Гол Халка не помог "Зениту" пробиться в 1/4 Лиги чемпионов

"Зенит" принял португальскую "Бенфику" в Санкт-Петербурге в надежде отыграть выездное поражение в один мяч и пройти в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Команда Андре Виллаш-Боаша пропустила гол в концовке лиссабонской встречи, но он мог серьёзно повлиять на евровесну российской команды. У "Бенфики" было неоспоримое преимущество над "Зенитом": "орлы" набрали приличный ход, тогда как питерцы после зимней паузы сыграли всего несколько официальных поединков и пребывали не в лучшем функциональном состоянии. В трёх матчах команда Виллаш-Боаша забила всего один гол, и тот при помощи стандартного положения.

Но статистика была на стороне "Зенита". "Бенфика", между прочим, традиционно неудачно играет в России, где за семь последних поединков лишь раз брала три очка - это случилось двадцать лет назад, а жертвой стал московский "Локомотив". "Зенит" никогда не проигрывал португальцам на "Петровском". Не так давно питерцы выиграли дома у "Бенфики" со счётом 3:2. В минувшие выходные "Бенфика" разобралась в дерби со "Спортингом" (1:0), после чего вернулась на первое место в турнирной таблице. Но при этом "орлы" продолжают страдать от серьёзных кадровых проблем. В лазарете команды Руи Витории находятся опытный капитан команды Луизао и Лисандро Лопес. Дисквалифицированные Андре Алмейда и Жардел тоже не смогли выйти на поле. У "орлов" остался всего один номинальный центрбек - Линделоф, которому всего двадцать один год. Пару ему составил Любомир Фейса, номинальный центрхав. А вот Виллаш-Боаш до предела насытил атаку своей команды, в которой нашлось место и Халку, и Дзюбе с Кокориным.

Гости начали это противостояние довольно активно. Уже на второй минуте встречи Нелсиньо подключился к атаке своей команды, пытался прорваться правым флангом, но в итоге нарушил правила на Витселе. Несколько минут спустя Жонас довольно опасно пробил под перекладину ворот "Зенита", Лодыгин в прыжке перевёл мяч на угловой. Тут же Гайтан навесил от правого флажка, Жонас намеревался пробить, но случился рикошет от головы Нету, и мяч улетел на повторный корнер.

Только после этого питерцы создали свой первый опасный момент. Данни выполнил классный заброс на Дзюбу, Артём в борьбе с защитником ворвался в штрафную "орлов" по месту левого инсайда и сходу "выстрелил" в дальний угол, однако мяч пролетел рядом со штангой. Соперники перешли к комбинационной борьбе, моментов стало намного меньше. Игра оживилась на двадцатой минуте, когда Ренату Санчес нанёс удар из-за пределов штрафной россиян, получилось рядом со штангой. "Зенит "ответил своим выпадом, когда с помощью трёх передач головой был выведен на ударную позицию Дзюба. К несчастью для питерцев, Эдерсон вовремя вышел из ворот и помешал форварду нанести удар. Через несколько минут Халк от левого флажка выполнил подачу на Корорина, стоявшего в районе дальней штанги. Нападающий в касание головой переправил футбольный снаряд на Данни, а капитан "Зенита" не смог как следует попасть по мячу на линии штрафной. На исходе получаса поединка Анюков проскочил на правом фланге между двумя защитниками, прострелил от лицевой линии в центр, однако Самарис успел выбить мяч на угловой. В оставшееся до конца тайма время гости сумели отодвинуть игру от своих ворот. Халк отчаянно старался отметиться в чужих воротах, но при этом не вёл команду за собой, а действовал чаще всего в одиночку, что не приносило питерцам дивидендов. На перерыв соперники ушли при счёте, который полностью устраивал "Бенфику".

В начале второго тайма португальцам удалось навязать команде Виллаш-Боаша вязкую, медленную, позиционную борьбу на всех участках поля. У питерцев довольно долго не получалось обострить ситуацию у чужих ворот. Лишь на пятьдесят шестой минуте Халк избавился от опекуна и сделал подачу в чужую вратарскую слева. Защитник "Бенфики" выбил футбольный снаряд. Юрий Жирков первым оказался на подборе, его удар слёту с линии штрафной накрыли, а Маурисио издали в створ ворот не попал.

После выхода на поле Смольникова и Шатова хозяевам поля удалось прижать соперника к воротам. Сначала питерцы разыграли угловой на правом фланге, Халк навесил к линии вратарской "Бенфики", Смольников выскочил из-за спин защитников, а вот сходу как следует пробить у него не получилось - мяч стал добычей голкипера. Через три минуты Шатов здорово сместился с правого фланга и выдал передачу в разрез на Дзюбу, который развернулся и послал мяч над перекладиной чужих ворот. "Орлы" ответили на это своим моментом. Жонас выбежал на ударную позицию из-за спин защитников и был готов снять все вопросы по победителе дуэли. В той ситуации очень грамотно сыграл Лодыгин, не позволивший игроку пробить по мячу.

Но затем "Зениту" удалось забить необходимый гол. Жирков оторвался от Семеду на фланге, дошёл практически до лицевой и подал точно на голову Халку, не промахнувшемуся с близкой дистанции, 1:0! Это был пятидесятый поединок и семнадцатый мяч бразильца в Лиге чемпионов. Но одного гола питерцам было недостаточно для итогового успеха. Счёт всего лишь сравнялся по сумме двух встреч.

"Бенфика" сразу же провела свой выпад. После подачи слева Линделеф сумел нанести удар из района одиннадцатиметровой отметки. Лодыгин вытягивается в струнку и с трудом выносит мяч из самой "девятки". А затем и Витсель упал, так что рефери зафиксировал фол в атаке у португальцев. Некоторое время команда Виллаш-Боаша играла слишком осторожно, словно экономила силы на экстра-таймы. Но постепенно россияне включили дополнительный обороты, и вот уже Дзюба красиво прошёл всю оборону соперника, но Эдерсона переиграть не сумел. И явно жалеет об этом до сих пор, ибо затем забили "орлы". Рауль Хименес в ходе атаки своей команды "выстрелил" издалека. Лодыгин из "девятки" перевёл мяч в перекладину, от которой футбольный снаряд отскочил точно на набежавшего Гайтана, 1:1

Ничего нового в эпилоге не скажешь. Слишком мало практики было у питерцев в последнее время. Класс команды позволял как минимум на равных бороться с "Бенфикой", но португальцы на ходу, а футболисты "Зенита" - нет. Обидно вот так вот вылететь из Лиги чемпионов.

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Чемпионов.