"Бенфика" обыграла "Боруссию"

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Бенфика" обыграла дортмундскую "Боруссию".

Команда Томаса Тухеля играла активнее, но "шмели" потерпели минимальное поражение. Единственный гол провёл Константинос Митроглу.

Лига чемпионов подкралась незаметно. Спустя два месяца сильнейший клубный турнир Старого света вернулся на футбольные поля Европы. Противостояние "Бенфики" и дортмундской "Боруссии" меркло на фоне дуэли "ПСЖ" и "Барселоны", проходящей параллельно. Тем не менее, любителям европейского футбола могла приглянуться битва, где определить фаворита было не так просто. "Орлы" подошли к первому матчу в неплохой форме, да и в родных стенах против немецких команд лиссабонцы выступают довольно успешно, а вот "шмели" переживали кризис, который подчеркнуло последнее поражение от аутсайдера Бундеслиги.

Дебютный отрезок матча получился достаточно динамичным, чему способствовала активность болельщиков на трибунах. Надо сказать, что "Боруссия" смотрелась более активно и вариативно. Именно "шмели" создали первый по-настоящему опасный момент. Пьер-Эмерик Обамеянг был выведен на оперативное пространство в чужой штрафной площади, но со средней дистанции габонский форвард пробил над перекладиной. Возможно, игроку немецкой команды следовало пытаться бить низом. В средине первого тайма немецкая команда снова обострила ситуацию у владений противника. Усман Дембеле, казалось, расстреливал голкипера из центра штрафной, однако Виктор Линделоф и Роман Бюрки совместными усилиями ликвидировали угрозу.

В дальнейшем поединок продолжал проходить в упорной борьбе. При этом "Боруссия" владела инициативой и старалась раз за разом обострять игру у чужих ворот. У "Бенфики" же в атаке мало что получалось, и португальцы не стеснялись львиную долю игрового времени проводить в позиционно обороне. Ближе к перерыву у немецкой команды был перспективный момент для взятия ворот, однако Пьер-Эмерик Обамеянг немного не дотянулся до мяча после передачи от партнёра.

На старте второго тайма довольно неожиданно "Бенфика" повела в счёте. После подачи углового с правого фланга последовал удар – Бюрки готовился забрать мяч в правом от себя углу ворот, но его обскакал Митроглу. Футболист португальской команды исхитрился остановиться игровой снаряд перед голкипером, а затем нанести точный удар с близкой дистанции. "Боруссия" тотчас же взвинтила темп и заработала право на пенальти, когда мяч попал в руку футболисту "орлов" в штрафной площадке. Пьер-Эмерик Обамеянг взялся исполнять пенальти, но сделал это ужасно – игровой снаряд был бесхитростно направлен точно по центру, чем и воспользовался Эдерсон.

Времени оставалось всё меньше, а "Боруссия", несмотря на преимущество во владении мячом, никак не могла полноценно перестроиться на волну атак. Ближе к завершению матча Томас Тухель полностью изменил игровую схему, выпустив на замену Гонсало Кастро и Кристиана Пулишича. Действительно качественный момент "шмели" создали только под занавес поединка. Рауль Хименес неудачно подставил ногу под удар соперника, но Эдерсон совершил сэйв.

До финального свистка счёт 1:0 сохранился на табло. "Бенфика" обыграла "Боруссию", но интрига ещё жива.