на домашнем поле в полных составах, когда чисто математически ещё можно бороться за выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Конечно, "Спартак" был бы рад убежать в контратаку и забить, но видно было, что главная задача в концовке – не проиграть. В итоге, красно-белые отстояли, отбились и завоевали очко. Одно очко, которое устроило и самих игроков, и болельщиков. И в этом кроется самое интересное.

Болельщики, руководство, футболисты команды любят повторять при любом удобном случае: "Спартак" всегда играет на победу, цель команды – победа в каждом матче". Это звучит и звучало постоянно, даже когда команда откровенно проваливалась. Неважно, был "Спартак" вторым или сваливался в середину таблицы, задачей на новый сезон всегда было чемпионство, ведь "нет другой цели, кроме как первое место".

И вот во вторник мы увидели совсем иное. "Спартак" абсолютно спокойно, трезво оценивая ситуацию, свои силы относительно "Ливерпуля", сознательно отстаивал ничью. Красно-белые не рвались вперёд, опасаясь нарваться на контратаку и проиграть, предпочитая ту самую синицу. Чёрт с ним с журавлём, пусть летит себе. Конечно, забить и победить было бы здорово, было бы сказкой, праздником. Однако игроки после матча подтверждали, что главное было уже выстоять.

После Романцева "Спартак" возглавляли многие тренеры, но все они всегда искали счастья исключительно в атаке. Слепо в атаке. Против любого соперника. Разве что вспоминается гостевой матч красно-белых под руководством Унаи Эмери с "Барселоной", когда москвичи плотно сидели в обороне. Но то была "Барселона" периода своего величия, а во вторник был "Ливерпуль". Сильный клуб, но не чета той "Барселоне".

Хейтеры скажут, что "Спартаку" во вторник просто повезло, команда отскочила. Во-первых, везение – не порок. У любой команды в истории есть масса матчей, когда ей везло добиваться результата. И масса матчей, когда ей не везло его добиваться. А, во-вторых, везение надо было заслужить. И "Спартак" фортуну заслужил, но это не главное.

Если бы красно-белые вышли на поле с этим идеалистическим лозунгом "играем каждый матч на победу", скорее всего, команда была бы разгромлена. "Ливерпуль" находил свободные зоны даже при плотной обороне москвичей, а что было бы при попытке игры на встречных курсах, говорить страшно. Тем важнее, что "Спартак" выстоял. Проиграй, опять бы все вылезли с разговорами о "трусливой атаке", что красно-белые не имеют права так играть. Имеют!

Embed from Getty Images
Если футболисты, тренерский штаб клуба, руководство, болельщики спокойно свыклись с мыслью, что "Спартак" не топ-команда по европейским меркам, это пойдёт лишь на благо. Да, когда-то был полуфинал Кубка европейских чемпионов. Были ещё полуфиналы двух других еврокубков. Были знаковые победы над "Реалом", "Арсеналом", тем же "Ливерпулем". Да кого из грандов "Спартак" только не обыгрывал? Когда-то. Сейчас ситуация совсем иная. Красно-белые не в первый раз были посеяны в первой корзине при жеребьёвке Лиги чемпионов. Вот только в 1999-м году "Спартак" обладал достаточным рейтингом УЕФА, чтобы быть в компании "Реала", "Баварии" и "Милана", а в этом сезоне – это лишь издержки регламента.

Матч с "Ливерпулем" может стать поворотным в сознании "Спартака", в философии клуба. Нет, это не топ-клуб. Это не команда, которая должна в КАЖДОМ матче играть на победу. Порой ничья – это очень хорошо. Мечтать о победе надо всегда. Настраиваться на победу надо всегда. Надо отдавать все силы, чтобы её добиться. Футбол – это спорт в конце концов. Но настраиваться, мечтать и ставить себе такую обязательную задачу – это не одно и то же. "Спартак" во вторник, выходя на поле, хотел победить, нет сомнений. Не было панического страха, не было изначально установки просто отбиваться. Зато было чёткое понимание, что ничья – это НЕ плохо.

Если "Спартак" глобально (болельщики, тренеры, руководство) свыкнется с мыслей, что можно быть довольным ничьей., что "Марибор" обыгрывать не обязаны только потому, что они красно-белые, что требовать результата в матчах с "Севильей" глупо, тогда возможен качественный скачок вперёд. Самосознание, понимание своего места – это очень важное качество, чтобы добиваться результата, потому что это позволяет расти. Когда "Спартак" перестанет забрасывать шапками АЕК и "Марибор" и забудет о возможности биться с топ-клубами на равных, как это было когда-то, тогда возможен прогресс, тогда возможен результат. Большой результат в перспективе. Ведь лучше трезво отбиться и получить одно очко, оставшись наравне с соперником, чем верить в себя и нестись за тремя баллами, оставшись с баранкой и отстав от противника.

Embed from Getty Images

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

29 Сентября
28 Сентября
27 Сентября
26 Сентября
25 Сентября
24 Сентября
23 Сентября
22 Сентября
19 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
13 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Сентября 2017 в 20:19

как по мне, играли не важно. большую часть игры на отбой. но с нашими проблемами и травмами результат очень не плохой. фарт дичайший. посмотрим как дальше пойдет, загадывать смысла нет, пока ни одного поражение и это хорошо. верим в команду и да прибудет с нами сила. плюс наших физруков да и врачей на кол!

27 Сентября 2017 в 20:08

Зря сменили врача, водителя, тренера по физподготовке, человека занимающегося трансферами и отодвинули Пилипчука. В остальном все так же, как и было раньше

27 Сентября 2017 в 15:50

После Романцева все тренеры исповедовали исключительно в атакующий футбол? А Старков ? А Якин?

27 Сентября 2017 в 19:46

Якин в Спартаке вообще ничего не исповедовал - по крайней мере я не понял))

27 Сентября 2017 в 14:44

В принципе по делу все написано!

27 Сентября 2017 в 13:35

Каррера играет исходя из тех лимитчиков, которые есть - выжимает всё, что можно - только с физикой и правда проблемы

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем