Андреев: "В спорах за билет на "Андерлехт" и драки были, и едва ли не поножовщина"

Один из лучших бомбардиров в истории советского футбола Сергей Андреев рассказал о старте команды Курбана Бердыева в Лиге чемпионов, достоинствах ее соперника, нездоровом ажиотаже, вызванном продажей билетов на матч в Ростове-на-Дону.

— Видели матчи "Ростова" в межсезонье?
— Ни одного. Да и желания не возникало. В контрольных встречах команды решают непонятные стороннему глазу задачи, состав постоянно тасуется. Поэтому выводы сделать невозможно.

— Давайте тогда о фактах. Сердара Азмуна после прений с "Рубином", его прежним клубом, все-таки отпустили на ростовскую волю — иранец заявлен в Лигу чемпионов. Важное событие?
— Важнейшее! Его потеря означала бы слом стержня команды. Азмун — определяющий игрок. Его скоростные качества позволяют «Ростову» играть в быструю контратаку, "разрывать" на половине соперника свободные зоны. А что этот мальчик творит с мячом на скорости и в штрафной — заглядеться можно!

— Возвращение Павла Могилевца в "Зенит" — потеря?
— Любой футболист, сыгравший за серебряного призера чемпионата половину и больше матчей, — потеря. А Могилевец играл почти всегда. Во втором круге заметно прибавил — выделялся отличным движением, смело брал игру на себя, много работал на команду. Жаль, конечно, что ушел. Но это, пожалуй, наименьшая из возможных потерь. Вот уход Баштуша, Наваса, Полоза или Азмуна — да, стала бы пробоиной. А без Могилевца, уверен, справиться реально.

— То, что "Ростов" открывает сезон без раскачки, сразу матчами плей-офф 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, — серьезная проблема?
— Вообще проблемы не вижу. Конечно, чтобы показывать свой лучший футбол, желательно сыграть несколько матчей, втянуться. Но "Андерлехт" в точно такой же ситуации — позади только тренировочные сборы и товарищеские матчи — сезон в Бельгии тоже не начался. К тому же у нескольких игроков "Андерлехта" за плечами и поездка на чемпионат Европы в составе сборной Бельгии. Насколько они успели восстановиться? Нет, здесь преимущества у соперников точно не будет.

— А домашние стены в ответной встрече?
— Я выступал в еврокубках и как игрок, и как тренер. Мой опыт позволяет утверждать: пока не сыгран хотя бы первый матч, рассуждать о пользе родных стен в ответном бессмысленно. Шансы и дальнейшую стратегию обычно определяет результат первого матча. Даже нулевая ничья дома в таком противостоянии — результат приличный. В этом случае "Андерлехту" на своем поле пропускать будет уже нельзя. Но мы забежали вперед. За 45 лет в футболе меня пока никто не убедил, что до первого матча можно понять, дома лучше начинать или на выезде.

— С чем ассоциируется соперник?
— Матчей "Андерлехта" давно не видел. Но статус одной из сильнейших команд Бельгии — уже мощная характеристика. Чемпионат в этой стране — упорный, проходит в два этапа. Явных лидеров и аутсайдеров нет. Дополнительная характеристика — сборная Бельгии, которую считали фаворитом чемпионата Европы. Начали турнир бельгийцы вяло, но потом разошлись — несколько матчей провели на отличном уровне. Футболисты мощные, мобильные, мячом прекрасно владеют на высокой скорости. С этим у меня бельгийский футбол и ассоциируется. Сопротивление, думаю, "Андерлехт" окажет очень серьезное.

— А что болельщики ожидают от первого в истории участия в Лиге чемпионов?
— Ее и ожидают. Вот вам пример. На днях с друзьями это обсуждали, так они рассказывают: полный бардак с билетами! Продают их не в кассах, а в каком-то офисе. Желающих навалом, а отпускают билеты только два человека. Не протолкнуться! Слышал, в спорах за билет на "Андерлехт" и драки были, и едва ли не поножовщина. Такой вот на Дону ажиотаж.

— Сами чего ждете от нового сезона?
— Думаю, сложнее "Ростову" придется по двум причинам. Все соперники будут относиться к команде Курбана Бердыева в разы серьезнее, готовиться намного тщательнее. В прошлом сезоне к "Ростову" часто относились безалаберно. Зато почти все фавориты здесь получили «на всю катушку» — ЦСКА, "Зенит", "Спартак" и "Локомотив" на четверых один мяч забили.

— Безалаберность в поведении их игроков замечали?
— Нет, нет. О таком отношении футболисты не скажут. И внешне не покажут. Но на поле все становилось понятно. Если чемпион страны за весь матч в Ростове раза полтора до штрафной хозяев доплелся — не дошел, не ворвался, а именно доплелся, — о чем это говорит? Не предполагали, что их ждет здесь. Ну, "Зенит", конечно, на "Олимпе" запомнился. Смотрел я, как минуты до 65-й над ним издеваются: да неужели это действующий чемпион? Теперь все "Ростов" будут оценивать по-другому.

— Вторая причина?
— Опасаюсь, что и судьи к "Ростову" станут серьезнее относиться. Причем с самого начала чемпионата. Статистика прошлого очень уж пугающе выглядит.

— Вы о чем?
— За 30 туров в ворота "Ростова" поставили всего один пенальти. Один! Подозреваю, не всех это в восторг привело.

— А к ярлыкам о скучном футболе Бердыева как относитесь?
— Читал я эти жалобы журналистов, да и многочисленные эксперты высказывались. Ерунда это, ребята. На весеннем отрезке видел все матчи "Ростова", с трибуны все хорошо заметно. В отличный футбол команда играла. Да, гурманы, предпочитающие комбинационный футбол, может, пальчики и не облизывали от удовольствия, может, в атаке феерии не было. Зато сзади строго и четко, переход к своим и чужим воротам быстрый, атаки разворачиваются грамотно и стремительно. А зрелищно — не зрелищно, спорить можно бесконечно. Одним нравится пингвин — другим курица. Если захочешь в игре "Ростова" увидеть красоту и зрелищность, увидишь обязательно.
Оценить новость

Новости по матчу

27 Июля
26 Июля
25 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июля 2016 в 17:54

Ниче, пенали начнутся Гинер поможет!

26 Июля 2016 в 17:38

Азмун два заколбасит!... и Полоз один!

26 Июля 2016 в 10:58

К тому же у нескольких игроков "Андерлехта" за плечами и поездка на чемпионат Европы в составе сборной Бельгии.

Даже вне состава Бельгии, я не вижу ни одного игрока Андерлехта, ездившего на Евро.

26 Июля 2016 в 10:37

Одного только не пойму - с чего все эти танцы вокруг Могилевца? Сколько ни видел - ну средний игрок, хоть убейте!

26 Июля 2016 в 09:52

Всё по нашим старым добрым традициям

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем