Агуэро, Роналдиньо, Зидан и ещё 16 футболистов, снявшихся в кино

28 декабря отмечается Международный день кино, и портал «Евро-Футбол.Ру» решил к этой дате сделать подборку футболистов, которые играли не только на поле, но и в художественных фильмах.

 

Винни Джонс был «крутым парнем» и на футбольном поле, и в кино. В бытность свою футболистом брутальный защитник и полузащитник выступал за сборную Уэльса и клубы «Уимблдон», «Лидс Юнайтед», «Шеффилд Юнайтед», «Куинз Парк Рейнджерс», не чураясь во время игры грязных приёмов – таких, как например, тот, когда Джонс сдавил промежность Пола Гаскойна, а один раз Винни схлопотал удаление через 3 секунды после выхода на поле за грубый подкат.

 

 

В кино Винни Джонс попробовал себя ещё во время футбольной карьеры, став в 1992 году рассказчиком в фильме «Жёсткие парни футбола», где давал советы по грубой игре, после чего был оштрафован и дисквалифицирован Английской Футбольной ассоциацией на 6 месяцев за «дискредитацию футбола». После завершения футбольной карьеры в 1999 году Джонс, не имевший никакого актёрского образования, сходу снялся в культовой криминальной чёрной комедии Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола». Актёрское образование для лучшего исполнения роли лондонского бандита Большого Криса ему было вовсе и не нужно – кажется, Винни исполнял в этой картине просто самого себя. Позже Джонс играл «плохих парней» и не только в фильмах «Большой куш», «Угнать за 60 секунд», «Пароль «Рыба-Меч», «Костолом», «Большая кража», «Манера выживать 5+», «Предельная глубина», «Таинственный остров», «Адская поездка», «Ирландец», «Плащ», «Клин клином», «Вычислитель» и других.

 

Ещё до окончания игровой карьеры в 1997 начал сниматься в кино другой эксцентричный игрок английского чемпионата – Эрик Кантона. Французская легенда «Манчестер Юнайтед» исполнил роли в фильмах «Любовь в лугах» (1995), «Прогулка с придурками» (1998), «Елизавета» (1998), «Обжора» (2003), «В поисках Эрика» (2009), «Движения бёдрами» (2012), «Переполох на районе» (2012) и других.

 

 

 

Форвард «Манчестер Сити» и сборной Аргентины Серхио Агуэро сыграл в испанской картине «Джеймс Понт» (2011), также исполнил роль самого себя в четырёх других фильмах.

 

Экс-полузащитник «ПСЖ», «Ньюкасла», «Тоттенхэма», «Астон Виллы» и сборной Франции Давид Жинола, пройдя обучение в Королевской Академии драматического искусства в Лондоне, сыграл в фильме  «Последняя высадка» (2005) нацистского снайпера. Также в нескольких фильмах Жинола исполнил роль самого себя.

 

 

 

Экс-нападающий сборной Норвегии Джон Карью, проведший более ста матчей за «Астон Виллу», в 2015 году снялся в норвежском фильме «Høvdinger» («Главари»), сыграв роль албанского гангстера. Как говорил Карью в интервью, в этой картине он сыграл плохого парня, но сам он в жизни парень хороший.

 

Реклама


 

Нынешний главный тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан в 2008 году исполнил камео в комедии «Астерикс на «Олимпийских Играх».

 

Дэвид Бекхэм снялся в роли лидера мошенников в фэнтезийном приключенческом фильме Гая Ричи по мотивам легенд о короле Артуре «Меч короля Артура». Премьера картины в России назначена на 23 марта 2017 года.

 

 

Эксцентричный Джибриль Сиссе, успевший засветиться и в краснодарской «Кубани», снялся в 2007 году в роли самого себя в комедийном боевике Люка Бессона «Такси-4», где заезжал на поле стадиона «Велодром» на автомобиле.

 

Другой французский нападающий с неоднозначной репутацией – Николя Анелька – сыграл в 2002 году во французской комедии «Полный привод» в роли футболиста по имени Николя.

 

 

 

Роналдиньо снялся в роли Роналдиньо в эпизоде нашумевшей в первой половине 2000-х бразильской мыльной опере производства телекомпании Глобу «Клон». В конце 2012 года сообщалось, что Роналдиньо сыграет в фильме «Роналдиньо против инопланетян», правда, больше информации об этом найти не удалось. Летом нынешнего года стало известно, что Роналдиньо снимется во второй части фильма «Кикбоксёр: возмездие», где в роли мастера боевых искусств Роналдо будет обучать некого Мосси, которого играет Жан-Клод ван Дамм.

Реклама


 

 

 

Пеле снимался в фильмах «Бегство к победе» (1981), «Точный удар» (1986), «Бродяги и король футбола» (1986), «Одиночество, красивая история любви» (1989), «Пеле: Рождение легенды» (2016). Так же, как и Роналдиньо, «Король футбола» появился в камео в «Клоне».

 

 

 

В картине «Бегство к победе» вместе с Пеле снялся и Бобби Мур, сыгравший почти 550 матчей за «Вест Хэм» и бывший капитаном сборной Англии на победном для неё ЧМ-1966.

 

 

Легендарный Франц Беккенбауэр снялся в фильмах «Шутники» (1967) и «Олимпия-Олимпия» (1971).

 

 

 

Экс-защитник сборной ФРГ Пауль Брайтнер, ставший в её составе чемпионом Европы-1972 и чемпионом мира-1974, сыграл в комедии «Просчёт лейтенанта Слейда» (1976) и в боевике «Смерть в Африке» (1986).

Реклама


 

 

Рекордсмен по количеству сыгранных за сборную Колумбии матчей (111)  обладатель роскошной шевелюры Карлос Вальдеррама снялся в комедии «За клок волос», в которой сыграл роль мэра небольшого города.

 

 

Бывшая звезда российского футбола Дмитрий Сычёв исполнил камео в комедии «Самый лучший фильм» (2007), также снимался в скетчкоме «Наша Russia».

 

 

Экс-нападающий сборной Англии Иан Райт, больше всего «клубного» времени проведший в «Кристал Пэлас» и «Арсенале», снялся в нескольких фильмах, среди которых «Кошачий вор» и «Пистолет из чёрного солнца» – картина про румынского медиамагната, который хотел установить в Европе фашистский режим с помощью своего супероружия.

 

 

Фитц Холл, бывший защитник таких английских клубов, как «Саутгемптон», «Кристал Пэлас», «Уиган», «Куинз Парк Рейнджерс» и «Ньюкасл», снялся в кино, когда ещё не был футболистом – он сыграл мальчика-слугу в блокбастере Люка Бессона «Пятый элемент».

 

 

 

Бывший нападающий «Ноттингем Форест», «Ливерпуля» и «Астон Виллы» Стэн Коллимор исполнил эпизодическую роль в триллере 2006 года «Основной инстинкт 2».

 

 

Кирилл ИВАНЦОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Декабря 2016 в 16:29

Вот только непонятно, почему на титульном фото изображён КриРо, в содержании статьи не задействованный. Один мой знакомый в таких случаях говорит, что автор, когда писал статью, одну руку держал под столом.

ЗЫ: Понимаю, что грубо, и прошу прощения.

29 Декабря 2016 в 10:40

Автору не помешало бы посмотреть фильм ГОЛ и его продолжения, там много футбольных звезд участвовало

29 Декабря 2016 в 07:29

кхм, а где фото самого знаменитого актёра-экс футболёра Винни Джонса?))

28 Декабря 2016 в 22:34

винни джонс в этом плане звезда, можно сказать

28 Декабря 2016 в 18:31

Неймар тоже снимался, упущение автора.

28 Декабря 2016 в 18:26

Винни Джонс в норм таких фильмах поснимался

28 Декабря 2016 в 18:10

забавный каламбур)-обладатель роскошной шевелюры Карлос Вальдеррама снялся в комедии «За клок волос»

P.S.я так и не понял к чему роналду на фото

28 Декабря 2016 в 17:20

Роналду нигде не снимался, но на фото новости попал :)

29 Декабря 2016 в 07:30

Видать пиАр настолько раскручен, что даже на ЕФ вместо В. Джонса выставили фото гламура всея футбика)))

29 Декабря 2016 в 12:00

Ну Роналду тоже снимался в видео, которое можно рассматривать как кино :)

29 Декабря 2016 в 12:21

Даже если так) То почему про него не отписали?) А фото Винни, который является самым знаменитым актером (среди этой кучки) - отсутствует.

29 Декабря 2016 в 12:52

Да я шучу :) В рекламе кто только не снимается из футболеров :) Всех их тут не перечислить. Бавария почти в полном составе например в рекламе.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем