"Гент" дома забил "Вольфсбургу" два гола, но проиграл

Бельгийский "Гент" на "Геламко" принял немецкий "Вольфсбург" в рамках первого поединка 1/8 Лиги чемпионов.

Обе команды никогда ранее не выходили в плей-офф Лиги чемпионов. а для "Гента" нынешний турнир и вовсе стал дебютным. На кону и для "буйволов", и для "волков" стояло многое. Правда, в последнее время у команды Дитера Хекинга было чуть больше еврокубкового опыта; в прошлом сезоне, например, "волки" дошли до четвертьфинала Лиги Европы. Тем не менее, фаворита в этом противостоянии не было - и быть не могло. Соперники начали "с чистого листа", могли самостоятельно вершить свои судьбы.

Команда Хейна Ванхазенбрука традиционно хорошо играет дома, причём это касается не только Лиги чемпионов. В чемпионате Бельгии "буйволы" выиграли девять из тринадцати последних матчей, уступив у себя дома лишь раз. "Бельгийцы набрали столько же очков, сколько и именитый "Брюгге", но при этом недавно уступили "чёрно-синим" и в чемпионате, и в Кубке страны с одинаковым счётом. А вот подопечные Дитера Хекинга основательно забуксовали, спустившись в турнирной таблице Бундеслиги со второго места на восьмое. "Волки" не могли победить в течение семи туров, после чего всё же одолели "Ингольштадт". Впрочем, смущал переполненный лазарет немцев, в котором оказались Бенальо, Гивалоги, Калиджури и Дост. Бендтнера вывели из основы за плохое поведение.

Но с первых же минут поединка стало понятно, что "волки" приехали вовсе не отбывать номер, надеясь увезти с "Геламко" очко. Нет, уже на второй минуте противостояния Макс Крузе перехватил мяч и едва не сделал передачу на Дракслера, которая могла оказаться результативной, реализуй Юлиан свой момент. "Гент" сумел ответить несколько минут спустя: Саймон на скорости прошёл двух соперников, но потом запутался в финтах и оказался на газоне. Некоторое время спустя Депуатр откликнулся на передачу с правого фланга, скинул мяч головой немного назад на Фокета и Томас тут же пробил по воротам, не попав при этом в створ. Затем Юнг подключился к атаке по правому флангу и прострелил в штрафную. Сельс мяч выбил, но не далеко. Виейринья боролся за мяч, но проиграл борьбу и Асаре вынес мяч ножницами из штрафной. На подборе оказался Треш и пробил мимо. У противоположных ворот на ударную позицию вырвался Крузе, которому в итоге не позволили пробить превосходящие силы соперника. На двадцать третьей минуте Крузе здорово поборолся за мяч на фланге, Нильссон споткнулся, Макс вошел в штрафную и навешивал на Арнольда. Митрович головой прервал передачу и мяч едва не закатился в дальний угол.

Когда темп встречи немного утих и, казалось, команды собирались с силами, гости, владевшие небольшим преимуществом, смогли повести в счёте. Дракслер обыграл на фланге Фокета, протянул мяч к штрафной и отдал футбольный снаряд Вийериние. Тот в касание вернул мяч Дракслеру, отрезав Асаре и Нето. Юлиан выкатился на ворота и расстрелял Селса, 0:1! Для хозяев это стало полной неожиданностью, и немцы спокойно довели тайм до конца.

Сразу после перерыва футболисты "Гента" пошли вперёд большими силами. Между тем, им не удавалось приблизиться к воротам Коэна Кастельса, в то время, как "волки" начали проводить одну опасную контратаку за другой. А на пятьдесят четвёртой минуте гостям помогли сами бельгийцы. Асаре отдавал поперечную передачу Митровичу, но пас перехватил Дракслер, обошёл Митровича и, выйдя один на один с Сельсом, элегантно перебросил мяч через вратаря, 0:2

Пока подопечные Ванхазенбрука пребывали в состоянии "грогги", "Вольфсбург" довёл дело до разгрома. Роскошная комбинационная атака завершилась тем, что Виейринья запустил по правому флангу Трэша, который прострелил в чужую штрафную точно на Макса Крузе, буквально "расстрелявшего" голкипера, 0:3! Характерно, что вскоре после этого тот же Трэш пробил с острого угла и попал в дальнюю штангу. Буквально сразу же "буйволы" провели и свой выпад: Кумс прошёл сразу четырёх соперников, оказался в чужой штрафной и рикошетом от ноги Кноке отправил мяч в каркас ворот "Вольфсбурга".

И всё-таки характер "буйволов" вместе с обороной "волков" позволили бельгийцам отыграть один мяч, сохранив видимость интриги в этой паре. Активный Кумс дошёл до немецкой штрафной, сместился с левого фланга в центр, усадил на газон Шюррле, и пробил в дальний угол ворот Кастельса, 1:3! Более того, в оставшееся до финального свистка время Кастельса дважды серьёзно спас свою команду после ударом Фогета и Диягере!

И всё же второй гол в ворота "волков" состоялся на восемьдесят восьмой минуте.Сайеф получил мяч от Диягере и прострелил с левого фланга. Кулибали опередил Данте и протолкнул футбольный снаряд в цель, 2:3!

Играй так "Гент" с самого начала - гарантировано избежали бы такого фиаско. Всё-таки команде Ванхазебрука не хватило опыта, а возможно и класса. Но вряд ли она предстанет "грушей для битья" в ответной встрече.

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Чемпионов.