"Ювентус" - "Реал": тактические нюансы в игре двух команд

Финал Лиги чемпионов 2017 года подарит нам возможность лицезреть битву двух европейских грандов, по праву ставших чемпионами своих стран. «Ювентус» и «Реал» проделали сложный путь до решающего поединка в Кардиффе, но справедливо заслужили называться лучшими клубами Европы этого сезона. Остается лишь последний вопрос – кто из них сильнейший? Именно это мы узнаем по итогам субботнего матча, который будет противостоянием двух клубов с совершенно отличающейся идентичностью и философией.

Что касается «Ювентуса», то наша первая ассоциация с туринским клубом – монументальная оборона, а при мыслях о «Реале» - мы думаем о потрясающей атаке. На деле же, обе команды невероятно сбалансированы абсолютно во всех линиях, что и позволило им добиться таких высот. Основные различия этих клубов – в их подходе и стратегии. «Ювентус», ведя в счете, никогда не стесняется включить старый добрый итальянский прагматизм и засушить игру, перестроившись к тому же в более оборонительную схему, при необходимости. Мадридский «Реал» отличается стремлением увеличивать и наращивать преимущество, иначе жаждущая зрелища публика на «Бернабеу» переходит к свисту.

Сложно предугадать начальную расстановку команд на финальный матч, потому что Массимилиано Аллегри и Зинедин Зидан обладают достаточно мобильными и сбалансированными составами, чтобы варьировать расстановку. Сохранит ли тренер «Ювентуса» схему 4-2-3-1, которую он так прекрасно и своевременно ввел по ходу сезона, или решит отойти к устоявшимся за долгие годы 3-5-2? А как Зидан представит начальную расстановку своей команды? Тут тоже есть несколько вариантов, которые могут быть использованы: 4-3-3, 4-4-2 ромб, 4-3-1-2. Безусловно, по ходу матча расположение игроков будет меняться во многие из перечисленных выше расстановок, но крайне любопытно узнать начальный выбор главных тренеров.

Embed from Getty Images

 

«Самым важным и фундаментальным игроком «Реала» считаю Каземиро, без которого команда неспособна играть в свой привычный футбол, и лишена необходимого баланса», - размышляет о сильных сторонах соперника Макс Аллегри. Итальянец прекрасно видит ту зону, которую важно нейтрализовать в финале. В таком случае, учитывая еще наличие Тони Крооса и Луки Модрича, «Ювентус» должен будет насытить свою середину поля, чтобы лишить «Реал» того самого баланса. Обычно из чистых центральных полузащитников Аллегри выпускает лишь Сами Хедиру и Миралема Пьянича, поэтому в помощь им будут регулярно опускаться Пауло Дибала и смещающийся с правой бровки в середину поля Дани Алвес. Маловероятно, что по Каземиро кто-то будет играть персонально – у «Ювентуса» прекрасно отлажена зональная оборона и прессинг, где каждый игрок до автоматизма знает свои действия.

Чрезвычайно велика роль фланговых защитников у обоих клубов. Все основные фулбеки «Ювентуса» и «Реала» (Алвес, Сандро, Марсело , Карвахаль) прекрасно оснащены технически, что так эффективно используется главными тренерами. Излюбленная манера позиционной игры «Реала» - перенасытить один из флангов 5-6 игроками и сосредоточить на этом участке поля максимальное внимание игроков соперника. Когда фланг становится «перегруженным», на пустующей противоположной бровке появляется фланговый защитник мадридцев, перед которым остается большое оголенное пространство и лишь один встречающий соперник. Мастера длинных передач, как условный Тони Кроос, моментально доставляют мяч на этого самого врывающегося в чужую штрафную защитника, которому остается обыграть 1 в 1 единственного соперника без подстраховки. Неслучайно, что наряду с Иско, Карвахаль и Марсело чаще остальных игроков «Реала» идут в обводку.

Успешный перевод Крооса на забегающего Карвахаля, оставшегося без внимания защитников «Барселоны». Получив мяч в пределах штрафной площади, у флангового защитника появляется возможность совершить навес или прострел, что является главным оружием команды Зидана

Безусловно, Макс Аллегри должен быть осведомлен о подобных маневрах мадридцев, поэтому роль Манджукича, которому вполне вероятно предстоит вновь играть на левом фланге, будет важнейшей для нейтрализации подключений Карвахаля. Это касается и другого фланга, где подобный трюк проделывает Марсело, и за которого предстоит отвечать Дани Алвесу. Во многом в связи с такой активностью фланговых защитников «Реал» предпочитает владеть мячом в определенном участке поля, в 20-30 метрах от чужих ворот, откуда проще всего подключать фулбеков.

Именно в этой зоне «Реал» предпочитает владеть мячом

«Ювентус», независимо от своей расстановки, также активно вовлекает в атаку крайних защитников для создания широты и условий для прострелов с флангов. Оттуда игроки Аллегри довольно часто выполняют передачи по направлению вниз к линии штрафной вместо обычных прострелов (как у «Реала»), что часто выводит на ударную позицию кого-то из полузащитников или Пауло Дибалу (именно так аргентинец забивал второй мяч «Барселоне»). Туринцы предпочитают играть вертикально и достаточно прямолинейно, с постоянными попытками вытягивать центральных защитников со своих позиций за счет маневров нападающих. Подобные приемы, безусловно, будут использоваться и в финальном матче, с чем должна будет справляться опорная зона «сливочных».

Оборона «Ювентуса» кажется настолько безупречной не только благодаря индивидуальным качествам защитников (что тоже верно), но прежде всего командной работой каждого из полевых футболистов. Массимо Аллегри удалось до автоматизма довести многочисленные перестроения в схеме даже по ходу одного игрового эпизода. В зависимости от зоны, в которой находится мяч при позиционной атаке соперника, «бьянконери» раз за разом переходят от 4-5-1 к 5-3-2 для создания более низкой оборонительной линии, в том числе с помощью непосредственных действий Марио Манджукича или Хуана Куадрадо. Не менее важно отметить, что игроки «Ювентуса» всегда успевают подстраховывать друг друга и не оставлять никого из защитников 1 на 1 против атакующих оппонентов (Неймар это прекрасно уяснил после четвертьфинальных матчей). И об этом мы уже говорили, рассказывая о важных изменения в схеме итальянцев

Embed from Getty Images

 

Если в целом оценивать обе команды, то у них практически нет слабых мест. Команды прекрасно осведомлены о сильных сторонах друг друга, но главные тренеры всегда могут преподнести неожиданный сюрприз оппоненту, хоть это и маловероятно в нашем случае. Оба клуба предпочитают играть вторым номером большие матчи, отдав инициативу сопернику. В финальном матче контролировать мяч в большей степени будет «Реал», что может сыграть на руку итальянцам. Сможет ли команда Зидана проломить эту стену, перед которой еще будет целая гуща обороняющихся игроков атаки туринцев? В таких случаях «Мадрид» может в очередной раз положиться на стандартные положения и игру в воздухе, что так эффективно удается исполнять под руководством Зидана. Насколько высокий прессинг предложит Аллегри и удастся ли его команде сохранить тот рациональный баланс между обороной и атакой?

Финальный матч стоит ждать с огромным нетерпением не только ради зрелища (которое, вполне вероятно, будет весьма скупым на голы), но и ради всех тактических нюансов двух суперклубов, по праву являющимися лучшими в Европе. А кто выйдет из них победителем – это решат малейшие детали.

Денис ПОПОВИЧ 

Оценить новость

Новости по матчу

11 Июня
08 Июня
06 Июня
05 Июня
04 Июня
03 Июня
02 Июня
01 Июня
31 Мая
30 Мая
29 Мая
28 Мая
27 Мая
26 Мая
25 Мая
24 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
17 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
12 Мая
11 Мая
10 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Июня 2017 в 13:40

Отличный тактический разбор от автора. Готов - правда - спорить с ним по одному "моменту". Не согласен с тезисом - оба клуба предпочитают играть вторым номером большие матчи, отдав инициативу сопернику. Не могу вспомнить ни одного матча с участием "Реала" в последних сезонах, в которых бы он играл вторым номером. Даже против "Барсы" игроки Мадрида всегда стараются играть первым номером. Ещё момент. У профессиональных футболистов во время атак есть свои любимые "точки" на поле. У одних - чтобы ударить по воротам или сделать результативную передачу, у других - чтобы в этой "точке" вовремя оказаться для принятия мяча. Соперники про такие "точки" также прекрасно осведомлены и стараются туда соперников не пускать. А потому сегодня во многом успех противостояния будет решать индивидуальное мастерство футболистов, которое позволит как можно чаще в этих выгодных для них позициях оказываться.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем