Шекспир пишет историю: "Лестер" вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Лестер" обыграл "Севилью".

Команда Крэйга Шекспира забила по голу в каждом из таймов - отличились Уэс Морган и Марк Олбрайтон. По сумме двух встреч сильнее оказались "лисы", сказка которых продолжается.

Перед первым матчем 1/8 финала Лиги чемпионов между "Лестером" и "Севильей" мало у кого были сомнения относительно прохода испанской команды в следующий этап. Англичане и правда провалили игру на "Рамон Санчес Писхуан", которая стала последней для Клаудио Раньери, но забили такой важный гостевой гол. Теперь "лис" принял Крэйг Шекспир, а расклад в паре коренным образом изменился. К ответному поединку "Лестер" подошёл в прекрасном расположении духа после уверенных побед над "Ливерпулем" и "Халл Сити" с одинаковым счётом 3:1. Словом, во вторник вечером на "Кинг Пауэр" зрители должны были стать свидетелями зрелищного противостояния.

Крэйг Шекспир последовал тому принципу, что победный состав не меняют. У "Лестера" на поле вышли те же футболисты, что и в успешных матчах против "Ливерпуля" и "Халл Сити". Интересно, что даже в составе запасных никаких рокировок произведено не было. А вот у "Севильи" изменений по сравнению с игрой против "Леганеса" (1:1) было предостаточно. Габриэль Меркадо, Нико Пареха, Висенте Иборра, Стивен Н’Зонзи, Серхио Эскудеро, Самир Насри, Виссам Бен-Йедер и Виктор Витоло – сразу восемь новых футболистов выпустил с первых минут Хорхе Сампаоли.

Атмосфера на "Кинг Пауэр" была просто фантастической. Болельщикам раздали белые и синие флажки, а на одной из трибун поклонники "Лестера" развернули огромный баннер в поддержку Крэйга Шекспира. На противоположной трибуне был размещён не менее эффектный баннер с устрашающими лисьими глазами. Испугало ли это "Севилью"? Едва ли.

"Лестер" предложил сопернику высокий прессинг, но "Севилья" особых проблем при этом не испытывала. Именно команда Хорхе Сампаоли в дебюте создала первый опасный момент. Самир Насри с правого края чужой штрафной площади пробил в ближний угол, однако Каспер Шмейхель отразил мяч. В дальнейшем игра протекала преимущество между штрафными площадками. Англичане больше владели мячом, но испанцы, похоже, осознанно отдали инициативу сопернику. В средине первого тайма гости провели перспективную контратаку, в завершении которой Пабло Сарабия пробил низом метров с двадцати – игровой снаряд пролетел правее рамки.

На двадцать седьмой минуте "Лестеру" удалось забить важнейший гол. Рияд Марез слева от угла штрафной площади выполнил подачу со стандарта к вратарской, где Уэс Морган в борьбе с соперником нанёс не совсем акцентированный удар коленом. Как бы там ни было, а мяч влетел в сетку, и публика на "Кинг Пауэр" принялась ликовать. Для "Севильи" этот гол стал первым пропущенным на выезде в этом розыгрыше Лиги чемпионов. После этого "Севилья" существенным образом активировалась. В некоторых случаях гости заставляли "Лестер" играть исключительно на отбой, только до реальных угроз владениям Каспера Шмейхеля дело не доходило. Первая половина матча так и завершилась с минимальным преимуществом "лис".

Хорхе Сампаоли нужно было что-то менять в игре своей команды, поэтому двойная перестановка в составе "Севильи" в перерыве вряд ли кого-то удивила. На правый фланг вышел Мариано Феррейра, а в линию атаки – Стеван Йоветич. В дебюте второго тайма испанцы могли сравнять счёт. Серхио Эскудеро с дальней дистанции здорово пробил – мяч летел по замысловатой траектории и угодил в перекладину. Ответ "Лестера" оказался куда более весомым. На пятьдесят четвёртой минуте Марк Олбрайтон выиграл подбор на линии штрафной площади и нанёс удар из-под Парехи точно в правый угол. Серхио Рико даже не дёрнулся, ведь шансов у него практически не было.

"Севилья" доминировала, но "Лестер" смотрелся очень уверенно. Подопечные Крэйга Шекспира работали с сумасшедшим настроем в каждом игровом эпизоде, что было заметно невооружённым глазом. В средине второго тайма в контратаке "лисы" имели шанс провести третий гол. Джейми Варди наносил удар из пределов штрафной площади, но мяч пролетел правее рамки. Затем уже Корреа сильно и плотно пробивал метров с восьми – Каспер Шмейхель отразил игровой снаряд в сторону!

На семьдесят четвёртой минуте "Севилья" осталась в меньшинстве. Джейми Варди толкнул Самира Насри, после чего между футболистами разгорелся конфликт, и француз ударил англичанина головой. Арбитр показал игрокам по жёлтой карточке, только для Насри она оказалась второй за вечер. Гости даже в меньшинстве атаковали, и за двенадцать минут до конца основного времени арбитр назначил пенальти в ворота "Лестера". После шикарной разрезающей передачи Иборра справа вышел на свидание с голкипером, пробросил мяч мимо Шмейхеля и получил удар от вратаря. Одиннадцатиметровый взялся пробивать Н’Зонзи, но его постигла неудача. Стивен нанёс удар в правую часть ворот, но уж никак не под штангу, и Шмейхель совершил сэйв!

Хорхе Сампаоли захлёстывали эмоции, и на восемьдесят второй минуте аргентинского специалиста второй раз в этой Лиге чемпионов удалили с тренерской позиции. "Сельвия" продолжала искать счастья в атаке, но "Лестер" в контрвыпадах несколько раз мог ставить жирную точку. Два шикарных шанса мог Джейми Варди. Сначала после удара форварда головой с линии вратарской Серхио Рико совершил сэйв, а затем Варди после выхода один на один пробил гораздо выше цели!

После финального свистка на "Кинг Пауэр" начался настоящий праздник. "Лестер" вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов. Шекспир переписывает историю. Сказка продолжается!