"Спартак" закончил Лигу чемпионов. Но это лишь повод для того, чтобы становиться лучше

Болельщики "Спартака" ждали Лиги чемпионов пять лет. Когда в прошлом сезоне команда уверенно выиграла чемпионат и попала в первую корзину, появилась надежда на достойное выступление. К сожалению, для "Спартака" Лига чемпионов закончилась после первого тура. Конечно, впереди ещё пять поединков в этом турнире, но теперь не осталось никаких надежд, что после них будут ещё хотя бы два. Их и так было немного, но теперь не осталось вовсе. "Севилью" и "Ливерпуль" такой "Спартак" не опередит точно. Теперь у красно-белых одна задача – опередить "Марибор" в борьбе за третью строчку, чтобы оказаться в Лиге Европы.
Embed from Getty Images

 

Поединок в Словении показал одно - "Спартаку" катастрофически не хватает исполнительского мастерства. Просто катастрофически. Победа красно-белых в прошлом сезоне была отчасти сказкой. Выстраданной, честно заработанной, но сказкой. Сказки в футболе – это вообще вещь обыденная. Английский "Лестер" – это самая яркая сказка последнего времени. Но был относительно недавно чемпион Франции "Монпелье", можно вспомнить сборную Греции. Да что там, португальцы, выигравшие последний Евро – это тоже своего рада футбольная сказка. И дортмундская "Боруссия" эпохи первого чемпионства Клоппа тоже из этой категории.

Причина любой футбольной сказки, повторюсь, кроется в труде. Чтобы она стала былью, надо чтобы сошлись многие внешние факторы, но и надо максимально приложить свои усилия. "Спартак" прошлого сезона был сказкой, команда выиграла золотые медали не по той причине, что долго строилась и шла по шажочку к цели, а потому что так случилось. Проблемы конкурентов были, но и сам "Спартак" играл на максимуме, возможно, даже за гранью своего максимума.

Однако любая сказка имеет свойство заканчиваться. В футболе главное – что будет дальше, после этой сказки. Вот "Лестер" и "Монпелье" свою сказку развить не смогли и вернулись туда, где были. Дортмундская же "Боруссия" сделала сказку своей жизнью. То что пять лет назад казалось для клуба сенсацией, теперь нормальное состояние дел.

"Спартак" свою сказку развить не может, при этом время уходит. Всем было понятно, что прошлый сезон был пиком для многих футболистов, и команде необходимо усиление. Усиление среднего исполнительского мастерства. Во времена Карпина многие подчёркивали, что в "Спартаке" не было единой команды, Каррера это исправил, сумев всех заразить общей идеей, дать мотивации. Но на голом единении и мотивации далеко не уедешь. Мы с лучшими друзьями тоже единомышленники, а выпусти нас в Лиге чемпионов даже против "Марибора", мотивации будет через край. Однако нам это не поможет, потому что мастерства нет.

Embed from Getty Images

 

Понятное дело, что футболисты "Спартака" намного мастеровитее любителей, но для Лиги чемпионов этого оказывается всё равно мало. Ещенко, Самедов, Фернандо не попадают в ворота с нескольких метров. Ещенко и Комбаров, которые раз за разом делают неточные передачи с флангов. Промес, звезда российской футбольной премьер-лиги Промес, не может никого обыграть и просто теряется.

Все футболисты "Спартака" отличные ребята. Только Денис Глушаков позволяет себе троллить соперников, вызывая нелюбовь со стороны болельщиков других команд, другие же ведут себя подчёркнуто прилично. Никто не сравнивает свою профессией с работой у станка, никто не попадает в скандалы с шампанским. Наоборот с человеческой точки рения почти все спартаковцы достойны огромного уважения. Глушаков за счёт труда выбрался из родного Миллерово, а сейчас там развивает футбол. Ребров столько лет был запасным, но сумел сделать себе карьеру, а сейчас активнейшим образом участвует в различных благотворительных акциях. Будь Андрей Ещенко американцем, про него бы сняли мотивационный фильм – мальчик потерял родителей, воспитывался в детдоме, пробился в футбол, где, казалось, уже загубил карьеру, после чего получил шанс всей жизни и стал чемпионом.

Однако в футболе мало быть просто хорошим человеком. Надо хорошо играть. К сожалению, у этих достойных ребят, видимо, это уже не слишком не получается.

Что ещё настораживает, так это работа тренера. Массимо Каррера после чемпионства в прошлом сезоне стал священной коровой для болельщиков клуба, которые никому не позволяют сказать критического слова в адрес итальянца. Тем не менее есть вопросы и к его мастерству. "Спартак" в этом сезоне матч за матчем лупит себя по голове граблями. Повести в счёте, попытаться отстоять его и пропустить – всё это уже было в этом сезоне. С "Динамо", с ЦСКА… Хотя проблема видна, тренер её отчего-то не решает…

В последние годы у "Спартака" всё было так плохо, что команде нужна была революция. После прошлого сезона клуб нуждался в эволюции. Вместо этого наступила деградация. Точка невозврата ещё не пройдена, ещё вполне по силам продолжить эволюционное развитие. "Спартаку" по силам выйти в плей-офф Лиги Европы, а в России побороться за Кубок страны и за место в тройке, дающее право на участие в Лиге чемпионов. Вместе с этим надо и повышать исполнительское мастерство – может, покупать готовых футболистов на стороне, а, может, сделать растить свою молодёжь, у которой ещё есть перспективы роста – Георгия Тигиева, Николая Рассказова, Александра Руденко, вернуть Аяза Гулиева и Александра Зуева.

Ничья в Мариборе - не конец света. Просто из таких неудач надо делать выводы.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Сентября
16 Сентября
14 Сентября
13 Сентября
12 Сентября
11 Сентября
09 Сентября
05 Сентября
27 Августа
25 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (37) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Сентября 2017 в 15:50

Показали -простите ,клавиши яяяяяяя

15 Сентября 2017 в 15:48

Единстенный болельщик в ГРУЗИИ-за "СПАРТАК".Подпрмли КРАССОТУ и сейчас скажу-есть шанс с "СЕВИЛЬЯ"- и" дома"сыграем классно

15 Сентября 2017 в 13:48

Этот Константин видимо почитывает статейки про апокалипсис, вот и пишет про то, что все плохо в Спартаке и спасайся, кто может. Никто не спорит, проблемы есть, просто не надо идеализировать команду, были моменты, когда в первую лигу вылетали и возвращались с триумфом. Конечно есть ощущение, что Каррера не тянет, ну не хватает у него тренерского опыта, кстати таких тренеров в Европе не мало, нашему сказочно повезло, сразу в чемпионы умудрился, а вот теперь начинается испытание медными трубами, вот и посмотрим. Команда, во главе с тренером, отлично понимают, что игры нет, слишком много технического брака, роковые ошибки, но больше всего раздражает, когда после забитого гола бросаем играть, ходим пешком по полю, или катаем мяч от защитника к защитнику, это у них называется контроль мяча, посмотрите, как играют топ-клубы, пас-два и мяч уже у чужих ворот, там вся борьба и именно так добываются победы, агрессивность в нападении, постоянные угрозы воротам, прессинг. У нас это есть только в эпизодах и именно над этим надо работать. Укрепляться надо безусловно, хорошему можно научиться только у еще более классных футболистов. Вот завтра играем с ТОСНО, посмотрим, каково послевкусие, должна быть игра на разрыв, до последней минуты, до свистка. Команда критику знает, понимает-ли? Действительно ли делаются правильные выводы, как говорит Каррера, не уверен. Что у нас на сегодня в активе, одна приличная игра с РУБИНОМ, маловато...

15 Сентября 2017 в 09:24

нужно тренировать пенки, тренировать удары в ворота так чтобы не выше ворот, нужно жонглировать с мячом так как делает фристайлер

15 Сентября 2017 в 11:14

Говорят, кстати, что фристайлеры в футбол-то особо и не умеют играть. Пожонглировать мячом, когда никто не отнимает - это да, а принимать решения на скорости, когда чуть зазеваешься и мячик отберут, а потом ещё и убегут - это как-то нет.

14 Сентября 2017 в 21:20

чемпионство наше ни разу не сказка, по игре мы были на голову сильней всех. в этом сезоне все что нарабатывали исчезло в никуда и это проблема как тренера так и тех кто отвечает за трансферы. все сработало плохо, ужасно. в лч нам и правда теперь ничего не светит, да и в чемпионате скорей всего тоже. и к сожалению проблема комплексная ни куда не делась. все отделы работают кто в лес, кто по дрова. надеюсь на попадание в ле и усиление , но точечное состава. верим, болеем, поддерживаем! удачи нам.

14 Сентября 2017 в 21:53

В 3-ку нам вполне по силам.

14 Сентября 2017 в 20:05

Ещё к тренеру прицепился - сначала покупается 11 прямоногих и 5-6 на замену потом разговоры про какие то проблемы.

14 Сентября 2017 в 20:02

При чём тут сказка. Марибор играет на уровне ведущих клубов росфута - по качеству передач, по организации, прекрасно бьёт из дали. Результат на текущий момент нормальный.

14 Сентября 2017 в 19:19

быстро однако закончилась ЛЧ для мазил из срамтака )))

14 Сентября 2017 в 18:24

Автор безусловно прав - не хватает исполнительского мастерства! Из 12-ти ударов в первом тайме ни одного в створ - позорище! Ещенко с 3-х метров "лупит" выше ворот - уму не постижимо! Самедов не может перебросить вратаря в простой ситуации - конечно же нехватка мастерства! И т.д. Поэтому и говорят - этот игрок уровня ФНЛ, а этот - РФПЛ, а этот - Лиги чемпионов. И игры ЛЧ ясно показывают кто соответствует её уровню, а кто нет.

14 Сентября 2017 в 18:07

Российский футбол - это вам не сказка.Забугровские ноги бегать быстрей не будут.Бесхребетная команда .Своих пацанов задвигаем,а а всяких эланаров,промесов выдвигаем.Вот и результат!

14 Сентября 2017 в 18:00

Автор молодец!

14 Сентября 2017 в 17:48

"В последние годы у "Спартака" всё было так плохо, что команде нужна была революция. После прошлого сезона клуб нуждался в эволюции. Вместо этого наступила деградация."

-----------

Константин, а Вам не кажется, что это всё-таки эволюция? Это её элемент, на мой взгляд. Выиграть чемпионат заранее слившись отовсюду (из ЛЕ, из Кубка России) - ну что же, Спартак показал плохой пример. Но он этого хотел! А Группа ЛЧ - это приятный бонус. Спартак последний раз играл в группе ЛЧ ПЯТЬ ЛЕТ назад. У "Российского Реала" (Пашаличу отдельное спасибо) последняя евроосень была ПЯТЬ ЛЕТ назад. Я повторю свой постулат - ноги футболистов не знают / забыли, что такое играть МЕСЯЦАМИ два раза в неделю. Сразу не научатся. Это как учиться ходить. И это, на мой взгляд - тоже элемент эволюции. Нефиг было из отборов, да из "некошерных" турниров сливаться. Сами виноваты, в общем-то. Вот пусть теперь вспоминают, что такое - играть два раза в неделю.

14 Сентября 2017 в 17:50

ПС. Станут только сильнее. Не сразу - но станут. Особенно если перестанут задирать нос и вертеть этим самым носом от "некошерных" турниров типа Лиги Европы.

14 Сентября 2017 в 17:55

Не совсем согласен. Да, был пример Дортмунда в первый сезон после чемпионства в ЛЧ они провалились. Но Боруссия тогда продолжала хорошо играть в Германии. Спартак же пока проваливается и там, и там. Если Спартак на будущий год не попадёт в ЛЧ или хотя бы ЛЕ, то толку от этого опыта будет чуть ...

15 Сентября 2017 в 11:07

Чемпионат - это пока издержки календаря. Спартак играл с конкурентами летом, но сейчас остались "слабачки" - конечно с известными оговорками, тут и Ахмат, и Рубин. Но с ЦСКА, Локо, Краснодаром, Зенитом Спартак уже сыграл. В отличие от тех же Зенита, Краснодара, ЦСКА и Локо, которым ещё играть между собой и разрываться на евротурнир. У Спартака "разрыв" между ЛЧ и конкурентами начнётся только со второго круга и сейчас надо просто брать "свои" очки. Помните Бескова: "Чемпионом становится тот, кто не проигрывает слабым"? Спартак в том сезоне этот тезис опроверг (матчами с Крылышками и Тулой), но конкуренты совершали ещё больше ошибок. В этом сезоне конкуренты таких ошибок не совершают. Во всяком случае, на данный момент. И это тоже надо учитывать.

------

По поводу провала: давно заметил, что в наших командах есть "лидер", травма которого ломает команде весь сезон.

Два раза кресты Акинфеева - про ЦСКА можно забыть

Кресты Данни в Зените, Ломбертс, или Быстров (когда он только вернулся и игра у него шла) - про Зенит тоже можно забыть или как минимум всё очень тяжело.

У вас сейчас Зобнин.....

---

И умом-то я понимаю, что это вообще-то не совсем правильно - из-за одного игрока ломаться игре ВСЕЙ команды, особенно если она на что-то претендует - на титул, на успехи в Европе... Но вот из года в год такая ерунда в разных клубах.

14 Сентября 2017 в 21:22

от только маленький нюанс, никто спецом не сливался. это наша слабость, не умеем играть с более слабыми соперниками, потому и летим отовсюду.

15 Сентября 2017 в 10:56

Да ладно? В бытность Федун-Карпина все в открытую говорили "сосредотачиваемся на чемпионате", "зачем нам этот кубок?" "зачем на эта Лига Европы? Ну ладно, ЕСЛИ ВЫЙДЕМ - сыграем там молодёжным составом". Одолжение делали. Турнир, вишь ли не тот. Сравнивали ту же победу Зенита/ЦСКА в Кубке УЕФА и собственный выход "когда-то давно куда-то далеко" в Лиге Чемпионов. Разве не так? Да вы хоть раз возьмите эту Лигу Европы, чем носом вертеть! Это от Романцева пошло, когда после вылета из ЛЧ, Спартачи самоустранились из КУЕФА "из-за недостатка мотивации", по словам Олега Иваныча. Нос они задрали и корону нацепили, вот что. Зазнались. И это самосознание (ошибочное, прошу заметить) идёт через года.

--

Так вот и надо учиться играть с более слабыми соперниками. Какая-никакая, а игровая практика. Зенит сейчас играет евроосень ДЕВЯТЫЙ сезон подряд. Они просто не знают, что такое играть с сентября по декабрь один раз в неделю. И в отличие от некоторых ребят, Зенитовцы вчера бежали до самой последней минуты, а не начинали играть на удержание с 60-й. Потому что просто привыкли играть два матча в неделю. Мышцы работают. Само собой, усталость от этого накопится, но накопится она - в конце сезона. А в начале, случись встретиться команде из евроосени, и команде НЕ из евроосени (которая привыкла играть ОДИН матч в неделю, а не два), то, при условии одинакового недельного отдыха, команда из евроосени просто перебегает их менее физически-готовых коллег по цеху.

-

Если себя щадить - сильнее не станешь.

15 Сентября 2017 в 14:45

это были такого рода отмазки, проиграли - вылетели и ладно, значит не нужен.

15 Сентября 2017 в 15:37

Эти "отмазки" так рьяно подхватывались ВСЕМИ - от тренеров-руководства до экспертов и болельщиков в частности на ЕФ - что к ним нельзя относиться просто как к отмазкам.

14 Сентября 2017 в 17:41

Вот не пропусти Спартак этот чертов гол на 85 минуте и реакция была бы вообще другой. Абсолютно противоположной.

Писали бы про то, как Спартак здорово отыграл, владел инициативой, мог бы забить еще 2-3 мяча, экономил силы, и т.д. и т.п. А всего один единственный пропущенный гол привел к такой вот пессимистичной оценке. Не дожали Марибор - с шансами на 1/8 простились. Даст Бог - вынесут Марибор в Москве и отправятся в плей-офф ЛЕ.

14 Сентября 2017 в 17:51

да, это футбол, где важен результат. Дожали бы - говорили, что молодцы. Но ведь не дожали ...

14 Сентября 2017 в 21:24

тут больше вопросов по игре. если ты смотрел, то видел как первые 25 минут Спартак вообще середину поля не переходил, сидел в глухой обороне и это со средним соперников. тут провал Карреры.

14 Сентября 2017 в 17:26

ай я думал это брат Валерий выкинул Спарцак из лиги чемпионов после первого же тура

14 Сентября 2017 в 17:22

Получается,если "Спартак" вчера выиграл бы,он смог бы бороться за 1-2 место,а сыграл в ничью,-все прощай ЛЧ ?))Мы итак понимаем-у команды масса проблем,и "Спартак" прошлогодний и нынешний,увы, 2 разные команды...А тут и провал(точнее полное отсутствие) трансферной компании,эпидемия травм,да и , тактические просчеты и ошибки(увы,Каррера не безгрешен,возможно ему еще не хватает опыта работы главным тренером).

14 Сентября 2017 в 17:32

Если бы выиграл, были бы шансы. Все понимают выйти из группы с Ливерпулем и Севильей в принципе чудо. Но такое чудо возможно было бы лишь с 6 очками в матчах с Марибором.

14 Сентября 2017 в 17:40

"Спартак" сейчас играет так, что шансов взять очки в матчах с "Севильей" и "Ливером",увы,очень и очень мало..А вот,будь это прошлогодний "Спартак",думаю,поборолись бы запросто.

14 Сентября 2017 в 17:49

даже прошлогоднему Спартаку было бы очень тяжело

14 Сентября 2017 в 17:54

Одна у вас команда =)) Ну, минус Зобнин. И пожалуй минус фарт =)) Может пора уже раскрыть глаза и признать, что прошлое чемпионство - не столько залог силы Спартака, сколько ослабленность основных конкурентов вкупе с тем, что Спартак 2 раза в неделю в сезоне толком не играл? А когда играл, был АЕЛ, вылет из кубка в 1/16, Крылышки и Ростов...

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем