Королевская убийственность: Как "Реал" не соответствует современному тренду футбола

В среду "Реал" сделал весомую заявку на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Мадридский клуб уверенно переиграл "Наполи" со счётом 3:1. Счёт оставляет итальянцам шансы на победу по итогам двух матчей. Насколько они реальны? Портал "Евро-Футбол.Ру" делится своими мыслями.

"Реал" Зинедина Зидана – это особое явление в современном футболе. Останется ли эта команда в истории, пока говорить рано, но вот здесь и сейчас "Реал" - это особенная стать. Нынешний "Реал" обладает какой-то убийственной манерой спокойно разделываться со своими соперниками. Причём порой кажется, что у противников есть реальные шансы добиться положительного результата. Вроде вот-вот, ещё чуть-чуть, и "Реал" дрогнет и проиграет. Однако мадридцы побеждают раз за разом. Кажется, натужно. Тем не менее, "Реал" поставил такие победы на поток, доказывая, что это неслучайно.

Подопечные Зидана не так часто выдают шоу. Это не "Бавария", которая умеет разрывать соперников. Не "Барселона" прошлых лет. Мадридцы играют очень чётко, очень расчётливо. Кстати, это вовсе не мешает "Реалу" забивать много. Конечно, у мадрдидцев бывают оплошности. На групповой стадии Лиги чемпионов "сливочные" заняли второе место, упустил победу в матче против "Боруссии" из Дортмунда. В чемпионате Испании не так давно случилось поражение от "Севильи", а в кубке страны "Реал" не смог додавить "Сельту". Однако в целом это случайности. Да, кубок Испании проигран, но в чемпионате страны у команды заметное преимущество над "Барселоной", в Лиге чемпионов "сливочные" одной ногой в четвертьфинале.

В среду все увидели типичный "Реал". Мадридцы ведь могли открыть счёт на 20-й секунде, попади Бензема в угол, а не по центру. "Наполи" в ответ забил. Может, гол получился немного шальной, Навас допустил грубейшую ошибку, которая должна активизировать разговоры о покупке Давида де Хеа или Тибо Куртуа. Ведь многим тогда показалось, что неаполитанцы смогут преподнести сенсацию, согласитесь?

"Реал" ведь оказался в неприятной ситуации – первый матч плей-офф, дома 0:1… Тем не менее, у мадридцев не было ни тени паники, ни тени нервов. Испанский клуб продолжал действовать спокойно в своей манере и сравнял счёт. 1:1 после перерыва – не тот результат, которым можно быть довольным. После перерыва "Реал" опять же внешне спокойно и легко быстро забил два гола. А ведь в начале второго тайма показалось, что "Наполи" прибавил в активности, что может забить, сотворить чудо. Но нет. "Реал" спокойно добился своей цели.

Вообще, если мы говорим об этом, то спокойствие современному футболу несвойственно, сейчас в тренде эмоции, бурление. "Челси" Конте, "Атлетико" Симеоне, "ПСЖ" Эмери, "Ливерпуль" Клоппа ... Страсть разорвать соперника - вот что стало приносить успех в последнее время. И на их фоне спокойный, не нервничающий "Реал" выглядит по-настоящему по-королевски.

Конечно, можно говорить, что "Наполи" перегорел, что не показал достаточного движения, что Кальехон упустил отличный шанс сократить отставание. Смысл не в этом. Ведь "Реал" не впервой добивается результата, когда после матчей можно говорить, что сопернику не хватило совсем чуть-чуть. Это постоянство как подчёркивает, что соперникам хватает не чуть-чуть, "Реал" просто сильнее. И чем сильнее действует противник, тем лучше действуют мадридцы, чтобы всегда иметь возможность добавить это самое "чуть-чуть".

"Реал" первый матч выиграл не так уверенно, как "Пари Сен-Жермен" и "Бавария", что по счёту, что по показанной игре. Многим кажется, что у "Наполи" есть серьёзные шансы на победу в этом противостоянии. А если "Реал" и пройдёт итальянцев, то потом попадёт под парижан или мюнхенцев, и получит по полной. Так ли это? Не стоит быть уверенным. "Реал" прикладывает ровно столько сил, сколько требуется для победы над конкретным успехом. Просто в матчах с теми же "ПСЖ" и "Реалом" придётся попотеть чуть больше. Как это было, например, с "Атлетико" в чемпионате страны.

Не стоит воспринимать этот текст как прогноз на победу "Реала" в Лиге чемпионов. Мадридцы вовсе не являются непогрешимыми, "Сельта" это доказала. Однако ждать сокрушительного вылета "Реала" от "ПСЖ" не стоит. Зидан заставит соперника играть в своём стиле, а к чему это приведёт в конкретном противостоянии говорить со стопроцентной уверенностью нельзя.

И всё же эта убийственное спокойствие "Реала" - большой козырь в борьбе за победу в Лиге чемпионов. Пока соперники нанимают для войны гениальных стратегов, ищут лучших воинов и проводят усиленные тренировки, мудрый король, не спеша осматривает свои владения и наказывает любого, кто попробует их завоевать. Наказывает не жестоко, некоролевское это дело - заниматься пытками, но неизбежно.

Разбор полётов: Почему "Реал" так легко справился с "Наполи"

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость

Новости по матчу

23 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
10 Февраля
09 Февраля
07 Февраля
01 Февраля
12 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Февраля 2017 в 14:04

Такую же точно статью можно написать про Баварию. И в случае с Баварией как раз больше будет подходить выражение "королевское спокойствие".

Ну и перспективы Баварии куда как более королевские, чем Реала.

16 Февраля 2017 в 18:01

Надеюсь, Зидан игрокам ставит запись игр с Шальке, Легией, Вольсбургом. Грабли нужно обходить заранее.

16 Февраля 2017 в 16:15

Что за подхалимство...

"Однако ждать сокрушительного вылета "Реала" от "ПСЖ не стоит"...ага,так же как никто не ждал и сокрушительного вылета Барселоны...Барса конечно еще не вылетела,но и Реал еще не прошел.

16 Февраля 2017 в 13:39

спокойная убийственность? то есть отскоки за счёт голов Рамоса на последних минутах - это королевская убийственность и расчётливость?

застой в нападении - это убийственность? бревно забило впервые за шесть матчей - это расчёт? Реал стабильно вывозит матчи за счёт хороших флангов и прекрасной полузащиты при рабочем Модриче. тот же Каземиро выдаёт хорошие матчи нерегулярно. зачастую Мадриду просто везёт.

вчерашний Наполи показал убогую игру, оправдав прогнозы, данные сразу после жеребьёвки. и возносить Мадрид после матча с таким соперником как минимум не умно. Наполи играл не лучше, а где то и хуже Осасуны в воскресном матче. проверка будет боле сильным соперником, таким, как к примеру ПСЖ в нынешней своей версии.

16 Февраля 2017 в 15:44

"Реал стабильно вывозит матчи" - это главное

16 Февраля 2017 в 17:00

стабильность - признак мастерства? в данном случае не совсем уверен в этом принципе. то, что у Реала меньше проблем (особенно, в центре поля и обороне), чем у той же Барсы - факт. но то, что проблемы в игре у Мадрида присутствуют - тоже отрицать нельзя. и вся эта вывозота - до поры, до времени.

16 Февраля 2017 в 17:59

Отсутствие проблем? Да последние полгода в лазарете побывало людей, которых в общей сложности хватит на два состава. Да, были валидольные матчи. Бывало, некоторые выдавали игру, на которую можно было плеваться. Но не стояли на месте - экспериментировали, ротировались и спокойно гнули свое. Боялся, что как обычно бывало, с январем-февралем наступит функциональный спад. Однако, Зидан провел хорошую работу над ошибками и изучил печальный опыт Анчелотти. Стабильность при наличествующих кадровых проблемах - это и есть мастерство и класс.

17 Февраля 2017 в 06:36

Начо с Марсело большую часть времени в строю. те матчи, где их не было, хапомнились как раз "подвигами" Данило. левый фланг неплохо закрывал Фернандес в отсутствие Марса. Рамос тоже недолго отсутствовал в составе. игры без Модрича были наиболее убогими, но Реалу везло. да и Ковачич в принципе был неплох. у Барсы на этих позициях всё намного хуже.

17 Февраля 2017 в 13:57

Твоя версия происходящего мне больше нравится :) Согласен с тобой.

16 Февраля 2017 в 13:17

Большие клубы себя проявляют как раз таки с 1/8 и дальше. От каким будет Реал в 1/4? - Другим!)))

16 Февраля 2017 в 12:52

Вот что есть у сегодняшнего Реала - это стержень, характер, умение спокойно организовать камбэк. У Барселоны полная противоположность. Если забить Барселоне первыми, то можно как минимум рассчитывать на ничью, рассклеивается каталонская команда.

16 Февраля 2017 в 13:40

если забить первыми в концовке матча - то да, можно. а если в начале матча - то и огрести можно, если Барса разозлится.

16 Февраля 2017 в 12:26

насчет "спокойствия"

это типичная манера игры в примере

там не наигрывают отборы и жесткий прессинг

реал в этом не уникален

16 Февраля 2017 в 12:46

типичный Атлетико и Севилья)

даже "Барселона" действует более страстно

16 Февраля 2017 в 17:55

а севилья выжигает центр поля?

сампаоли "испанизировал" игру севильи после эмери (как бы смешно это не звучало)

матрасы в этом плане отличны, но только в матчах с сильными соперниками

в рядовых турах играют так же "спокойно" как и реал

---

в примере действительно есть команды отличные от стандарта

но это не атлетико и севилья

а атлетик и эспаньол ( с того времени как там рулит кике флорес)

16 Февраля 2017 в 12:19

случайности, ага

в группе лч две ничьи с боруссией, проигранное первое место

в чемпионате ничья с барсой (при игровом преимуществе каталонцев), проигрыш севилье, победа над матрасами (здесь все по маслу прошло, да)

реал поставил на поток победы над командами, которые уступают ему в классе, но с сопоставимыми соперниками преимущество сливочных минимально, либо его нет

в прошлом сезоне зидан играл остатками наработок анчелотти, усилив физподготовку

сейчас команда играет по-зидановскии и играет так же как любой середняк примеры, только с лучшими исполнителями

16 Февраля 2017 в 17:39

и как любой середняк лидирует в примере с отрывом и играми в запасе ))

16 Февраля 2017 в 17:45

"только с лучшими исполнителями"

написал же

16 Февраля 2017 в 12:13

Мдаа. Фсё-фсё-фсё прям по королевски))

Ничё, настоящее царское воспевание од и дифирамб будут по итогам финала ЛЧ. Ждите!

17 Февраля 2017 в 14:01

Влетят тоже по-королевски :) Баварии к примеру.

17 Февраля 2017 в 14:04

Да будет так!! И не важно, на какой стадии...

17 Февраля 2017 в 14:06

Не важно. Но вряд ли сведут их раньше полуфинала.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем