Глава российского фан-клуба "Ливерпуля": "В Питере и Казани нас пытались вызвать защищать цвета" эксклюзив

Председатель всероссийского фан-клуба болельщиков "Ливерпуля" Алексей Кривцов поговорил с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Василием Легейдо о жизни российских фанатов английских клубов и о предстоящих матчах Лиги чемпионов в Москве.

"Ливерпуль" смущает идея создания фан-клуба по всей России

- Как сформировалось ваше сообщество? Вы же выступаете не просто как клуб по интересам, а как посредник между "Ливерпулем" и российскими болельщиками?

- Можно сказать и так. Клуб пока в раздумьях над предоставлением нам официального статуса, но все грандиозные выезды "Ливерпуля" в Россию – на "Анжи", "Рубин", «"Зенит" и вот сейчас на "Спартак" - все это мы организовывали.

- Как происходит общение с клубом, как принимается решение о получении официального статуса сообщества?

- Отправляется заявка в письменном виде, нам выслали в ответ требования, которые мы вроде бы удовлетворили. Обычно, пишут, что мы в листе ожидания, и это тянется уже года три, в конце лета напоминают: не хотите ли заново подать заявку. Мы это делаем, сейчас уже подали снова – в конце лета. Посмотрим, что будет дальше. Видимо, заминка связана с непониманием того, как может существовать всероссийский фан-клуб. Обычно, создаются бранчи (официальные фан-клубы болельщиков – прим. ЕФ) по странам – если это маленькие страны. Возможно, "Ливерпуль" смущает именно то, что речь идет о создании фан-клуба по всей России.

undefined

- То есть это связано именно с масштабностью вашей идеи? Не с каким-то предвзятым отношением к российским болельщикам?

- Нет, дело не в предвзятости. Просто у нас много болельщиков по разным городам России, большие представительства в Москве, Петербурге, Ростове, Краснодаре. Требования к официальному бранчу – минимум пятьдесят членов фан-клуба, из которых человек пятнадцать будут обладателями членства клуба. Например, в таких городах как Владивосток, Курск просто не наберется столько, а лишать людей из-за этого возможности официально состоять в клубе – неправильно. У нас такая политика.

- После жеребьевки со "Спартаком" многие захотели пойти болеть именно на сектор "Ливерпуля"? Как вообще это возможно осуществить и получилось ли?

- Изъявило желание более шестисот человек, и, конечно, взять билеты у всех не получилось. Понятное дело, что ажиотаж большой. Клуб выделяет билеты только для тех, у кого оформлено официальное действующее членство, которое обязательно должно быть зарегистрировано до жеребьевки. Мы коллективно подали заявку через человека, который напрямую разговаривает с клубом, собирает все наши действующие членства со всей России, отправляет список. Список утверждается и все, у кого оформлено актуальное членство на сезон, получают билет на гостевую трибуну. Остальные брали через наших спартаковских друзей, кто-то по абонементам. В общем, болельщики разбросаны по всем трибунам.

- В случае отказа клуба по заявке на получение билета возможен личный контакт с клубом? Написать письмо, объяснить, что ты действительно болельщик, и просто опоздал с покупкой членства?

- У них, среди прочего, есть своя система лояльности. Клуб отслеживает, кто и как часто посещает выездные матчи команды. Если есть история выездов на матчи еврокубков, то с учетом этого "Ливерпуль" давал зарегистрироваться. Без этой истории, опоздав, уже невозможно было зарегистрироваться на получение билета. Мы общались с клубом, и в результате практически все болельщики с оформленным членством получили билеты.

В Питере заставляли сдавать атрибутику "Ливерпуля", приходилось стоять чуть ли не голышом, в одной куртке

- Вам доводилось общаться с английскими болельщиками? Не в первый раз за последние годы "Ливерпуль" отправляется в Россию, какие у них представления о болельщиках, о выездах сюда?

- Немногие английские болельщики ездят в Россию, сто пятьдесят – двести болельщиков – это максимум, на который можно рассчитывать. Конечно, у них был неприятный выезд в Питер, от города у них хорошие впечатления, но болельщики там подпортили настроение. Были случаи, когда доходило чуть ли не до драки, отбирали баннеры. Причем один баннер они, совершенно не удосужившись вникнуть в его суть, вывесили на Вираже кверху ногами. Это был баннер посвященный смерти одного из тренеров вратарей "Ливерпуля". Не очень хороший поступок с их стороны. В Казани все было наоборот замечательно. Сидели там в одном баре, выпивали вместе, иностранцы были в восторге. Посмотрим, что будет в Москве, но я думаю, она не будет таким недружелюбным городом как Питер. Да и цвета у клубов одни, так что…

undefined

- Обсуждалось, что на одной неделе в Москве будут играть друг за другом "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед". Возможны, какие-то столкновения британцев или просто болельщиков обоих клубов в Москве?

- Столкновения болельщиков "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуля" исключены. Это за гранью разумного – они не поедут на евровыезд специально, чтобы биться между собой. Со стороны российских – возможно. Может быть, кто-то посчитает нужным в очередной раз англичан погонять. Сюда приезжают люди футбол посмотреть, а не биться. Если что-то произойдет – будет неприятно. Сюда болельщики приезжают не из разряда бойцов, как показал матч в Петербурге. Молодые парни, налетевшие на мужиков, которым за пятьдесят, - это дикость.

- Ожидаете, что в Москву приедет мало народу, человек сто?

- Не знаю насчет точной цифры. Есть информация, что выкуплено около тысячи билетов, но из них билетов триста – это точно российские болельщики. Еще будет народ из близлежащих европейских городов, не в большом количестве, но тем не менее. Например, есть человек десять из Норвегии, которые постоянно ездят.

Реклама


- Когда вы и другие российские болельщики ходили на "Ливерпуль" против российских клубов, какое отношение встречалось, когда люди понимали, что вы – русскоязычные болельщики "Ливерпуля"? Или это лучше вообще никак не показывать?

- Со стороны "Анжи", например, был очень хороший дружественный ход. Сама "Дикая дивизия", их фанатская группировка, связалась с нами и помогла с билетами тем, у кого не было членства "Ливерпуля". Они нас рассадили небольшими группками, всем нашли места. Понятное дело, что попросили скромно сидеть и иметь при себе поменьше атрибутики. Но в результате все, кто приехал, а их был около четырехсот человек, что довольно много, получили билеты, были на матче. Болельщики "Анжи" совершенно нормально к нам относились, никаких провокаций не было. Если что-то и было, то свои же останавливали – в целом, все прошло очень лояльно.

Что касается Питера… И в городе пытались задираться, и пока к стадиону подходили. На обычные трибуны вообще с трудом можно было зайти, там осматривали и заставляли сдавать в камеры хранения все, что относится к атрибутике "Ливерпуля". В результате, люди стояли чуть ли не голышом, в одной куртке. Были мелкие инциденты. Болельщики "Зенита" приходили в паб, где мы сидели после игры, пытались вызвать защищать цвета. Но с нами были и зенитовские фирмачи, так что конфликт утрясли.

В Казани все прошло хорошо, даже у тех, кто сидел на обычных трибунах, никаких конфликтов не возникало. Правда, после игры группка из человек двадцати пыталась тоже вызвать нас защищать цвета. В итоге, кинули камень в стеклянную дверь паба и на этом все закончилось. Больше ничего не было.

- Сейчас тоже не ожидаете ничего особенно неприятного?

- Да, у меня много знакомых болельщиков "Спартака", которые лояльно относятся к "Ливерпулю". Не было никакой информации о готовящихся акциях. Как нам объяснили, цвета у клубов одинаковые и портить отношения не хотят. Никакой вражды между клубами нет.

undefined

"Спартак" и "Ливерпуль" очень похожи. И по истории, и по спадам и взлетам

- У вас есть опыт выезда на "Ливерпуль" на "Энфилд", в другие страны? Насколько сложно организовать такую поездку из России?

- Да, конечно, есть группа людей, которые постоянно посещают матчи европейских кампаний клуба. Если возникают сложности с билетами, общаемся с клубом, связанными людьми. Поддерживаем отношения со многими фан-клубами в других городах. Они могут передавать нам билеты, в случае чего.

- В Европе фан-клуб "Ливерпуля", наверное, есть почти в каждой стране?

- Совершенно точно. В России московский появился только недавно, и он как раз имеет официальный статус. С общероссийским вот пока возникают заминки.

- И наконец, чего ждете от матча, только победы? "Ливерпуль" сейчас не в лучшей форме…

Реклама


- "Спартак" сейчас тоже не в лучшей форме. Вообще, "Спартак" и "Ливерпуль" очень похожи. И по истории, и по спадам и взлетам. Это может расходиться по временным рамкам, но в целом существует очень много параллелей. Мы часто об этом говорим. Оба клуба с богатой историей, у обоих клубов периодически беда с игрой и составами, особенно в обороне. К сожалению, эта проблема остается главной для "Ливерпуля". Уперлись рогом в одного ван Дейка, которого в итоге не смогли купить. Продали одного из лучших центральных защитников Мамаду Сако, и остались… С чем остались. С разбитым корытом. Конечно, думаю, что "Ливерпуль" выйдет, но будет много голов, потому что у обоих клубов проблемы в защите.

Оценить новость

Новости по матчу

29 Сентября
28 Сентября
27 Сентября
26 Сентября
25 Сентября
24 Сентября
23 Сентября
22 Сентября
19 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
13 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Сентября 2017 в 10:19

В Питере болелы повели себя как обычно как быдло , не умеют читать банеры и отбирать а в матче с BVB прямоходящее быдло жгло немецкие флаги и ломали стулья , нападали на людей таких нужно на 10- 20 лет оставлять без футбола пусть вымрут от экологии и синьки . ps не относится к нормальным людям и болельщикам Зенита .

26 Сентября 2017 в 11:18

За баннер извинились и вроде даже вернули. Отжатая у немцев тряпка национальным флагом не являлась ибо на ней было накарябано название какой то фрицевской деревни. Стулья да ломоют. Есть такой грех и не только у Зенита.

P.s. посмотрите видео Эйзеля, отжатый у британских прямоходящих быдляков тряпочка просто как котику сметанка по сравнению с тем что они там творили.

26 Сентября 2017 в 11:35

При чем тут фрицы не фрицы а немцы . Ты проснись 21 век на дворе , а некие люди 75 лет всё воюют , никогда не понимал Дедовоивателей нажрутся синьки и бьют себя кулаком в грудь мол мы да мы , чем просто п,,здеть пошли бы лучше тем ветеранам помогли по дому купили продукты а то на 9 мая раз вспомнят и то нажрутся и спорят кто круче . Но почему то в Европе тех же хулиганов вычисляют и не пускают на стадионы в плоть до пожизненного запрета а у нас все спецом делают не можем победить на поле будем бить стариков ,подростком, девок и женщин и детей .

26 Сентября 2017 в 11:42

В 2014 фаната ЦСКА порезали в риме. Нашли негодяя, слышал что нибудь?

26 Сентября 2017 в 14:07

Бля ты про трагедию финала лч , так там всем нормальным людям понятно что виновны в основном Хуефа ведь решили провести матч на аварийной арене , конечно с англичан никто не снимает ответственности но никто и хуефа так и не сел в тюрьму.

Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем