"Я не новый Месси, я Дибала": Что нужно знать о главном герое "Ювентуса"

«Я безумно счастлив, ведь мечтал о таком дне всю свою жизнь», - признается Пауло Дибала после грандиозного матча против «Барселоны». Многие специалисты и общественность именно в этом матче ждали от главной звезды «Ювентуса» по-настоящему большой игры, которой еще не случалось в Лиге чемпионов у Пауло. Его по праву восхваляют уже не первый сезон, но сейчас тот момент, когда нужно сделать еще один шаг вперед для всеобщего признания. Он его сделал. Дибала стал главным героем четвертьфинального матча, затмив своей игрой всю космическую троицу «Барселоны».

Говоря про Пауло Дибалу и его успехи на футбольном поле, хочется начать с далекого прошлого. Его дедушка, Болеслав Дибала, жил в маленькой деревушке на юге Польши, которая была полностью разрушена после Второй мировой войны. От друзей на работе он узнал о возможности перебраться в Аргентину и начать там новую жизнь, подальше от развалин и запаха войны. Решив не упускать шанс, вскоре он перебрался далеко за океан, не имея там ни знакомых, ни жилья, ни работы. Около двух недель он спал в открытом поле, питался объедками и пытался выжить, пока не нашел монастырь, в котором ему дали крышу над головой и работу. Это спасло его жизнь. Через какое-то время у него появился сын, а затем и 3 внука, один из которых – Пауло, самый младший. Сам Пауло очень плохо помнит дедушку, но часто слушал рассказы о нем от отца.

Именно отец привил Пауло любовь к футболу, так как он сам был профессиональным футболистом и выступал во втором аргентинском дивизионе. В 10 лет он повез мальчика на просмотр в «Ньюэлз Олд Бойс», а также в «Институто». Оба просмотра Пауло прошел прекрасно и понравился всем тренерам. Папа выбрал второй вариант, так как «Институто» был из Кордовы, намного ближе к их дому, чем Росарио. Несколько лет, каждый день папа возил сына на тренировки и матчи, а по пути обратно отчитывал по всем сделанным ошибкам, даже если Пауло забивал 2-3 гола за матч. Его главная мечта была - чтобы Пауло стал настоящим футболистом, потому что у двух старших сыновей этого не получилось. Но не дождался, так как из-за онкологического заболевания папы вскоре не стало. «Иногда он снится мне по ночам и я просыпаюсь в слезах», - признается Дибала. На тот момент Пауло было 15 лет, полон стресса, он уехал из клубного интерната домой и решил, что нужно помогать маме и быть вместе с ней, оставив футбол. Но семья вовремя его поддержала и переубедила, что футбол нельзя бросать, хотя бы ради отца.

Пауло вернулся. Через какое-то время он подписал первый профессиональный контракт и смог заработать первые деньги, отдав их маме. Он дебютировал за «Институто» в 17 лет, выйдя на поле в футболке с чужим именем, так как еще был заявлен за молодежную команду. Во второй игре он сумел забить дебютный гол и побил тем самым рекорд Марио Кемпеса, став самым молодым автором гола в истории клуба. С тех пор рекорды он бил регулярно: забил за клуб в 6 матчах подряд; стал первым несовершеннолетним автором хет-трика, после Диего Марадоны, к слову; забивал по 3 мяча в двух матчах подряд; провел в «Институто» 38 матчей подряд (тоже был бит рекорд М. Кемпеса).

Такие успехи сделали из парня настоящую звезду, готовую к выступлениям в Примере. Мечта папы стала воплощаться. Помимо интереса от лучших клубов Аргентины, его приметил «Интер». Скауты миланского клуба, работавшие в этом регионе, были восхищены мальчишкой и доложили полную информацию по нему руководству. Лесными словами о нем отзывался и Хавьер Дзанетти, сыгравший с Дибалой в благотворительном матче в Милане в конце того сезона, организованного по инициативе самого Дзанетти и аргентинской благотворительной организации для малоимущих детей. В том матче также принимал участие Гонсало Игуаин, впервые сыгравший в паре с Дибалой. Пауло отдал голевую передачу на Игуаина, а позже и сам забил победный гол при счете 3:3. Уже тогда они продемонстрировали прекрасное взаимопонимание на поле, но кто знал, что через несколько лет этот дуэт будет разрывать всю Серию А.

Пока «Интер» раздумывал над приобретением Дибалы, в Кордову добрался Лука Каттани, спортивный директор «Палермо». Его целью было заключение сделки по другому талантливому игроку – Франко Васкеса из «Белграно». За ужином в одном из ресторанов города он случайно встретил бывшего президента «Институто» Хуана Карлоса Барреа. Они разговорились и Барреа поинтересовался целью визита, а услышав об интересе к Франко Васкесу, улыбнулся и заявил, что у него есть игрок гораздо лучше. Представитель «Палермо» заинтересовался и навел справки по Дибале. «Он же может стать успешнее Кавани», заявлял Лука Каттани по возвращению в Италию, убеждая президента «Палермо» Маурисио Дзампарини приобрести парня. «Нет, он будет даже лучше Месси», - ответил Дзампарини после увиденного. В общем, ни у кого в клубе вопросов не осталось – мальчика надо брать как можно скорей. Но трансфер не прошел без сложностей: в деле была замешана третья сторона, представители компании Pencil Hill Ltd, владевшие частью прав на игрока. Переговоры между «Палермо», «Институто» и третьей стороной шли очень сложно из-за финансовых требований компании. Более того, желая заполучить больше денег, они предложили Дибалу «Тоттенхэму», зная, что английский клубы умеют переплачивать.

Это вынудило «Палермо» принять условия: за игрока были отданы 15 миллионов евро, лишь 5 из которых достались «Институто», а остальное – третьим лицам. Но никто в клубе не может жалеть о такой сделке, потому что Дибала помог «Палермо» вернуться в Серию А и стал одним из ведущих нападающих чемпионата Италии, поднявшись в цене до 40 миллионов евро. Но поначалу все было достаточно сложно, ну а как иначе в этом клубе, где за 6 месяцев может смениться 4 тренера. Даже в сравнении с игроками второй команды «Палермо» Дибала выглядел 13-летним мальчишкой, который случайно не туда попал. Поэтому дебюта в основной команде нужно было подождать. Болельщики злились, выкрикивая с трибун выпустить «малыша» на поле. Выпустили. Уже во второй игре он сделал дубль в ворота «Сампдории». Но, позвольте повториться, в этом клубе логика в решениях не всегда присутствует. Поэтому Дибала вновь осел на скамейку, а клуб вылетел в Серию Б.

Новым тренером «Палермо» стал Дженнаро Гаттузо, при котором Дибала был «как рыба без воды». Бывший игрок «Милана» использовал перспективного нападающего в полузащите, в роли десятки и даже глубже, что часто вынуждало Пауло играть вдали от чужих ворот. Вскоре и он был уволен, а новым тренером стал Федерико Якини, сразу вернувший Дибалу в атаку в пару к Андреа Белотти на вторую половину сезона. Очень скоро Пауло забил первый гол в Серии Б с голевого паса Франко Васкеса, того самого, за которым приезжал в Аргентину Лука Каттани, его клуб тоже приобрел. Выходит, что благодаря интересу к Васкесу в клубе узнали и про Дибалу. Неудивительно, что эти двое в итоге стали лучшими друзьями. Благодаря им клуб вернулся в Серию А, хотя Дибала сумел набрать всего 5 голов и 6 голевых передач (из-за провальной игры при Гаттузо).

Новый сезон, свой третий в «Палермо», Дибала провел с особым вдохновением, так как настала пора продемонстрировать  все то, чем восхищались в Аргентине и за что «Палермо» заплатил большие деньги. И Дибала показал себя с наилучшей стороны: 13 голов и 10 голевых передач, попадание в символическую сборную сезона, комплименты и восхищения со всех сторон. Федерация футбола Италии, узнав, что у Дибалы есть еще и итальянские корни (по линии бабушки), всерьез заинтересовались над приглашением Пауло в сборную, пока он еще не был заигран за Аргентину. «Да, Антонио Конте несколько раз меня приглашал в сборную Италии, - признается Дибала. Но я чувствую себя аргентинцем и буду выступать только за свою страну». Но в Аргентине словно и не спешили вызывать его, сделав это лишь через год после трансфера Пауло в «Ювентус». 14 октября 2015 года – это тот день, когда Дибала впервые вышел на поле в футболке своей страны. «Теперь папа точно может мною гордиться», - говорил Пауло после матча, едва сдерживая слезы.

В «Ювентусе» Дибала вырос в игрока мирового уровня, что регулярно демонстрирует на полях Италии (34 гола и 17 голевых передач за полтора сезона). Но совершенно точно не хватало большого европейского вечера в его исполнении, где Дибала мог бы показать, чего стоит на самом деле. Противостояние с «Барселоной», а уж тем более – против Лео Месси, это та игра, в которой был шанс Пауло. «Я не новый Месси. Я Дибала и только Дибала, люди должны это понять», - повторял Пауло перед главным матчем жизни. Есть подозрение, что после такой игры люди точно все поняли. Да. Теперь все действительно знают, кто такой Пауло Дибала. 

Денис ПОПОВИЧ

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

14 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
10 Апреля
09 Апреля
07 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
21 Марта
20 Марта
17 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Апреля 2017 в 23:18

дыбыла

12 Апреля 2017 в 21:27

Этот всего лишь Дибала уже сейчас своей игрой поднял всой ценник раз в 5 как минимум после того как был лучше всей 3-ки МСН!

13 Апреля 2017 в 12:16

Этак после каждого матча ценники скачут :)

МСН тоже глядишь не бесплатные стали после этого матча :)

12 Апреля 2017 в 17:18

Пока что это всего лишь Дибала :)

12 Апреля 2017 в 15:48

Случайно наткнулся на сайт с договорными матчами в футболе, не поверил что такое может быть, но решил проверить, уже несколько матчей зашло отлично, наверно единственный сайт с реальными договорняками. Сайт - insider4bet.com

12 Апреля 2017 в 14:02

жги пацан!! поспорит с Неймаром за золотой мяч после эры кр и месси!!

12 Апреля 2017 в 11:59

Желаю Юве его удержать, а то ведь Реал И Барса захотят его себе купить!

Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем