"Атлетико" лишь в серии пенальти прошёл ПСВ

Противостояние "Атлетико" и ПСВ так и не принесло зрителям голов. Ответный матч в Мадриде также завершился миром без голов. Всё определяла серия пенальти. Команды исполнили по 7 точных ударов, пока представителей гостей не дрогнул. Решающий гол у "Атлетико" забил Хуанфран.

Во вторник состоялось два ответных матча 1/8 финала Лиги чемпионов. Если в Манчестере накануне встречи никто интриги не ждал, то вот поединок в Мадриде вызывал вопросы. В Эйндховене ПСВ и "Атлетико" голов так и не забили, так что любой мяч в столице Испании мог качнуть сторону весов в какую-либо сторону.

Игра началась в равной борьбе. Обе команды действовали осторожно, прежде всего, думая об обороне. При этом уже в дебюте клубы обменялись выпадами. Сначала Грзиманн пытался вывести партнёра на рандеву с Зутом, но вратарь ПСВ вовремя вышел из ворот. Вскоре Морено пробил с линии штрафной выше цели. И всё же уже в дебюте встречи "матрасники" обязаны были открывать счёт. После передачи справа Коке получил мяч и покатил его на линию вратарской, откуда Гризманн обязан был забивать, но не смог в ближнем бою переиграть Зута.

Вскоре был шанс у испанцев после углового. Коке навесил, а Годин головой пробил чуть выше цели. После этого на долгое время игра затихла. Было много борьбы и беготни, чувствовался нерв, но без моментов. Следующего шанса пришлось ждать минут тринадцать. Ван Гинкел здорово прошёл слева и зряче простреливал на дальний угол вратарской, где уже совсем один был Люк де Йонг. Однако Облак сумел в падении прервать эту передачу.

Ближе к концу тайма "Атлетико" чуть прибавил. В одной из атак из небольшого офсайда пробил Гризманн. Вскоре Феррейра-Карраско пробил из-за пределов штрафной чуть выше цели. И хотя мадридцы давили в конце первой половины, забить всё же не сумели. Первый тайм этого и третий во всём противостоянии завершился без забитых мячей. Таким образом, овертайм выглядел всё более реальным.

В начале второй половины "матрасники" продолжали давить. После углового пытался забить Хименес, но пробил головой чуть мимо цели. Мадридцы давили, но им катастрофически не хватило ударов в створ. В какой-то момент, если взглянуть на статистику, можно было увидеть одно попадание в створ из десяти выстрелов! Чтобы улучшить этот показатель, Симеоне сменил опорного полузащитника Аугусто на нападающего Фернандо Торреса.

За полчаса до конца матча ПСВ мог перевернуть всё ситуацию в этой дуэли. Локадия с левого угла штрафной бил в дальнюю "шестёрку", но Облак чуть задел мяч и перевёл его в штангу. Футбольный снаряд отскочил в голову де Йонгу, но нападающий попал в Филипе Луис. От бразильца мяч отлетел к ван Гинкелу, который не смог подстроиться и нанести удар.

Ответ хозяев был острым, но чуть менее опасным. Филипе Луис здорово пробил из-за штрафной, Зут парировал мяч перед собой, но Феррейра-Карраско с лёта пальнул выше на добивании. Вышедший на поле Торрес прибавил остроты. Нападающий пытался заработать пенальти и бил по воротам, но в створ ворот направить мяч также не мог. За пять минут до конца основного времени форвард ворвался слева в штрафную и пробил с острого угла, но Зут выручил команду.

В конечном итоге 90 минут завершались также со счётом 0:0, так что соперничество перетекло в дополнительное время. Преимущество в первом овертайме было на стороне "Атлетико". Хозяева даже заработали право на опасный штрафной, но Габи пробил выше цели. Второй дополнительный тайм также голов не принёс. Всё определяла серия пенальти.

Открывал её ван Гинкел, который пробил в угол, Облак дотянулся до мяча, но отбить не смог. Антуан Гризманн в ответ пробил уверенно, не оставив Зуту шансов. Гуардадо также не оставил шансов Облаку, а вот голкипер ПСВ дотянулся до мяча после удара Габи, но спасти не смог. Прёппер пробил впритык со штангой, а Коке по центру, но забили оба. Уверенно реализовал свой шанс Брума, а вот Сауль заставил занервничать всех, после его удара Зут дотянулся до мяча, отбил его в штангу, от которой футбольный снаряд всё же юркнул в цель. Морено забил и пятый удар ПСВ, а у "Атлетико" тем же отметился Торрес.

После этого пошла серия до промаха. Лестьенн уверенно покатил мяч в цель, уверенно забил и Хименес. Ариас пробил почти по центру, реализовав седьмой удар, а Облак даже не шелохнулся. Филипе Луис также не стал завершать серию, пробив в угол. Нарсинг стал первым, кто промахнулся, пальнув в перекладину. "Матчпоинт" был у Хуанфрана, и он им воспользовался, пробив в угол.

Таким образом, подопечные Симеоне всё-таки вышли в четвертьфинал. Однако ПСВ остаётся только поаплодировать за эту дуэль.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.