Юбилейный гол Ибрагимовича вывел "ПСЖ" в 1/4 Лиги чемпионов

В ответном поединке 1/8 Лиги чемпионов "Челси" принял в Лондоне французский "ПСЖ".

Парижане подготовились к этому сезону лучше, чем лондонцы. Это доказывает первая половина сезона. Но он ещё и близко не окончен, а цыплят в данном случае считают по весне. Посмотрим, на каких местах команды закончат сезон, и если национальные первенства в данном случае брать в расчёт не будем, но очное противостояние в Лиге чемпионов стало великолепным показателем не только везения, но и уровня противников, мастерства исполнителей как "Челси", так и "ПСЖ".

Они встретились в плей-офф Лиги чемпионов уже в третий раз подряд. Два года назад "Челси" удалось дома добиться успеха со счётом 2:0 после проигранного на выезде матча (1:3). В прошлом сезоне в четвертьфинал прошёл уже "ПСЖ", что во многом стало возможным после ничьей на "Стэмфорд Бридж" (2:2). Парижане могли выйти в четвертьфинал турнира в четвёртый раз подряд, но для этого им надо было преодолеть барьер в лице сложного и неуступчивого соперника. В отсутствие травмированных Курта Зума и Джона Терри "синие" продолжают испытывать проблемы в обороне. Зато после дисквалификации вернулся в строй Неманья Матич. Было под вопросом участие в матче Косты, но тут можно было попробовать довериться Бертрану, забившему четыре гола в пяти матчах. Лоран Блан надеялся на то, что смогут сыграть Матуиди и Верратти. Не стоило забывать о том, что Кавани, для которого "Челси" является одним из любимых соперников, ещё ни разу не забивал в Лондоне.

В итоге стартовые составы команд оказались неожиданными: в обороне "Челси" играл молодой Роберт Кенеди, а за "ПСЖ" вместо Верратти сыграл талантливый Адриан Рабьо. Команды начали поединок весьма резво, без "раскачки", словно играют друг против друга не каждый год, а как минимум каждый месяц. Уже на четвёртой минуте встречи Диего Коста получил мяч на линии штрафной парижан, здорово ушёл от двух защитников и пробил! Кевин Трапп в прыжке парировал угрозу. Ответ французов не заставил себя долго ждать: через две минуты Лукас Моура низом выдал передачу в штрафную на ход Анхелю ди Марии, который несильно пробил мимо Куртуа в створ, вот только Бранислав Иванович успел вынести мяч в подкате.

Игра шла на встречных курсах, команды разменивали атаку на атаку, упрямо шли вперёд. Об обороне заботились в последнюю очередь. Было очевидно, что по такой игре забитые голы - лишь вопрос времени. И действительно: на шестнадцатой минуте ди Мария выполнил передачу направо в штрафную соперника, Ибрагимович выполнил зрячий прострел на дальнюю штангу. Несколько футболистов пролетели мимо мяча а Рабио вырвался из-за спины Аспиликуэты и вогнал игровой снаряд в створ ворот Куртуа, 0:1

Впрочем, к чести лондонцев, они не стали сдаваться. Футболисты "Челси" быстро перехватили инициативу, и, проведя несколько пробных выпадов, сумели сравнять счёт. Диего Коста по центру ворвался во вратарскую "ПСЖ", издевательски обыграл Тьяго Силву, убрав мяч под себя, и низом пробил мимо Траппа в угол ворот "ПСЖ", 1:1

Соперники продолжили поддерживать высокий темп, но таких опасных моментов в первом тайме больше не было. Зато хватало лишённых излишней жестокости, но принципиальных единоборств, в которых поучаствовал даже Ибрагимович. Было видно, что у обеих команд слишком много поставлено на карту. После перерыва ничего не изменилось, игра радовала глаз. На сорок восьмой минуте Виллиан смог на левом фланге пройти Рабио, прострелил в центр штрафной "ПСЖ", а Силва не позволил нанести удар Косте. Вслед за этим соперники обменялись стандартами, после чего гости вновь попытались перехватить инициативу.

И всё бы хорошо, вот только времени до финального свистка оставалось всё меньше, а счёт категорически не устраивал хозяев поля. Да ещё и Косту, получившего очередное небольшое повреждение, пришлось заменить. Более того, на шестьдесят второй минуте Рабьо бросил в прорыв по месту левого инсайда Ибрагимовича, который, дойдя до вратарской, сыграл слишком просто, сумев всего лишь заработать право на угловой. Затем был момент у "Челси", но Трапп справился с ударами Виллиана и Азара. После чего парижане всё же забили второй мяч. Ди Мария убежал по флангу от Аспиликуэты и прострелил точно на Ибрагимовича, который был точен, 1:2! Это был пятидесятый гол шведского форварда в еврокубках. Он стал всего четырнадцатым футболистом, которому покорилась такая отметка.

Ситуация для лондонцев стала критичной. Проблемы хозяев усугубились из-за травмы Эдена Азара, который попросил замену. Ещё и Иванович чуть не забил в свои ворота после прострела от Максвелла. Впрочем, и сил у англичан на чудо уже не осталось. Итогом стало поражение, которое сложно назвать незаслуженным. "ПСЖ" в данный момент просто сильнее, пусть ненамного, но для прохода в четвертьфинал этого вполне хватило.

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Чемпионов.