Искушение Флорентино Переса

Если ты богатый пожилой человек, который может позволить себе все и у которого есть увлечение всей жизни, то наверняка самое тяжелое для тебя - избегать искушений. Уж больно велик соблазн, если не погрузиться в них с головой, то реализовать свои возможности хоть немножко. Примерно в такой ситуации находится президент «Реала» Флорентино Перес после того, как его клуб выиграл вторую Лигу чемпионов подряд и вписал свое имя в книгу рекордов футбола.

Конечно, у «Реала» на протяжении всей его истории хватает уникальных достижений. Но именно эта команда, которая сумела переиграть на дистанции «Барсу» в чемпионате, выиграла третью за четыре года Лигу чемпионов и  сделала все это под руководством Зинедина Зидана – именно эта команда заслуживает права считаться лучшей за время пребывания Переса на посту президента.

А ведь эта команда при всем ее величии, которое исчисляется десятками хвалебных текстов уже теперь, задним числом, получилась совсем нетипичной для «Реала» XXI века. Для эпохи «Галактикос», в которой «Реал» не брал пять европейских турниров подряд, зато выпускал под своими знаменами Фигу, Роналдо, Зидана, Бекхэма, Оуэна, Роберто Карлоса. Спускал состояние на сидящего после на лавке Кака. Распродавал целый склад голландцев, чтобы на долгие годы вперед связать судьбу с блистательным и гламурным Роналду.

Все это происходило с «Реалом» в последние пятнадцать лет и подтверждало его статус королевского клуба, но не входило в прямую корреляцию со спортивным успехами. Наибольшего за последние годы в «Реале» добивались Моуринью и Анчелотти, но и они не удержались у руля мадридского корабля при штормящем, сыплющем деньгами и требующем всего Флорентино Пересе.

В этой веренице событий, напоминающих по фактуре очередную часть из саги Дж. Мартина, головы Пеллегрини, Моуринью, Анчелотти, Бенитеса по разным причинам отправлялись с плеч к подножью трона, на котором сидел сдержанный лысеющий мужчина в очках. И именно в рамках этой масштабной и безрассудной логики существования «Реала» последних лет назначение Зинедина Зидана и та команда, которую он собрал в Мадриде, выделяется особняком.

Embed from Getty Images

 

Да, в «Реале» Зидана по-прежнему собрана целая россыпь звезд, начиная с кентаврического Бэйла и заканчивая невесомым дирижером Модричем. Но за два года руководства Зидана «Реал» гораздо больше стал напоминать команду, внутренний баланс которой становится важнее, чем количество модных причесок на квадратный метр. Такие персонажи как Асенсио и Лукас Васкес, внесшие весомый вклад в успехи «Реала», остаются максимально далеки от его галактического статуса. То же самое, в общем, можно сказать и про Карвахаля с Каземиро, которые прогрессировали до уровня звезд, но настолько гармонично растворяются в выстроенной структуре «Реала», что об этом как-то забываешь. Много слов сказано о том, как прогрессировал от индивидуального тащера до все умеющего мудреца Криштиану Роналду, который вместе с опытными Серхио Рамосом и Марсело составил капитанский блок команды Зидана.

Формирование команды, в которой каждый из игроков является одним из лучших в мире на своей позиции, но не рассматривается как-то сам по себе, отдельно от команды (причем даже Роналду) свидетельствует о балансе, которого добился тренер. Этим объясняется и маленькое количество входящих трансферов в исполнении «Реала» за последнее время – необходимости с таким костяком просто не возникает.

Этот «Реал» не так часто громит соперников, но побеждает уверенно, почти всегда и с огромным запасом. Спокойствие удава команда Зидана показала даже в финале Лиги чемпионов, когда у персонажей типа Дибалы и Игуаина от величественности момента просто подогнулись ноги. Казалось бы, «Реал» Переса достиг великого успеха, и Флорентино спокойно может отправляться на седьмое небо попивать белое вино минимум до начала августа.

Но Пересу не всегда отдыхается спокойно. Периодически он решает, что похожий на умпа-лумпа вратарь «Реала» Кейлор Навас, несмотря на свои профессиональные навыки, недостаточно соответствует статусу клуба. Предметом чаяний Переса взамен становится вратарь «Манчестер Юнайтед», воспитанник «Атлетико» Давид Де Хеа, который за шесть лет в Англии заматерел, отрастил бороду и пробился в основу сборной. Два года назад «Реал» уже попытался провернуть вратарскую рокировку с «Юнайтед», но хитрость руководства англичан и ставший притчей во языцех сломанный факс сорвали сделку. С тех пор Де Хеа заключил новый контракт, а Навас стоит на воротах в «Реале», пусть его сердце, возможно, и екает каждый раз, когда он сталкивается с главным мадридским божеством.

Много разговоров и сейчас, после исторического дубля «Реала», пошло о том, что Перес готов на радостях сыграть по-крупному и раскошелиться на двух игроков: все того же Де Хеа и только-только совершеннолетнего нападающего «Монако» Мбаппе, который стал главным открытием европейского сезона. При этом Мбаппе, по слухам, может обойтись «Реалу» аж в целый трансферный рекорд, оставив при этом далеко позади 105 миллионов евро, выплаченные «МЮ» прошлым летом за Поля Погба.

Перес, движимый жаждой вечного прогресса, вопреки увещеваниям тренера и раздевалки действительно может решиться усиливать состав и дальше – сейчас, именно тогда, когда «Реалу» впервые в новом тысячелетии удалось обрести идеальную гармонию и воплотить ее в трофеи. И это искушение – выкладывать большие деньги за больших футболистов, о которых, не в пример васкесам и навасам, напишут даже не футбольные газеты, – может стать для него главным за историю господства в «Реале».

Выложив 130 миллионов за восемнадцатилетнего паренька Перес серьезно осложнит жизнь самому Мбаппе – и это меньшая из возможных проблем. Если вспомнить того же Погба, то он, с учетом нового чемпионата и разнообразных трудностей, провел неплохой сезон, забил девять голов (один из них – в финале еврокубка), отдал несколько голевых и заправлял игрой команды в центре поля. Несмотря на все это, игра Погба препарировалась экспертами вплоть до последней передачи, и каждая неточная из них становилась поводом для нещадной критики. Ценник всплывал в качестве повода бичевать как сам клуб, так и француза, не нуждаясь при этом в более глубоком разборе и обосновании.

Возникает вопрос, на который ответить, прежде всего, необходимо верховному транжире «Реала» Флорентино Пересу: если так получилось с уже, в общем-то, опытным и титулованным футболистом Погба, что произойдет с молодым, наивным и гораздо менее искушенным парнишкой из чемпионата Франции?

И если Де Хеа сейчас выглядит гораздо более уютно обустроившимся в Манчестере, чем два года назад, то Мбаппе при желании может оказаться в брюхе у такой крупной рыбы как «Реал». Прагматическая сторона такого трансфера составит для Зидана (не для Переса, который потребует только результата) главную проблему. Основной нападающий Зинедина – Карим Бензема, но даже с учетом ротации, которой тренер козырял на протяжении всего последнего сезона в «Реале», он окажется в самом центре паутины из колких замечаний критиков, если не будет выпускать золотого мальца Мбаппе. Не стоит упоминать о том, способно ли такое приобретение внести разброд и шатание в тот дзэн, к которому привел свою команду Зидан.

Флорентино Перес, человек, который может одарить главное свое детище – королевский клуб, всем, чем только пожелает, должен подарить ему самое главное – собственное невмешательство. Он может смотреть на заявку на сезон и, видя там имена Васкеса и Наваса, поджимать губы. Но вместо этого ему стоит вспомнить кубок европейских чемпионов, который они подарили ему, засунуть подальше во внутренний карман дорогущего пиджака чековую книжку и улыбнуться.

Сейчас – без дорогущих трансферов – у него есть не только клуб. У него есть и команда.

Реклама


Василий ЛЕГЕЙДО

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июня 2017 в 14:15

была эра бабсы, миниэра фашистов, теперь походу настало среала

04 Июля 2017 в 15:03

миниэра фашистов?! Эт так если итальянцев на примере блюве, не?!

Если имел ввиду немцов, то, надо писать потомков нацистов.

04 Июля 2017 в 22:31

Что ты понимаешь в колбасных обрезках?) Научись грамотно излагать свои плоские мысли, прежде чем кого-то учить уму-разуму...

06 Июля 2017 в 12:23

да, да ))) тока ты - эллочка-людоедочка и можешь испражнять опусы про ливерки ))))

06 Июля 2017 в 22:53

Учи русский язык, недоразвитый.

14 Июня 2017 в 09:55

Ну да Перес очень много хочет купить и Азара и Обамеянга теперь Мбаппе но при этом нужно продать Хамеса, Бейла, Бензему и Иско последнего для того что бы не сломать пареньку карьеру ну ,а Мбаппе нужно на пару сезонов оставить в аренде у Монако.

13 Июня 2017 в 19:44

Верховный транжира Реала- лучше не скажешь! Васе Легейдо заслуженный зачет!

Ну, а по сабжу все верно- Мадрид лучший, хотя здесь мнения могут быть различны. Лично я, например, очень рад за Зидана. Всегда его уважал и ценил- и как игрока, и теперь уже и как тренера. За Криша вообще не говорю- львиная доля в успехе команды - его.

13 Июня 2017 в 19:04

Одним из главных "козырей" команды Зидана во второй половине этого сезона стала блестящая игра Иско, которая - во многом - в концовке повлияла на завоевание клубом чемпионства в Ла Лиге и победе в Лиге чемпионов. Стало ясно, что появился новый лидер в команде, который после ухода Роналду станет главной "звездой" галактикос. Не случайно настойчиво пошли разговоры об уходе из клуба Бэйла и Хамеса, потому что свою будущую команду Зидан будет строить именно вокруг Иско.

13 Июня 2017 в 17:08

Да, это самое интересное этим летом. Траты ради трат и уничтожение гармоничной команды или здравый смысл.

04 Июля 2017 в 15:00

От добра добра не ищут...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем