"Селтик" похоронил надежды "Астаны" на Лигу чемпионов

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов "Селтик" в пух и прах разгромил "Астану", проведя пять безответных мячей.

"Селтик" в последние годы уже не наводит шороху на футбольную Европу, как это было в прошлом десятилетии. Но шотландский гранд по-прежнему можно назвать серьёзным еврокубковым бойцом, поэтому именно команда Брендана Роджерса считались фаворитами в схватке с "Астаной" в раунде плей-офф Лиги чемпионов. В прошлом сезоне эти команды пересекались в квалификации, и тогда "кельты" вырвали путёвку дальше только благодаря голу с пенальти в компенсированное время к ответной встрече. Казахстанском клубу самое время было задуматься о реванше.

Всего нескольких минут хватило команде Брендана Роджерса, чтобы организовать опасный момент у чужих ворот. В завершении розыгрыша стандартного положения Скотт Синклер наносил удар из качественной позиции, но мяч пролетел в метре от владений Александра Мокина. Этот эпизод, к счастью, не повлиял на настрой "Астаны". Подопечные Станимира Стойлова охотно шли в атаку и даже применяли высокий прессинг. Это создавало трудности для "Селтика" – шотландцы то и дело перекатывали мяч без стремительных переходов в наступления.

На тридцать второй минуте "Селтик" смог открыть счёт. Томас Рогич справа ворвался в штрафную, просочившись мимо нескольких соперников, и из района угла вратарской подсёк мяч над голкипером вдоль ворот. Евгений Постников пытался не позволить игровому снаряду долететь к соперника на дальней штанге, но защитник неудачно подставил ногу и стал автором автогола. Очень быстро "Астана" могла отыграться, а Постников – реабилитироваться. Однако удар Евгения головой после подачи с углового оказался немного неточным. А ближе к концу первого тайма "кельты" упрочили преимущество. Кляйнхайслер неудачно сыграл в отборе в центральном круге, по сути, сделав передачу назад на соперника. Скотт Синклер воспользовался подарком, вышел один на один с вратарём и пробил низом в левый нижний угол!

После перерыва шотландская команда продолжала много времени проводить с мячом на своей половине поля. Только теперь подобный сценарий происходящего устраивал команду Брендана Роджерса, учитывая её преимущество в счёте. Даже при таком развитии событий на исходе часа игрового времени "Селтик" смог довести дело до разгрома. За счёт длинной передачи вышли хозяева из-под активного прессинга, Рогич выиграл верховую дуэль, и мяч отскочил к Гриффитсу. Лей отличным пасом вывел Синклера на свидание с Александром Мокиными, и Скотт во второй раз за вечер выиграл вратаря! Интересно, что столкнувшиеся в воздухе в ходе голевой атаки Рогич и Логвиненко сразу были сняты с игры.

Довести счёт совсем уж до неприличного мог промчавшийся по бровке и ворвавшийся в штрафную Лей Гриффитс, но после его удара с острого угла мяч сошёл в расчётной траектории. За десять минут до конца основного времени "Селтик" отпраздновал четвёртое за вечер взятие чужих ворот. Джеймс Форрест справа у вратарской был выведен на ударную позицию, после чего нанёс точный удар в дальний угол! Но и это ещё не всё. В концовке Лей Гриффитс в штрафной соперника подработал мяч под левую и пробил - мяч задел Игоря Шитова и оказался в сетке.

Итог матча - 5:0. "Селтик" похоронил надежды "Астаны" на Лигу чемпионов. В ответном матче казахстанской команде нужно бороться лишь за свой престиж.