После жеребьёвки: расклады в четвертьфиналах Лиги чемпионов

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьёвка четвертьфинальных пар Лиги чемпионов. Евро-Футбол.Ру объясняет, почему пары участников оказались достаточно предсказуемыми. 

 

Нельзя сказать, что этого события ждали с замиранием сердца, но большинство болельщиков в назначенное время прильнули к экранам телевизоров, ноутбуков и планшетов, чтобы посмотреть прямую телевизионную или текстовую трансляцию. Пара шикарных матчей 1/8 турнира, состоявшихся на этой неделе, подогрели и так стабильно высокий интерес к Лиге чемпионов. Количество претендентов на трофей сужается, интрига накаляется, а УЕФА умудряется одновременно рубить эту интригу с плеча и делать сюжеты отдельных противостояний практически непредсказуемыми. В этот раз обошлось без ушедшего на повышение Джанни Инфантино; за процесс жеребьёвки отвечал Джанлука Дзамбротта, оставивший след в "Милане", на стадионе которого двадцать восьмого мая и будет сыгран финальный поединок текущего розыгрыша. 

 

Напомним, что четвертьфиналы будут сыграны сначала пятого - шестого (по два матча в день), потом двенадцатого - тринадцатого (ответные поединки) апреля. Хозяевами 5-го и 6-го выступят команд, чьи названия идут в парах первыми. 

 

"Барселона" (Испания) - "Атлетико" (Испания) 

Новая испанская классика, о чём можно прочитать более подробно в нашем материале по соседству. Пожалуй, самая сильная и непредсказуемая пара соперников. Довелось пообщаться со многими болельщиками "блауграны", и все как один заявили о том, что больше всего не хотели бы встретиться в Лиге чемпионов с "Атлетико". Умелая, обученная ("тренерская"), жёсткая и неуступчивая команда, не признающая авторитетов и сражающаяся до самых последних секунд каждого матча. Команда, в недавнем прошлом доходившая до финала Лиги чемпионов и лишавшая "Барселону" золотых медалей в Ла Лиге. Более того, именно "матрасники" остаются главным соперником "сине-гранатовых" в борьбе за чемпионский титул Примеры в этом сезоне. А теперь, волею жребия, могут остановить команду Луиса Энрике и в Лиге чемпионов. 

 

Не стоит забывать о том, что подопечным Диего Симеоне пришлось довольно непросто в 1/8 турнира в противостоянии с голландским ПСВ - дисциплинированный коллектив Филиппа Коку удивил мадридцев, которые словно посмотрели в зеркало. Судьба путёвки в четвертьфинал решилась только в серии пенальти благодаря одной-единственной ошибке пробившего в перекладину Нарсинга. Впрочем, "Барселоне" уж точно не стоит доводить дело до "футбольной лотереи", учитывая, как безобразно каталонцы бьют пенальти в последнее время. Ну, разве что при каждом одиннадцатиметровом вместо удара будет следовать передача на Неймара или Луиса Суареса. Такое ощущение, что перед стартом сезона каталонцы в раздевалке заключили пари, мол, кто забьёт больше всех пенальти - тот неудачник и чистит всем бутсы. Если серьёзно - тренерскому штабу надо решать этот вопрос. Футбол может и не простить таких ошибок. 

 

В целом "Барселона" выглядит фаворитом противостояния с "Атлетико", но любому понятно, что ей будет очень тяжело, и в этой паре есть варианты. К тому же, второго апреля каталонцам предстоит сыграть домашнее "Класико", а уже через три дня они примут на "Камп Ноу" "Атлетико". Запас сил не безграничен у любой команды, пусть даже "сине-гранатовые" сейчас в отличной форме и набрали прекрасный ход. Насмешка жребия УЕФА может стоить им мечты о выигрыше второго подряд розыгрыша Лиги чемпионов. Хотя действительно ли жребий слеп? Возможно, не всем нравится гегемония испанских клубов в еврокубках? Две подряд испанские пары в Лиге Европы и предстоящее противостояние "Барсы" и "Атлетико" легко подпитывают "теорию заговора". Испанцы значительно опережают ближайшего соперника в таблице коэффициентов, и с этим могли решить как-то бороться. 

 

 
 

 

"Манчестер Сити" - "ПСЖ" 

Так называемое "арабское дерби" - нефтяные короли из стран Востока увидят, чья команда лучше. Жаль, конечно, что "Манчестер Сити" не попал на "Баварию", в свете переезда на Туманный Альбион Хосепа Гвардиолы такое противостояние было бы не менее интересным. Но и с "ПСЖ" должна получиться замечательная игра, особенно если "горожане" успеют набрать форму. В настоящий же момент фаворитом пары выступают французы, уже успевшие выиграть своё национальное первенство (пусть они и не смогли пройти всю дистанцию без единого поражения, как мечтал Лоран Блан и хозяева команды). "ПСЖ" на ходу; Ибрагимович, вероятно проводящий свой последний сезон в этой команде, набрал прекрасную форму и бьёт очередные рекорды результативности. Анхель ди Мария проводит едва ли не лучший сезон в карьере, а на скамейке запасных рвётся в бой Эдинсон Кавани, готовый усилить игру "ПСЖ" в любой момент. Весомые аргументы - и это далеко не полный их список. 

 

Реклама


А вот "Сити" очевидно сдал, причём это совпало с объявление о том, что летом команду возглавит Хосеп Гвардиола. "Горожане" практически утратили шансы на завоевание чемпионского титула в английской Премьер-лиге, особенно учитывая довольно слабую игру, демонстрируемую командой в последние недели. Мануэль Пеллегрини ещё может "громко хлопнуть дверью" перед своим уходом, вот только пока не видно, за счёт чего "голубая луна" могла бы пройти "ПСЖ", уже выбившего из текущего розыгрыша Лиги чемпионов одну английскую команду - "Челси". А "Сити" без особых проблем убрал с пути киевское "Динамо" в 1/8 турнира, но и тут не обошлось без неприятностей. Травмы Компани и Отаменди, полученные на ровном месте, не добавляют оптимизма, особенно учитывая тот факт, что подменять выбывших приходится Мангала и Демикелису. Да и перебранка Яя Туре с Джо Хартом хоть и была названа "рабочим моментом", но наводит на неприятные размышления. "Сити" необходимо побеждать и проходить дальше ещё и потому, что Англии необходимы очки в копилку коэффициентов. Наплевательское отношение к Лиге Европы может сказаться на количестве мест в Лиге чемпионов; и наверняка уже бы сказалось, кабы честь Италии на евроарене достойно защищал ещё кто-то, кроме "Ювентуса". 

 

Тем не менее, не стоит раньше срока сбрасывать "Манчестер Сити" со счетов. "Горожане" обладают одним из сильнейших составов в мире. Фернандиньо и Туре способны помочь своей команде выиграть центр поля, Серхио Агуэро опасен на острие атак. Когда лазарет "Сити" опустеет, Пеллегрини получит качественное усиление как минимум за счёт Давида Сильвы и де Брюйне, которых сейчас очень не хватает команде. У "голубой луны" есть шанс пройти "ПСЖ", особенно если сосредоточить силы на Лиге чемпионов и вложить в это противостояние максимум сил. 

 

"Бавария" - "Бенфика" 

Болельщики "Баварии" наверняка довольно потирают руки, но не стоит веселиться раньше времени. Если бы "Бенфика" действительно была номинально слабейшей командой четвертьфинала, она досталась бы мадридскому "Реалу". А если оставить шутки в стороне, стоит кивнуть на болельщиков российского "Зенита", им-то совершенно не смешно. Питерцы на групповом этапе едва не повторили рекорд московского "Спартака", когда-то выигравшего шесть матчей из шести, но в 1/8 турнира были без особых вариантов выбиты португальскими "орлами". "Бенфика" сумела воспользоваться многими проблемами российской команды: от периодически встречающихся ошибок Юрия Лодыгина до того факта, что "Зенит" не успел набрать ход после зимней паузы.

 

Лиссабонцы прекрасно умеют использовать слабые стороны своих соперников, а у "Баварии" таких слабых сторон тоже хватает, причём все они на виду. Традиционным слабым местом "Баварии" при Гвардиоле является игра команды в весенней стадии сезонов. В последние годы "Звезда Юга" достаточно часто досрочно выигрывает Бундеслигу, после чего футболисты - даром, что все профессионалы - расслабляются, и начинают следовать результативные ошибки. Это не в последнюю очередь влияет и на то, что команде никак не удаётся добраться до финала Лиги чемпионов. 

 

"Бавария" едва не вылетела уже в 1/8 от туринского "Ювентуса", которого, как и ПСВ, нам будет не хватать в этом турнире. Мюнхенцы спаслись лишь на последней минуте второго матча, после чего победили уставшего соперника в экстра-тайме - сыграли проведённые тренерским штабом замены. Тем не менее, не стоит забывать о проблемах мюнхенцев в обороне, на действиях которой сильно сказывается отсутствие травмированного Боатенга. То, что Таски - не уровень "Баварии", в команде поняли достаточно быстро, а Киммих с Алабой в центре иногда допускают грубые ошибки. А вот у "Бенфики" должен вернуться в строй капитан Луизао, перенесший уже несколько операций. И немцы, и португальцы возглавляют турнирные таблицы своих чемпионатов, но не могут чувствовать себя в безопасности, преимущество над ближайшими соперниками (особенно это касается "орлов") не так уж велико. Посмотрим, кто сумеет правильно распределить силы на несколько турниров. Не придётся ли Пеппу ходить за своими игроками с секатором, угрожая в случае неудач поотрезать все выступающие части тела, дабы футболисты не расслаблялись? 

 

Реклама


"Вольфсбург" - "Реал" (Мадрид)

Предсказуемо, слишком предсказуемо. Благодаря синьору Дзамбротте автор этих строк сумел выиграть денежный спор, ещё месяц назад предположив, что "Реалу" в соперники по четвертьфиналу достанется победитель пары "Гент" - "Вольфсбург". Когда стало ясно, что дальше пройдёт ещё и "Бенфика", я немного заволновался, но в итоге оказалось, что был прав. "Бланкос" слишком часто получают, скажем так, не самых сильных соперников в Лиге чемпионов, особенно на ранних стадиях турнира. Выгодно, чтобы эта команда принимала участие в полуфинале и, по возможности, финале - это приносит УЕФА дополнительный доход. Тут всё достаточно просто. Можно возразить, что "Рома" не так уж слаба, но тут я склонен разделить мнение большинства экспертов, не видевших в "джалоросси" серьёзного противника для мадридцев. 

 

А ведь "Реал" сейчас находится в плачевном состоянии. Команду периодически раздирают конфликты изнутри, а спортивные результаты оставляют желать лучшего. Любому сопернику ниже уровнем мадридцы в состоянии забить и пять, и шесть голов, но как только на горизонте возникает условный "Атлетико" - следует обновление антирекорда. Болельщики команды с лёгким ужасом ждут ближайшее "Класико"; впрочем, у "бланкос" практически не осталось шансов завоевать чемпионский титул. Казалось бы, сменился главный тренер, а результаты как минимум не улучшились. И то, что сразу после Барселоны команде предстоит улететь в Германию, оптимизма не добавляет - дорога тоже выматывает футболистов. 

 

"Вольфсбург" тоже не может занести текущий сезон себе в актив, если не брать в расчёт Лигу чемпионов. Хотя терзают смутные сомнения о том, что мы бы увидели эту команду в четвертьфинале, попадись ей на стадии 1/8 не "Гент", а кто-то посильнее. В Бундеслиге же команда уныло обосновалась на восьмом месте в турнирной таблице, в трёх очках от зоны Лиги Европы. Периодически возникают разговоры о возможной отставке Дитера Хекинга, после чего "волки" выдают серию удачных матчей, и разговоры на время затихают. Четвертьфинал самого престижного европейского клубного турнира для "Вольфсбурга", конечно, успех, но едва ли команда сможет пройти дальше. Хотя не стоит забывать, что совсем недавно "Реал" едва не выбил из Лиги чемпионов "Шальке 04". 

 

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Чемпионов.

Онлайн результаты Лиги Чемпионов: http://www.liveresult.ru/football/Champions-League/

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Марта 2016 в 06:05

Вот все пишут что реал тащат, а если посмотреть на это с др стороны? Может на самом деле тащат не реал, а вольфсбург? Ведь им достался самый слабый из всех возможных соперников 1/4)))

21 Марта 2016 в 10:17

Будет справедливым финал Бавария-Барселона

20 Марта 2016 в 01:24

Здравствуйте , пишу со 2 акка , первый ( Layf2000 ) забанили за критику в адрес корреспондента , который своим предвзятым отношением ,(насмешкам и тд ) к некоторым клубам способствует разжиганию конфликтов на форуме . Можете вместо удаления моего поста и тем более бана в топике , написать куда можно написать если хотите и коллективную жалобу на хотя бы конкретного спец корреспондента , имя тут указывать не будем . ,Спасибо

19 Марта 2016 в 16:33

Если бы "Бенфика" действительно была номинально слабейшей командой четвертьфинала, она досталась бы мадридскому "Реалу" . улыбнуло))))

19 Марта 2016 в 14:59

"Радует" выпадение памяти автора. Несколько деталей:

-------------

-------------

Команда, в недавнем прошлом доходившая до финала Лиги чемпионов и лишавшая "Барселону" золотых медалей в Ла Лиге.

--------------

Автор явно "забыл", что как раз в это время умер Тито Виланова, на замену ему для Барселоны схватили первого попавшегося под рукой тренера Мартино, поэтому это скорее выигрыш судьбы Атлетико.

--------------

--------------

Более того, именно "матрасники" остаются главным соперником "сине-гранатовых" в борьбе за чемпионский титул Примеры в этом сезоне.

---------------

Опять таки подтасовка, т.к. Атлетико на втором месте в Ла Лиге не за счет мастерства, а за счет кризиса и чехарды тренеров в Реале.Атлетико играет в этом сезоне довольно убого.

19 Марта 2016 в 14:52

Я помню, как в прошлом сезоне народ радовался, когда Барса попала на Баварию. Ну что ж, дети, повторим урок на другом примере!

19 Марта 2016 в 14:56

ай повторим сестра,ай повторим!

что нашей могучей Барсе Атлетико,ведь у нас усехда найдёцъся козырь в рукаве,то бишь судья,который если что,в нужное время удалицъ половину вражеской команды!

и дело в шляпе!

19 Марта 2016 в 14:39

Вольфсбург может удивить, АТМ Барса вероятней пройдет Барса, ПСЖ и Бавария должны пройти без проблем.

МС должен сняться отличном французском порно)))

19 Марта 2016 в 14:28

Всей душой буду болеть за Вольфсбург, чтобы эти продажные гниды из УЕФА подавились

19 Марта 2016 в 13:55

Сейчас не то время, когда можно придти с оружием в руках в раздевалку и заставить игроков проиграть под угрозой расправы с их близкими (11-1, то, чем так любят хвастаться недалекие глоры сливочного отребья). Да и просто взять и украсть у Барсы игрока нынче трудно(Ди Стефано игрок Барсы украденный с помощью указа Франко). Всё это было в прошлом, именно таким образом сливочная помойка и добивалась побед во времена Франко.

Но подлые способы ведения борьбы всё ещё остались в арсенале этого мразотного клуба. И вот купленный жребий один из них.

19 Марта 2016 в 13:36

Если Ман сити останется на следующий год без лиги чемпионов? Пеп готов к такому раскладу???

19 Марта 2016 в 12:27

Я тоже был уверен в том что Реалу попадется Вольфсбург. Я и на полуфинал прогноз сделаю,им там попадется победитель пары ПСЖ-Ман.Сити.

19 Марта 2016 в 12:22

Первый раз - случайность, второй - совпадение, третий - закономерность. Шутка. Просто вылет Реала на ранней стадии - не комильфо, т. к. миллионы фанатов перестанут смотреть ЛЧ. А их болельщиков больше всего в мире. Денежные болельщики у денежного клуба.

sky
19 Марта 2016 в 12:02

Думал хоть здесь обойдется без теорий заговоров вокруг жеребьевки для Реала, но нет, все в порядке. Абзац с соответствующей разоблачительной "аналитикой" на месте. Специальный корреспондент не зря корпел над клавиатурой.

19 Марта 2016 в 12:08

Конечно же, "Реалу" при жеребьёвке всегда просто везёт :)

19 Марта 2016 в 12:56

В 1/8 Реалу попалась Рома, которая гораздо сильнее того же Динамо Киев, ПСВ и Гента. Сейчас помимо Вольфсбурга были и Бенфика с Ман Сити, которые не особо и сильнее, если вообще сильнее. Но как всегда разговоры о заговоре

sky
19 Марта 2016 в 13:14

А у вас есть доказательства противного? Предъявите, пожалуйста. А заниматься поисками заговоров на уровне домыслов, словоблудий, споров с друзьями на деньги - все это допустимо для комментаторов с 5 по 11 класс. А для серьезного материала и специального корреспондента, мягко говоря, непрофессионально. Вот и все.

19 Марта 2016 в 15:44

искать заговоры на пустом месте сейчас в нашей прессе модно. так что и местные конспирологические выкладки вполне укладываются в нынешний новостной фон.

19 Марта 2016 в 15:55

Везёт? А что же на счёт "Баварки"? Им не повезло, ух попали под грозную" Бенфику".

20 Марта 2016 в 10:40

А ничего что в 1/8 Баварии достался набравший великолепную форму Ювентус?

20 Марта 2016 в 12:59

Для него это не аргумент))

19 Марта 2016 в 11:58

Ошибка 10 против -8 а все остальное в силе остаётся.

19 Марта 2016 в 11:38

Нет опасения проиграть Атлетам, сколько страшно, что кто-то из игроков получит травму в игре с этими костоломами.

19 Марта 2016 в 11:36

Предсказуемо, слишком предсказуемо. Благодаря синьору Дзамбротте автор этих строк сумел выиграть денежный спор, ещё месяц назад предположив, что "Реалу" в соперники по четвертьфиналу достанется победитель пары "Гент" - "Вольфсбург".

---------------

К сожалению, это не новость. Много кто предполагал, что сливочную помойку будут тащить с помощью жребия. Все мы помним, как этот позорный клуб получал путевки в полуфинал ЛЧ через ЦСКА-АПОЭЛ.

Новости
Сегодня, 29 Марта
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем