"Карабах" в первом матче квалификации Лиги чемпионов победил "Копенгаген"

Первая игра заключительной стадии квалификации Лиги чемпионов между "Карабахом" и "Копенгагеном" закончилась в пользу азербайджанской команды.

Задача хозяев в первом матче двухраундового противостояния в квалификации Лиги чемпионов - постараться одолеть соперника и сохранить ворота в неприкосновенности. "Карабах", можно сказать, справился с поставленными целями. Мяч в чужие ворота проведен, свои владения оставлены на замке. Гурбан Гурбанов может быть доволен собой. Даже несмотря на травмы Тома Хогли, Эрика Йоханссона и дисквалификацию Яна Грегуша именитому Столе Сольбаккену было кого задействовать в первом выездном противостоянии с закавказским соперником.

"Копенгаген" уже выходил в групповой турнир Лиги чемпионов и даже изрядно шумел в финальной стадии самого престижного еврокубка. А вот "Карабах" в его нынешнем виде пишет новейшую историю клуба, дойдя до четвёртой стадии отборочного турнира Лиги чемпионов. Но останавливаться на этом хозяева не желали - группа Лиги чемпионов это всегда не только престиж, но и огромные деньги. Тем более для команды из скромного чемпионата.

Предсказать горящие глаза футболистов "Карабаха" было вполне реально. На первых минутах Мадатов продавливает защитника на левой бровке и от самой лицевой линии простреливает вдоль ворот. Геррье пяткой пытался в касание направить мяч в ворота, но банально не попал. Следующий опасный момент произошёл уже на шестнадцатой минуте. Матич мягко навесил в штрафную с левого фланга, Сантандер отрывается от защитника и пробивает головой в дальний угол. Голкипер не успевал спасти, но мяч разминулся с целью.

Середина первого тайма оказалась решающей в судьбе матча. Хозяева поймали датчан на ошибке и убежали в контратаку. Н-Длову на мгновение передержал мяч, но затем находит в себе силы уйти от опеки и пробить. Мяч рикошетом от штанги оказывается у Мадатова, который забил в пустые ворота без всякого сопротивления - 1:0.

На пятьдесят третьей минуте "Карабах" едва не удвоил превосходство. Геррье переложил мяч с ноги на ногу и пробил в дальний угол - вратарь "Копенгагена" неудачно поскользнулся и не спас партнёров, но футбольный снаряд прошёл в метре от штанге. Столе Сольбаккен пытался усилить течение своих атак перестановками, но от перемены слагаемых сумма КПД датского клуба не изменилась. Однако, большое опасение думать, что "Копенгаген" сдался. В характере крепкой северной команды и ее наставника - экс-футболиста сборной Норвегии - не сдаваться до конца.