"Бавария" повторно забила пять голов "Арсеналу"

"Бавария" и в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов разгромила "Арсенал".

Лондонцы забили первыми - красивый гол провёл Уолкотт - но мюнхенцы после перерыва забили пять раз. Видаль оформил дубль, а ещё по одному результативному удару нанесли Левандовски, Роббен и Коста.

Интрига в противостоянии между "Арсеналом" и "Баварией", по сути, была убита ещё в Мюнхене. Команда Карло Анчелотти во втором тайме буквально смела соперника с газона "Аллианц Арены" и одержала крупную победу со счётом 5:1. В ответном матче лондонским футболистам требовалось большое чудо, чтобы возродить интригу. "Канонирам" нужно было сражаться не столько за путёвку в следующий раунд, сколько за честь клуба. Собравшиеся на "Эмирейтс" зрители едва ли строили иллюзии, но при этом хотели увидеть победу своей любимой команды.

Арсен Венгер сделал четыре перестановки в составе по сравнению с последним матчем против "Ливерпуля". В рамке ворот Петра Чеха заменил Давид Оспина, в опорной зоне Гранит Джака сменил Франсиса Коклена, в группе атаки Тео Уолкотт действовал вместо Алекса Айуоби, а Алексис Санчес – вместо Данни Уэлбека. Интересно, что изначально в старте был Уэлбек, а не Жиру. Но, судя по всему, английский форвард на разминке получил повреждение и даже не попал в заявку. В запасе, кстати, находился Месут Озил, который на "Энфилде" не играл из-за болезни.

Карло Анчелотти, несмотря на результат первой игры, выступал боевой состав. Если сравнивать с первым поединком в Мюнхене, то наставник "Баварии" произвёл две рокировки. Справа в обороне дисквалифицированного Филипа Лама заменил Рафинья, а в атакующей группе Франк Рибери, который три недели назад не играл из-за повреждения, работал вместо Дугласа Косты.

Со старта матча "Бавария" чувствовала себя достаточно комфортно, но первый опасный момент создал "Арсенал". После блестящей передачи из глубины Тео Уолкотт вырывался на свидание с голкипером. Вингер "канониров" остановил мяч, но Мануэль Нойер вовремя вышел к линии штрафной площади и сыграл на вынос. На двадцатой минуте лондонская команда смогла открыть счёт. Тео Уолкотт вошёл на правый край штрафной площади и нанёс сильнейший удар в ближний верхний угол – Нойер вскинул руки и даже зацепил мяч, но этого не хватило для того, чтобы спасти свою команду.

На кураже "Арсенал" продолжал атаковать, а "Бавария" пребывала в растерянном состоянии. В районе тридцать второй минуте арбитр должен был назначать пенальти в ворота мюнхенской команды, но не сделал этого. Хаби Алонсо в штрафной площади зацепил Тео Уолкотта за ногу, но это осталось без внимания Анастасиоса Сидиропулоса. Через несколько минут Уолкотт снова пытался точно пробить с правого края штрафной площади, однако на сей раз англичанин угодил в боковую сетку. Затем Жиру наносил удар из хорошей позиции, но не попал француз в рамку. "Бавария" ответила не менее остро. Роббен мягкой передачей из глубины вывел Левандовски на ворота, Роберт пробил метров с семи – игровой снаряд пролетел левее рамки.

В дебюте второго тайма отличный шанс забить гол имел Оливье Жиру, но форвард "Арсенала" головой с линии вратарской пробил над воротами. "Бавария" ответила голом Матса Хуммельса, однако взятие ворот было справедливо отменено из-за положения "вне игры". А затем игра перевернулась с ног на голову. Греческий арбитр усмотрел нарушение правил со стороны Лорана Косельни против Роберта Левандовски в штрафной площади. После паузы рефери ещё и удалил защитника "канониров" с поля за фол последней надежды, хотя изначально Косельни получил карточку жёлтого цвета. Одиннадцатиметровый удар чётко реализовал Левандовски, и интрига умерла. Команде Арсена Венгера нужно было забивать ещё четыре гола, чтобы перевести игру в дополнительное время.

Вдесятером "Арсеналу" было сложно что-то противопоставить "Баварии". В средине второго тайма выводить немецкую команду вперёд мог Хави Мартинес, но после его удара головой с линии вратарской площади мяч пролетел над перекладиной. Затем Роберт Левандовски плотно бил с десятка метра – Оспина отразил игровой снаряд. А через пару минут подопечные Карло Анчелотти повели в счёте. Арьен Роббен около штрафной площади отобрал мяч у Санчеса, вышел один на один с голкипером и в ближнем бою переиграл Оспину.

За пятнадцать минут до конца игры третий гол "Баварии" мог забить Роберт Левандовски, однако после прострела от Дугласа Косты поляк пробил в правую штангу. В следующей атаке бразильский хавбек мюнхенской команды уже забил сам. В завершении контратаки Коста шикарно пробил с линии штрафной площади точно в левый нижний угол! Дальше – больше. "Арсенал" провалился в центре обороны, Артуро Видаль вышел на Давида Оспину и мягко подсёк мяч над вратарём лондонского клуба. Затем Диего Коста и Артуро Видаль вывалились на Оспину, бразилец сыграл на чилийца, и тот отправил игровой снаряд в пустые ворота.

Итоговый счёт - 1:5. "Бавария" повторно разгромила "Арсенал". Интересно, что оба матча не только завершились с одинаковым счётом, но и были похожи по сценарию. В обоих случаях лондонцы достойно смотрелись в первом тайме, но после перерыва проваливались после ухода Лорана Косельни.