"Монако" выбил "Манчестер Сити" из Лиги чемпионов

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Монако" обыграл "Манчестер Сити".

Команда Леонарду Жардима провела три гола усилиями Мбаппе, Фабиньо и Бакайоко, в то время как коллектив Гвардиолы отметился лишь голом Сане. По сумме двух встреч случилась ничья, но по правилу гостевых голов дальше прошли монегаски.

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Манчестер Сити" и "Монако" устроили настоящий футбольный спектакль. Команда Леонарду Жардим первой пропустила, затем дважды вела в счёте, но в итоге потерпела поражение с необычным для футбола, да ещё и на таком уровне, счётом 3:5. На родном "Луи II" монегаски имели все шансы отыграться, ведь в этом сезоне они отличаются необычайно мощной игрой в атаке. Но и команда Хосепа Гвардиолы пожаловала в Монако не отстаивать результат первой встречи, а играть в свой футбол и забивать.

Леонарду Жардим произвёл две перестановки в составе "Монако" по сравнению с первым матчем, причём обе оказались вынужденными. В центре обороны не имел права играть дисквалифицированный Камил Глик, получивший лишнюю жёлтую карточку в Манчестере. Компанию Андре Раджи в защите составил Жемерсон. В атаке же не оказалось Радамеля Фалькао, не успевшего восстановиться после повреждения. Колумбийского форварда заменил Валер Жермен.

Хосеп Гвардиола также сделал две рокировки, но они коснулись исключительно тактических соображений. Фернандиньо не здорово сыграл в первом матче слева в обороне. Бразилец вернулся в опорную зону, а слева в обороне расположился Гаэль Клиши. Жертвой этого решения стал Яя Туре – ивуариец остался в запасе. Второе изменение случилось в центре обороны – Николас Отаменди уступил своё место Александару Коларову.

Первый опасный момент "Монако" создал очень быстро. После грубой ошибки Фернандиньо в центральной зоне Килиан Мбаппе вышел на оперативное пространство и без помех пробил с линии штрафной площади – Кабальеро отразил мяч. 18-летний форвард монегасков реабилитировался очень быстро. Розыгрыш углового начался ярким проходом Менди (Бенжамен ушёл от двоих соперников, как от детей), а завершился прострелом от Бернарду Силвы. Мбаппе избежал офсайда с из пределов вратарской переправил игровой снаряд по назначению.

В средине первого тайма мяч снова побывал в сетке ворот "Манчестер Сити", но гол Килиана Мбаппе с правого края штрафной площади был справедливо отменён из-за положения вне игры во время передачи из глубины. На некоторое время игра успокоилась, пока на исходе получаса игрового времени "Монако" не забил второй гол. Затяжную атаку провели подопечные Леонарду Жардима, в её завершении Бенжамен Менди здорово прострелил в центр штрафной, а Фабиньо точно пробил в касание.

В дальнейшем "Монако" продолжал радовать своих болельщиков, показывая качественный футбол. Хозяева чувствовали себя спокойно и получали удовольствие от футбола. Бернарду Силва в одной из позиционных атак даже позволили себе эффектный пас пяткой. А вот у "Манчестер Сити" ничего не получалось. За весь первый тайм команда Хосепа Гвардиолы не нанесла ни одного (!) удара в сторону ворот соперника.

Как это ни странно, Хосеп Гвардиола не сделал ни одной замены в перерыве. Тем не менее, "Манчестер Сити" стал больше времени проводить с мячом и, как следствие, атаковать. На пятьдесят седьмой минуте гости из Англии создали отличный момент. После разрезающей передачи Рахим Стерлинг справа вышел на голкипера, но не решился бить с острого угла. Покатил он мяч в центр на Агуэро, тот уже готовился поразить пустые ворота, однако в последний момент игровой снаряд с ноги аргентинца снял Андре Раджи. В скором времени передача на Агуэро на линию вратарской уже прошла, но Серхио первым касанием пробил над воротами.

С течением времени "Монако" стал прижиматься к своим воротам, что могло обернуться для хозяев проблемами. На экваторе второй половины убойный момент был у Агуэро. Аргентинский форвард вышел на свидание с Даниэлем Субашичем после передачи от Силвы, но в ближнем бою верх взял хорватский вратарь. Страж ворот хозяев продолжал играть здорово, однако даже он не помог своей команде на семьдесят первой минуте. Субашич отразил мяч в сторону после удара Стерлинга, но на добивании удачно сыграл Лерой Сане.

Теперь уже "Монако" нужно было идти вперёд, что с психологической точки зрения было непросто. На семьдесят седьмой минуте после стандарта подопечные Леонарду Жардима забили третий гол! После подачи со штрафного Тьемуа Бакайоко выиграл борьбу и головой отправил мяч в сетку. "Манчестер Сити" устремился в атаку, но не преуспевал в этом. Хосеп Гвардиола пошёл ва-банк и выпустил вместо Клиши Ихеначо. Тем не менее, моментов у владений Субашича практически не наблюдалось.

Итоговый счёт - 3:1. Монегаски отыгрались на своём поле после гостевого поражения и прошли в четвертьфинал Лиги чемпионов. Браво, "Монако"! Браво, Леонарду Жардим!