Не дотерпели: "Бенфика" в компенсированное время вырвала победу у "Зенита"

"Зенит" стартовал в 1/8 финала Лиги чемпионов с поражения. Питерцы выстояли 90 минут в матче с "Бенфикой", но на первой же компенсированной Жонас забил.
 


Для "Зенита" Лига чемпионов является особенным турниром. Боссы клуба очень хотят успешного выступления команды именно в этом турнире. Групповую часть нынешнего сезона "Зенит" провёл отлично, набрав 15 очков и заняв первое место. С соперником по 1/8 финала питерцам повезло, всё-таки из списка возможных противников "Бенфика" выглядела одним из самых привлекательных вариантов. Во вторник команды начали противостояние в Лиссабоне.

 

 
 


Игра началась на неплохих скоростях. Преимуществом в дебюте встречи владела "Бенфика", "Зенит" же старался действовать на контратаках. В одной из вылазок Дзюба едва не выскочил на рандеву с Жулио Сезаром, но бразильский вратарь успел вовремя выйти из ворот. Что касается лиссабонцев, то моментов долгое время они не создавали. Впервые тревожно у ворот Лодыгина было на 18-й минуте, когда после быстрой атаки Пицци получил мяч на линии штрафной и бил без помех. Однако полузащитник вместо акцентированного выстрела набросил футбольный снаряд в руки голкиперу гостей.


 

К середине тайма игра передвинулась в середину поля. Однако мяч едва не влетел в ворота "Зенита". Жонас пробил из-за пределов штрафной, футбольный снаряд попал в голову Ломбертсу и едва не влетел в угол ворот Лодыгина.


 

"Зенит" вскоре ответил своим шансом. Атака питерцев завершалась неточным пасом, когда Жардел зацепил Халка. Судья назначил штрафной, и бразильский форвард питерцев сам подошёл к мячу. Однако Халк пробил чуть мимо цели.


 

Первый тайм так и завершился без забитых мячей. Можно было говорить, что счёт по игре. Начало второй половины проходило с преимуществом "орлов". При этом первый опасный момент после перерыва создали питерцы. Витсель приблизился к штрафной и сильно пробил, но Жулио Сезар с трудом парировал удар.


 

"Бенфика" пыталась прибавить, было заметно, что лиссабонцы хотели поехать в Санкт-Петербург с преимуществом. "Зенит" же спокойно оборонялся и пытался бегать в контратаки. В середине второго тайма у лиссабонцев был сумасшедший момент, чтобы открывать счёт. Гайтан получил мяч в штрафной, легко ушёл от Хави Гарсии и расстреливал Лодыгина в упор, но вратарь гостей сумел спасти ворота.


 

Реклама


Тут же "орлы" создали ещё один момент. Линделёф головой сбросил мяч в центр штрафной, и Жардел бил с близкого расстояния, но не попал в створ.


 

В конце матча в составе "Зенита" дебютировали Александр Кокорин и Юрий Жирков, но атаковать продолжали хозяева. После удара Элизеу в очередной раз надёжно сыграл Лодыгин. Почти тут же Кокорин мог забить первый гол за "Зенит", форвард получил мяч в чужой штрафной, но чуть замешкался. В конце матча питерцы остались в меньшинстве. Кришито получил вторую жёлтую карточку, но это было не самое страшное. Именно после навеса с этого штрафного Жонас головой пробил в цель.


 

Вскоре лиссабонцы могли забить и второй гол, однако после удара Самариса из-за пределов штрафной Лодыгин спас. Таким образом, "Бенфика" приедет в Санкт-Петербург с минимальным преимуществом.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Следите за результатами Лиги чемпионов онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Champions-League/.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Новости по матчу

17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
02 Февраля
22 Января
13 Января
14 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (81) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Февраля 2016 в 18:16

Игру не смотрел, но результатом доволен.

Матч ПСЖ Челси был отличным, очень понравился.

Жаль, что в 1/4 не будет либо Челси, либо ПСЖ..

Надеюсь точно не будет болотного клуба))

17 Февраля 2016 в 13:41

зенит порвёт бенфигу в питере,разгром 5/0

17 Февраля 2016 в 13:17

Спасибо, Кришито! В лучших традициях Хагена! Оставайся в Зените еще на один контракт, не уезжай, пожалуйста, в Италию! (Нет)

17 Февраля 2016 в 12:38

2 месяца российские клубы не играли, все трудно... Просто тупо не бегают игроки, вот и все

вот вам и перерыв в чемпионате

17 Февраля 2016 в 14:00

вот и смысл было менять систему на осень-весна?

17 Февраля 2016 в 16:38

Дык и так перерыв был бы тот же =))

17 Февраля 2016 в 16:46

Но тогда это был основной аргумент в пользу смены системы :) Воз и нынче там...

17 Февраля 2016 в 18:52

Не возьмусь говорить за "основной" аргумент - мне кажется, что хотели синхронизировать трансферные окна, плюс была такая проблема: пробился условный Спартак в Еврокубки осенью (по итогам весна-осень). А потом, весной, с началом следующего сезона, команда сливается (несколько вёсен подряд такое было - то от Алании 0:4, то от Ростова), серии неудачных матчей и т.д. - а старт-то в ЕК следующим летом-осенью, и команда сливается из отборочных, чтоб решить свои проблемы в чемпионате, и снова пробиться в ЕК. В следующем сезоне всё повторяется. Зато по весне и летом выстреливает другая команда, и слышно из каждого окошка - "эх, вот их бы в Европу, вместо этих"... Теперь итоги чемпа весной - кто на ходу, тот и пробивается в Еврокубки - форму за 1,5 месяца особо не растеряешь, да и команду под грядущие "ближайше-перспективные" цели можно сохранить/усилить =)) Ну манежи ещё обещали (вернее требовали построить), дык когда это было.... С манежами было бы проще =))

18 Февраля 2016 в 12:14

Это я согласен, но этот аргумент еще менее весомее. Потому что даже в любых других чемпах такое происходит сплошь и рядом: команды по делу пробиваются в Европу по итогами сезона, а после лета становятся на уровень ниже по классу и тут же вылетают из еврокубков. Любая пауза меняет команду, а уж 2,5 месяца летней паузы это вообще огромный промежуток времени. Тем более составы меняются как раз летом и команды сильно преобразуются.

17 Февраля 2016 в 12:37

Обидно, на 90-ой то... 0-0 было бы получше. А так шансы есть, но надо прибавлять при этом. Хорошо что 3 недели целых есть. А вообще на будущее всем российским клубам надо придумать, как набирать форму уже к первому же матчу после зимы в Европе. Ибо один матч из всего двух - слишком большая фора сопернику, и ни у кого из российских клубов нет такого класса, чтобы эту фору отыграть. Полгола как обычно не хватит, хотя будем надеяться...

17 Февраля 2016 в 14:05

Как вариант - манежи и продолжение сезона с середины-конца января =)) Только манежей нет =((

17 Февраля 2016 в 14:17

На одном манеже будем все играть :) Круглосуточный чемпионат.

17 Февраля 2016 в 16:24

Екатеринбург, Петербургский СКК, наверняка что-нибудь в Москве имеется =)) А на югах наверное можно и на открытых полях играть, правда не знаю, как там с погодой =)) При нынешних -5...+3 в Питере можно и на Петровиче, тем более, что поле с подогревом =)) Разнести матчи, чтоб домашние встречи зимой играли Южане (Терек, Анжи, Краснодар, Кубань, Ростов) - если погода позволяет, Зенит, Урал, Москвичи при наличии манежа - и в бой =))

17 Февраля 2016 в 16:45

Надо переносить зимний чемп в нейтральную теплую страну :) Тогда все в равных условиях без болельщиков будут играть.

17 Февраля 2016 в 16:29

ПС: Краснодар +14, Ростов-на-Дону +5, Грозный +22, Махачкала +14, плюс резервы - Новороссийск +14, Сочи +17, Владикавказ +22, Нальчик +20 - ляпота =))

17 Февраля 2016 в 16:43

Да мы уже в другой теме с суперзиной распланировали новый формат чемпионата :) Надо играть где тепло.

Хотя все равно будет несправедливость: некоторые команды явно не смогут играть дома при домашней публике. А кто-то проведет кучу домашних матчей подряд и может тем самым изменить ситуацию в чемпе. Так что не все так просто.

17 Февраля 2016 в 17:09

Да? Это я пропустил =))

-

Ну а чего? Условный Амкар летом-ранней осенью-поздней весной играет в Перми, поздней осенью-зимой-ранней весной - в гостях =)) Все команды в любом случае проведут по одному матчу с каждым соперником дома и на выезде, никакой дискриминации =))

-

Кстати, тогда можно будет увеличить количество матчей - к примеру, по итогам "регулярки" разбиться на две восьмёрки, и играть ещё 7 туров - по одному матчу с каждым соперником. Выйдет 37 матчей, почти как в топ-лигах =))

17 Февраля 2016 в 17:47

В итоге выйдет то конечно нужное количество матчей, гостевых и домашних. Просто если грубо говоря первые полгода играть только дома, то этак станешь чемпионом сразу :) А кто все матчи сначала провел в гостях, тот на вылет может будет стоять :) Согласись, это влияет на исход всего чемпионата.

Куда нашим столько матчей? :) Так и зп им увеличивать придется :)

17 Февраля 2016 в 18:42

Не знаю, может в каком-то моральном плане и влияет =)) С другой стороны ты знаешь, что если неудачно сыграл "выездную серию", то впереди-то всё равно - домашняя, есть что подправить =)) Всё от головы =))

---

Ну контракты-то не на количество игр, а на время =)) А так-то пусть за еду бегают - кризис, скромнее надо быть =))

17 Февраля 2016 в 18:58

Психология важна в современном футболе. Кто-то настроится соответственно на такую серию игр, кто-то нет. КТо-то например начинает рыпаться только на самом дне, кто-то не может быть постоянно первым, потому что давит...

Так контракт изначально рассчитывается с учетом определенного числа игр :) Так что при увеличении игр все Кокорины точно потребуют повышения контрактов :) Сейчас и за еду не заставить бегать, в России же почти и не осталось нормальной еды :)

17 Февраля 2016 в 11:35

Точные прогнозы на футбол b e t - i n f o r m . r u

17 Февраля 2016 в 11:35

отлично

17 Февраля 2016 в 12:38

В школе 5 получил что ли?

17 Февраля 2016 в 12:40

достойный ответ для школьника

17 Февраля 2016 в 12:56

А чему радуешься тогда так?

17 Февраля 2016 в 13:36

он тебя подколол, если ты этого не заметил)

17 Февраля 2016 в 13:52

Хорошо что хоть ты такой внимательный.

17 Февраля 2016 в 10:20

я вообще не понимаю эту установку игры на ничью.Бенфику можно спокой но обыгрывать с такой медленной защитой и такой атакой как у нас. Нет нужно весь матч играть на контре,ну че за бредятина.

17 Февраля 2016 в 09:27

Честно говоря, игра понравилась. Наши смотрелись довольно уверенно до 65-70й минуты, пока не устали. Плюс, опять же - первый для нас матч, и это было видно: несколько моментов было, когда игрок Зенита получал мяч, и вместо того, чтоб ВОВРЕМЯ отдать пас, начинал с мячом движение - накрывали и отбирали. Витсель, Халк, Кокорин, Шатов, Данни в этом компоненте были замечены, причём трое из них уже в штрафной. А вместо того, чтоб избавиться от мяча - отдать пас или пробить - начинали обыгрывать, улучшать позицию, идти на троих и т.д. Моменты были упущены. А вот португальцы не стеснялись бить.

------------

Тем не менее, если заглядывать пораньше, в начало матча и второго тайма, то было несколько перехватов, когда Бенфика просто дарила нам мяч, либо же мы его отбирали, и далее Зенит проводил неплохие контратаки - как мне видится это то, чем может Зенит взять Бенфику в ответке. Доводить только до удара надо. На такую игру (то вязкая борьба, то контратаки от своих до чужих ворот и обратно) нас хватило на 65-70 минут, что для первого официального матча неплохо. Надо набрать игровой ритм - сейчас ещё 12 дней до Кубка, а потом пойдёт-поедет: Кубань, Краснодар, Бенфика - к ней форму добрать должны =)) В этом смысле, матч с Кубанью видится, как "тренировка на кошках", отработка схемы в условиях, приближённых к боевым, а вот с Краснодаром будет бой - примерно, как у Бенфики с Порту перед нами.

-

В общем, резюме - наберём форму и дома должны не просто обыгрывать Бенфику, а проходить дольше. Не такая это страшная команда, и дома просто дожали нас, уставших.

17 Февраля 2016 в 17:40

Много ошибок, медленно.

В Питере Бенфика упадет в защиту и на контратаке может забить - не будет Гарсии и Кришито...

Похоже 1/8 - это предел.

Хотя будем надеяться на лучшее - может новички помогут - а их, скорее всего, выпустят со старта, во всяком случае, Жиркова и Маурисио...

Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем