7 главных интриг, украшающих финальный матч между "Ювентусом" и "Реалом"

Финальный матч любого кубка, уж тем более Лиги чемпионов, несет одну основную интригу – кто из команд подымет трофей над своей головой? Но, противостояние «Ювентуса» и «Реала» скрывает в себе еще массу интриг и загадок, на которые стоит обратить внимание перед субботним финалом.

Классика Лиги чемпионов: кто вырвется вперед в очном противостоянии?  

Финальный матч «Ювентуса» и «Реала»  станет их 19-м в истории Лиги чемпионов (в зачет едет и Кубок чемпионов), что является второй наиболее часто встречающейся парой. Чаще друг с другом в Лиге чемпионов играли лишь «Бавария» и «Реал» - 24 раза. Из 18 сыгранных матчей между «бьянконери» и «сливочными» наблюдается поразительное равенство – каждый клуб одержал по 8 побед и 2 раза матчи заканчивались вничью. Субботний поединок позволит одному из клубов выйти вперед в этом классическом противостоянии. Кстати, не стоит забывать, что «Ювентус» до сих пор идет без единого поражения в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

Embed from Getty Images

 

В последний раз они встречались в сезоне 2014/15 на стадии полуфинала, оставшегося за туринским клубом по итогам двух матчей. Единственный финальный матч Лиги чемпионов между этими двумя грандами состоялся почти 20 лет назад, в сезоне 1997/98, и окончился минимальной победой Мадрида (1:0). В целом же, стадия плей-офф в современной истории турнира оставалась за «Ювентусом» в 5 случаях из 6, что дает надежду туринским болельщикам на благоприятный исход и в предстоящей встрече. Кто же одержит девятую личную победу?

Удастся ли «Реалу» снять проклятие?        

Кубок Лиги чемпионов настолько ценный трофей, что не задерживается дважды в одних руках. Мы к этому давно привыкли и с любопытством ожидаем того чемпиона, который сумеет покорить этот трофей дважды к ряду. Как никогда близок к подобному успеху «Реал», оставшемуся сделать всего один шаг. После реформирования Кубка чемпионов в Лигу чемпионов это первый случай, когда «Реал» два сезона подряд доходит до финала главного еврокубка.

Embed from Getty Images

 

До сих пор лишь 4 команды играли два и более раза подряд в финале современной Лиги чемпионов, и одна из них – «Ювентус». Туринский клуб трижды доходил до решающего матча, но выиграл лишь первый финал в 1995/96. Немногим ранее трижды подряд в финале был и «Милан», но добился триумфа лишь со второй попытки в сезоне 1993/94. 2 раза подряд выходила в финал «Валенсия» в начале нулевых, но не выиграла ни разу, а также «Бавария», выигравшая трофей лишь со второго раза (2012/13). Когда-нибудь любая серия оканчивается, суждено ли этому случиться уже в ближайшем финале?

Мечта Буффона  

Ну никак нельзя не представить еще один раз, насколько значимым и желанным для легендарного вратаря является кубок Лиги чемпионов. Все мы любим красивые истории, особенно в футболе, а что может быть красивее, чем слезы счастья Джиджи и заветный трофей в руках капитана? Мы не перестаем восхищаться профессионализмом Буффона и его неугасающим огнем в глазах даже в таком возрасте. Создается впечатление, что он не остановится до тех пор, пока не одержит победу в этом турнире. С момента последней встречи Буффона и Зидана прошло уже более 10 лет (финал ЧМ-2006), и за это время француз завершил карьеру, прошел путь до тренера и выиграл Лигу Чемпионов в новой для себя роли.

Embed from Getty Images

 

Сейчас он на пороге повторения успеха, а Буффон все играет и пытается добиться этой цели исключительно в качестве футболиста. История помнит много великих игроков, кому так и не достались некоторые трофеи, о которых они мечтали. Стивен Джеррард остался без победы в Премьер-лиге, например, а Роналдо так никогда и не выигрывал Лигу чемпионов. Буффон уже дважды уступал в финалах Лиги чемпионов, а третья неудача станет сильнейшим ударом и горечью на всю жизнь. Будет ли благосклонна судьба к этому выдающемуся спортсмену и человеку?

Забьет ли «Реал» свой 500-й гол в истории Лиги чемпионов?

Мадридский «Реал» является самой забивной командой Лиги чемпионов и на всех порах мчится к потрясающей цифре – 500 голов в истории турнира. На данный момент в активе мадридцев 499 забитых мячей и уже в финальном противостоянии имеется прекрасная возможность достичь выдающегося показателя. Но сумеет ли «Реал» взломать лучшую оборону мира? В предыдущих 18 матчах против «Ювентуса» «сливочные» отличились ровно 18 раз, что в среднем по голу за матч, как вы и сами догадались. Если тенденция не изменится, то уже в субботу «Реал» достигнет этого потрясающего показателя.

Embed from Getty Images

 

Впечатлит ли нас Пауло Дибала?

Маленький аргентинец уже давно приравнивается к игрокам с приставкой «топ», но на европейской арене он лишь однажды по-настоящему сумел громко о себе заявить, причем на глазах у самого Лео Месси, с которым так часто сравнивают Пауло. Два потрясающих удара Дибалы в первом четвертьфинальном матче с «Барселоной» позволили «Юве» сделать приличный задел перед ответным поединком, а самому Дибале впервые дать повод говорить о себе на восторженных тонах во всем мире.

Embed from Getty Images

 

При Массимо Аллегри он все чаще погружается в дебри полузащиты, поэтому не столь часто забивает в нынешнем сезоне – 19 голов (6 из них - с пенальти) в 47 матчах во всех турнирах. Чтобы действительно выйти на справедливые сравнения с Роналду и Месси, Дибала должен улучшать свою результативность и выходить на передовые роли в столь ответственных матчах. Финал Лиги чемпионов – прекрасная возможность проявить лидерские качества и утвердить свой высочайший класс на европейской арене.  

ВВС против ВВС: кто кого?

Удивительно, но грядущий финал будет встречей сверхмощной защитной линии «Ювентуса» ВВС (Бонуччи, Бардзальи, Кьеллини) и противостоящей им мадридской атакующей троицы ВВС (Бэйл, Бензема, Криштиану). Самая надежная оборона Лиги чемпионов текущего сезона (3 пропущенных) и самая результативная атака турнира (32 забитых) как олицетворение двух игровых стилей и философий. Безусловно, успехи обороны и атаки двух команд зависят не только от упомянутых выше игроков, а от действий всех футболистов, но, тем не менее, именно эти игроки являются наиболее яркими представителями своих амплуа.

Реклама


Embed from Getty Images

 

У «Ювентуса» существует вероятность построения по схеме 4-2-3-1 на финальный матч, то есть всего в 2 центральных защитника, что скорей всего оставит вне основы Андреа Бардзальи. У «Реала» же, в свою очередь, едва вернувшийся после травмы Гарет Бэйл может уступить место в основе Иско, пребывающего в прекрасной форме. Это подразумевает расстановку 4-4-2 с ромбом в центре у «Реала», а не стандартные 4-3-3. В таком случае мы не увидим в основе всех представителей ВВС обеих команд, но суть остается та же: кто добудет себе желанный трофей - защита «Юве» или нападение «Реала»?

Дуэль Марсело и Дани Алвеса

Долго ли вы задумываетесь над вопросом, кто является лучшим правым защитником в мире? А лучшим левым защитником? Скорей всего вашим ответом будут именно эти два бразильца, которым предстоит сдерживать друг друга на одной бровке. Марсело и Дани Алвес пребывают в выдающейся форме на протяжении всего сезона и являются важнейшими игроками своих клубов. Нет сомнений в качестве оборонительных действий, но их богатый атакующий арсенал просто восхищает.

Great comparison of two fantastic brazilian full-backs before Champions League final #Marcelo #Alves pic.twitter.com/pXgDKL7NzJ

Марсело стал важнейшим элементом в построении атак «Реала», совершая около 2.6 обводок в каждом матче (2.2 успешные), что является вторым показателем в клубе (чаще только Иско – 2.9, 1.8 - успешные). Это позволяет регулярно создавать свободное пространство на фланге и численное преимущество, а учитывая, что крен атак мадридцев склоняется именно на фланги и регулярные прострелы/навесы, то важность действий Марсело чрезвычайно велика. Успехи Дани Алвеса восхищают еще больше – 3 гола и 4 голевые передачи в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, и половина из них – в плей-офф. Вполне вероятно, что именно победитель этого мини-противостояния способен сыграть решающую роль и в общей победе своей команды.

Денис ПОПОВИЧ

Оценить новость

Новости по матчу

11 Июня
08 Июня
06 Июня
05 Июня
04 Июня
03 Июня
02 Июня
01 Июня
31 Мая
30 Мая
29 Мая
28 Мая
27 Мая
26 Мая
25 Мая
24 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
17 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
12 Мая
11 Мая
10 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Июня 2017 в 18:06

Если Юве забьёт первым, Реал развалится и на контрах туринцы накидают сливочным целую авоську!

03 Июня 2017 в 13:44

А разве не интрига - "дуэль" Зидана и Аллегри? Кто кого переиграет-перехитрит?

03 Июня 2017 в 13:15

#ITSTIME

03 Июня 2017 в 12:39

Hala Madrid ! Merda bljuventus!

03 Июня 2017 в 13:15

ты своей мамке это будешь говорить

03 Июня 2017 в 11:03

Xoроший анализ. Неужели Денис Попович сам написал. Многие афторы на ентом сайте часто делают рераийтинг постов с англицких сайтов.

03 Июня 2017 в 10:37

Есть вероятность, что Юве сыграет как в первом матче с атакующим Монако: справа играл Барцальи при поддержке Алвеша. У бразильца хватает сил помогать в обороне и успевать отдавать голевые.

При обороне линия в 5 дефов, при атаке Алвеш крайний полузащитник.

03 Июня 2017 в 09:43

FORZA JUVENTUS!!! Fino alla fine!!!!!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем