Наставник "Астаны" Стойлов: "Если "Зенит" продемонстрирует свой уровень, то проблем с "Бенфикой" не будет"

"Астана" едва не заняла третье место в группе Лиги чемпионов. Среди соперников в квартете была "Бенфика", которой предстоит встреча с "Зенитом" в 1/8 финала. Наставник команды из Казахстана Санимир Стойлов прокомментировал игру португальцев.

— Вам лестно слышать, что, несмотря на наличие ярких индивидуальностей, "Астана" — абсолютно тренерская команда?
— Подобные слова, конечно, приятны. Однако я прекрасно понимаю, что результат зависит от всех — начиная с президента клуба, медицинского штаба и заканчивая тренером с футболистами.

— Не проиграть дома ни "Бенфике" (2:2), ни "Атлетико" (0:0), ни "Галатасараю" (2:2) — как такое возможно? За счет чего?
— За счет организации игры, тактической подготовки. Мои подопечные понимали, чего я от них хочу. Если бы мы один раз сыграли с кем-то вничью, можно было бы сказать, что нам повезло. Но когда команда ни разу не проигрывает дома и добивается ничьей даже на выезде — это о чем-то говорит.

— Какова роль недооценки "Астаны" со стороны соперников?
— Какая может быть недооценка, когда мы до последнего тура боролись с "Галатасараем" за выход в Лигу Европы с третьего места? Если кто-то считал нас слабой командой — это их проблемы.

— Вы наверняка анализировали игру «орлов» против "Атлетико" и "Галатасарая". С ними они действовали в той же манере?
— Мне кажется, что да. Руй Витория меня ничем не удивил. "Астана" знала, как ей играть, как перестраиваться в зависимости от происходящего на поле.

— 4-2-3-1 — основная схема "орлов"?
— Да. Кроме того, они по ходу матчей немного перестраиваются, и тогда схема становится 4-4-1-1. Но это, в принципе, одно и то же.

— Интересно ваше видение сильных и слабых сторон "Бенфики".
— Честно говоря, не хочу делать анализ игры "Бенфики". Это не моя работа, пускай этим занимаются скауты и тренер "Зенита". В португальской команде много хороших игроков. Я бы сказал, что там есть крен на левый фланг, где действуют крайне опасные футболисты.

— Можете дать какой-то совет "Зениту"?
— Если ваша команда продемонстрирует свой уровень, то проблем с "Бенфикой" у нее не будет. "Зенит" — большая команда, ей не стоит смотреть на то, как действует соперник, стоит думать о своей игре.

— "Астана" в матчах с "Бенфикой" действовала "вторым номером", часто ловя "орлов" на контратаках. Может, и сине-бело-голубым сыграть так же? Тем более они привыкли делать это по ходу группового турнира.
— Мы так действовали, потому что "Бенфика" сильнее нас, потому что нам подходит подобная игра. Как противостоять португальцам «Зениту», пускай думает Виллаш-Боаш, ему виднее.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем